Свадебные традиции: как посадить дерево любви

logo
Свадебные традиции: как посадить дерево любви Свадебные традиции: как посадить дерево любви Свадебные традиции: как посадить дерево любви Свадебные традиции: как посадить дерево любви
Традиция сажать дерево на свадьбу существует давно и распространена во многих странах мира. Эта традиция закладывает фундамент семейного благополучия

традиция свадьбе

В жизни нужно сделать три вещи – построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Последний пункт программы можно выполнить прямо на свадьбе. Красивая церемония, корни которой уходят в далекое прошлое, разнообразит свадебную программу и подарит самые теплые эмоции.

Поделиться:


История традиции

Традиция сажать дерево на свадьбу, чтобы потом вместе ухаживать за ним, существует давно и распространена во многих странах мира. В Швейцарии, к примеру, молодожены перед своим домом сажают сосну, олицетворяющую удачу и богатство. На Мальдивах принято сажать пальмовое дерево как символ будущей многолетней семейной жизни. В Германии долгое время мужчина вообще не имел права жениться, пока не взрастит несколько плодоносящих деревьев.

Читайте также: Твоя свадьба в экостиле >>>

Сегодня каждая молодая пара может применить этот красивый обычай на собственной свадьбе, тем самым сохранив на долгие годы живую память о счастливом моменте создания семьи. Особенно органично обряд впишется в эко-свадьбу или церемонию в стиле рустик.

Где сажать?

Символ вечной любви идеально сажать рядом со своим домом или в собственном саду, чтобы наблюдать за тем, как дерево растет из года в год. Если вы живете в каменных джунглях мегаполиса, то можно высадить дерево в городском парке – правда, этот момент нужно обсудить с администрацией заранее, поскольку свободная посадка деревьев в черте города запрещена. Делать это лучше в теплое время года, иначе растение просто погибнет.

Читайте также: Свадьба в стиле рустик >>>

Кроме того, на свадьбах распространен такой круглогодичный вариант, как высадка саженца в красиво оформленную кадку или напольный горшок. Впоследствии деревце можно будет оставить в своем доме либо перевезти его на дачу, в лес или тот же парк. Чтобы сделать жест еще более символичным, наберите землю для посадки на участке родителей, где вы выросли, или возьмите по горстке из горшков с цветами, растущими в их домах.

Что сажать?

Если вы сажаете свадебное дерево в большой цветочный горшок, то выбирайте неприхотливое растение, которое не будет «болеть» и сможет много лет радовать семейную пару. Ориентируйтесь на свой вкус – это может быть гибискус, фикус, денежное дерево, гранат, лимон или даже кактус.

Если вы будете сажать дерево непосредственно в землю, то прекрасно подойдут фруктовые сорта – яблоня, груша, вишня, слива. Плоды будут олицетворять растущую семью.

Читайте также: Что дарить на годовщины свадьбы >>>

Хочется особого символизма? Пожалуйста – выберите дерево в соответствии с его магическими свойствами. Дуб, к примеру, с древних времен означал силу, выносливость, мужество, плодородие, долголетие, верность и благородство. Ель – дерево вечной жизни, надежды и плодородия. В старину считалось, что Липа охраняет любовь и взаимопонимание в семье. Калина символизирует девичью любовь и верность, это дерево считалось на Руси «свадебным деревом».

Как проводить церемонию?

Церемония посадки дерева – это уютная семейная традиция, и оформить ее надо соответственно. Лучше делать это в светлое время суток (например, сразу после завершения выездной регистрации). Фоном к традиции может звучать ваша любимая композиция. Будет замечательно, если гости и родители произнесут напутствия и пожелания.

Для самой процедуры потребуются саженец, лопата и лейка – не забудьте взять с собой необходимый инвентарь. Также заранее приготовьте фартуки и перчатки, чтобы не запачкаться.

Украсьте место проведения церемонии лентами и шарами – это создаст соответствующее настроение. Завершив посадку, обязательно повяжите на деревце ленточку с датой свадьбы и вашими именами.

Что делать с деревом любви после свадьбы?

Обязательно навещайте свое свадебное растение, ухаживайте за ним и делайте все, чтобы оно росло и развивалось. И тогда в день золотой свадьбы вы будете сидеть под огромной раскидистой кроной вместе с детьми и внуками.

Фото: Shutterstock

Поделиться: