Свадебные традиции: песочная церемония

logo
Свадебные традиции: песочная церемония Свадебные традиции: песочная церемония Свадебные традиции: песочная церемония Свадебные традиции: песочная церемония
Песочная церемония пришла к нам с солнечных Гавайев, где свадьба на пляже – явление распространенное.

Романтичная традиция смешивать песок разных цветов очень проста в исполнении и при этом добавляет торжеству необычности и зрелищности. Вы легко можете использовать ее на собственной свадьбе.

Поделиться:


История традиции

Хочу такое обручальное кольцо из золота >>>

Песочная церемония пришла к нам с солнечных Гавайев, где свадьба на пляже – явление распространенное. Поскольку Гавайские острова имеют вулканическое происхождение, там встречается разноцветный песок – белоснежный, золотой, красный и даже синий.

Суть обряда в следующем: жених и невеста пересыпают песок двух разных цветов в общий сосуд, чтобы получился причудливый разноцветный узор. Считается, что как смешавшийся песок разных оттенков невозможно разделить, так и жизни жениха и невесты навеки сплелись в одно целое благодаря любви.

Где и когда проводить?

Хочу обручальное кольцо с бриллиантом >>>

Церемония хороша своей универсальностью – можно проводить ее где угодно, и на открытом воздухе, и в помещении. Конечно же, идеально впишется она в концепцию летней пляжной свадьбы, но и под любой другой формат торжества подойдет. Нужно лишь расставить акценты – пусть цвета песка рифмуются с основными оттенками вашего торжества.

Смотри также: Как посадить дерево любви на свадьбе >>>

Оптимальное время для этого спокойного и гармоничного ритуала – начало празднования, до танцев и шумных конкурсов. Тогда у вас получится проникнуться торжественностью момента.

Что понадобится?

– Песок двух цветок, каждый из которых символизирует жениха и невесту. Вы можете ориентироваться на собственные цветовые предпочтения или цветовую гамму торжества. Песок можно заменить солью, подкрашенной гуашью, или разноцветным микробисером, который продается в магазинах для творчества.

– Две маленькие емкости. Это могут быть бокалы, узкие кувшины, декоративные бутылки с крышкой.

– Общий большой сосуд. Вариантов тут множество – подойдут и красивая ваза, и стеклянная рамка для фотографий, и песочные часы. Последний вариант особенно интересен – ведь часы символизируют не только единство, но и вечность чувств. Можно украсить сосуд гравировкой с вашими именами и датой свадьбы.

Смотри также: Свадьба в стиле рустик >>>

– Воронка. Покройте ее серебристой или золотистой краской из баллончика.

– Элементы декора (ленты, свечи, цветы).

Как проводить церемонию?

песочная церемония

Проводить ритуал может как ведущий, так и ваши близкие родственники. Лучше использовать отдельный столик – пусть его подготовят заранее и в нужный момент выставят в центр зала. Конечно, церемония должна сопровождаться музыкой и теплыми словами о смысле мероприятия.

Смотри также: Как организовать свадьбу в условиях 2020 года >>>

Засыпать песок можно по-разному: одновременно или по очереди. Второй вариант предпочтительнее, потому что в итоге образуется четкий и красивый узор. В ритуале также могут быть задействованы ваши родители – это будет символизировать соединение двух семей в одну. В этом случае в руках у родителей тоже должны быть небольшие сосуды.

После того как общий сосуд будет наполнен, его плотно закрывают. Учтите, что перевозить эту своеобразную «чашу любви» нужно очень осторожно, иначе причудливый узор собьется.

Что делать с сосудом после свадьбы?

Желательно, чтобы после свадьбы сосуд любви хранился в вашем доме, напоминая о счастливом дне, когда ваши судьбы соединились. Если же он не вписывается в ваш интерьер – презентуйте его маме или какой-нибудь сентиментальной родственнице. Наверняка они будут счастливы получить памятный подарок с вашей свадьбы.

Фото: Shutterstock

Поделиться: