Свадебные традиции: семейный очаг

logo
Свадебные традиции: семейный очаг Свадебные традиции: семейный очаг Свадебные традиции: семейный очаг Свадебные традиции: семейный очаг
Одна из самых популярных традиций не требует особых затрат и усилий, для зажжения семейного очага нужны лишь свечи и приглушенный свет

Зажжение семейного очага – одна из самых теплых и уютных свадебных традиций. Всего несколько свечей, приглушенный свет, и этот момент запомнится вам на всю жизнь!

Поделиться:


История традиции

Традиция разведения домашнего очага существует в разных культурах. В африканских племенах родители молодоженов торжественно несут в их дом огонь из своих очагов, что означает опыт, который старшее поколение передает новой семье. Американские женихи и невесты также сразу после обмена клятвами жгут свечи, символизирующие души молодых, которые отныне сливаются в одно целое.

Смотри также: Как посадить дерево любви? >>>

На Руси было принято приносить открытый огонь из родительского дома в дом молодых, чтобы впервые растопить от него печь. Суть ритуала – в преемственности: старшее поколение передает детям мудрость и опыт семейной жизни.

Где и когда проводить?

В качестве семейного очага выступают обычные свечи, так что проводить церемонию можно где угодно: хоть на природе, хоть в банкетном зале – главное, получить разрешение от администрации площадки. Ведь по требованиям пожарной безопасности церемонию могут и запретить – впрочем, это случается редко. В любом случае, помните о безопасности и обращайтесь с огнем максимально осторожно.

Смотри также: Как организовать песочную церемонию на вашей свадьбе >>>

Что касается времени, то строгих правил проведения этого обряда не существует. Он может состояться сразу же после ЗАГСа или  на праздничном банкете, но лучше, конечно, отложить его на вечер, ведь в темноте живой огонь выглядит намного эффектнее.

Что понадобится?

Выбрать обручальные кольца для вашей пары >>>

Для проведения ритуала понадобятся церемониальные свечи – одна большая для вас, две тонкие – для каждой родительской семьи, а также маленькие свечи для гостей. Все свечи украшаются в общем стиле свадьбы лентами, кружевом или стразами. Желательно предусмотреть держатели (подсвечники или подставки), чтобы не обжечься горячим воском.

Смотри также: Как организовать свадьбу в условиях 2020 года >>>

Свечи вполне можно заменить ароматическими лампами в виде сердечек или маленьких домиков – так будет еще атмосфернее. Также для церемонии может понадобиться отдельный столик – это и будет «семейный очаг». Украсьте его подсвечниками, лентами и живыми цветами.

Как проводить церемонию?

Выбрать обручальные кольца для вашей пары >>>

Ритуал проводится в темноте, под звуки красивой музыки. Гости собираются в большой круг вокруг украшенного столика со свечами.  Держа свечу в руках, вы проходите в центр круга, после чего к вам подходят ваши родители и одновременно зажигают новое пламя семейного очага. Таким образом происходит единение всех трех семей. Будет особенно трогательно, если родители произнесут несколько напутственных слов.

Пройди тест: Какая ты невеста >>>

После этого вы можете поделиться своим теплом со всеми родственниками и друзьями – пройдите по кругу, зажигая маленькие свечки в руках каждого гостя. Тем самым вы покажете, что ваш дом всегда открыт для гостей и для вас очень важна связь с ними. Поскольку на свадьбах с очень большим количеством гостей такой процесс может слишком затянуться, можно выбрать и другой вариант: пусть гости зажгут свои свечи сами – от большой свечи жениха и невесты, а также передавая огонь друг другу.

Свечи молодоженов и их родителей остаются еще какое-то время гореть на столике, потом их незаметно гасят.  Важно, чтобы они не прогорели до конца.

Что делать со свечами после свадьбы?

Выбрать обручальные кольца для вашей пары >>>

Считается, что свечу нового семейного очага вы должны хранить в надежном месте всю жизнь и доставать по большим праздникам. Например, можно снова зажечь ее на несколько минут на годовщину свадьбы или рождение малыша.

Поделиться: