Свадебные приметы: каким стоит верить

logo
Свадебные приметы: каким стоит верить Свадебные приметы: каким стоит верить Свадебные приметы: каким стоит верить Свадебные приметы: каким стоит верить
Что значит дождь в день свадьбы, можно ли жениться в високосный год и почему жених не должен видеть невесту в платье до свадьбы - разбираемся.

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольца

В Америке невесты верят, что в их наряде должно быть что-то старое, что-то новое, что-то синее и что-то, взятое взаймы. В Греции на молодых в прямом смысле слова плюют – чтобы защитить от сглаза. И у нас по сей день живы смешные поверья, связанные со свадьбой. 

Поделиться:


Жених не должен видеть невесту в свадебном платье

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть эти обручальные кольца >>>

Сегодня свадьба – это кольца, фотосессия, кейтеринг, видеограф, 3D-проекции, первый танец и главный вопрос: какой фасон платья выбрать? Но когда-то давно праздник был куда менее приятным и представлял собой обряд инициации – перехода из одной жизни в другую. Отсюда и заунывные венчальные песни, и белый наряд невесты, похожий на саван – она как бы умирала для прошлой жизни, пока новоиспеченный муж не открывал фату и не вводил ее новую жизнь в новом статусе. Соответственно, видеть в «погребальном» наряде невесту не должен был никто, включая ее саму – в зеркало.

Смотри также: Стильные альтернативы – идеи для невест, которые не хотят белое платье >>>

Надо ли говорить, что сегодня изменился и смысл вступления в брак, и социальные роли – так что, если только вы не увлекаетесь исторической реконструкцией, смело можете идти выбирать наряды вместе. Другое дело – когда невеста просто хочет сделать сюрприз жениху своим неземным образом, но это уже не имеет отношения к суевериям.

Нельзя готовиться к свадьбе до предложения

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть эти кольца >>>

Эта примета касается тех девушек, которые начинают придумывать имена будущим детям уже после нескольких сообщений в мессенджере, а через месяц-два-полгода «отношений» смело уверены, что поклонник вот-вот созреет до предложения, буквально носит в кармане кольцо и ищет подходящего случая. Так вот, даже если интуиция в этом вопросе не подводит и девушка не выдает желаемое за действительное, не надо спешить сообщать родственникам и подружкам и уж тем более всерьез браться за планирование свадьбы, пока реального запроса не поступило.

Читай также: 5 секретов счастливого брака – проверено на звездах >>>

Примета говорит, что это 100% способ спугнуть личное счастье – и в этом есть рациональное зерно. Даже очень морально устойчивого мужчину напугает, если ты придешь на очередное свидание в фате или начнешь непрозрачно намекать, что «простаивает» отличная локация для бракосочетания на сентябрь.

Нельзя жениться в високосный год

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть эти кольца >>>

С точки зрения математики, високосный год – это такой же год, как и любой другой, просто в нем на день больше. С точки зрения астрономии – этот «лишний» день образовывается потому, что каждый год наше путешествие с Землей вокруг Солнца длится не 365 дней, а 365 дней и 6 часов. Так за 4 года «набегают» дополнительные сутки, которые, как и все необычное, пугали наших предков. Лишний день считали бесовским, весь год отмечали повышенную активность злых духов и любые начинания в такое время – от постройки дома до построения семьи – считались самым настоящим сумасбродством. К счастью, сегодня есть много счастливых и крепких семей, поженившихся в високосный год – вы их тоже знаете: Том Хэнкс и Рита Уилсон, Стинг и Труди Стайлер, Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс, Jay Z и Бейонсе, Джастин Тимберлейк и Джессика Бил и еще много пар, звездных и не очень.

Если в день свадьбы непогода, это к счастью

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть это кольцо слева >>> и кольцо справа >>>

Приметы с погодой – наши любимые, потому что все они, в конечном итоге, «к счастью». Пошел ливень, который сорвал фотосессию и основательно подмочил гостей – отлично, это знак свыше, что союз благословен и будет плодородным. Град с голубиное яйцо, снег в июне – подарок молодым, «даже на небе празднуют». Палящее весь день солнце и жара +30 – вообще отлично, семье всегда будет светло и тепло вместе. Ну а что говорить про внезапно выглянувшую радугу? Словом, мы настоятельно рекомендуем верить во все хорошие приметы, чего бы они ни касались, а при планировании торжества учитывать возможные погодные неурядицы, особенно если это будет свадьба на открытом воздухе. Навесы, тенты, газовые обогреватели, пледы, зонты – и ваше торжество точно получится счастливым.

Упавшие кольца – к разводу

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть эти кольца >>>

С обручальными кольцами вообще связано много примет – почти все запрещающие: не носить свое кольцо до свадьбы, не давать мерить подружкам и самой не мерить чужие кольца, даже если сама Бейонсе предлагает посмотреть, как будут смотреться 18 каратов на твоем пальчике. Ну и, конечно, кольца нельзя ронять и терять, особенно в день свадьбы. Но никто не отменяет такой фактор, как волнение – у молодых могут просто трястись руки, или кольцо может быть велико и слететь во время анимации.

Смотри также: Вышло из моды – свадебные антитренды 2020 >>>

Подогнать украшения по размеру до свадьбы – неплохой лайфхак, но даже если «катастрофа» случилась, фокус в том, чтобы не придавать ему значения. Отлично, вот такая мы нестандартная и пусть даже безалаберная пара – у нас будет две пары колец. А может, мы и вовсе будем менять кольца и повторять клятвы или придумывать новые на круглые годовщины. Как бы ни хотелось придать метафизический флер происходящему, факты неоспоримы – пары расходятся не из-за упавшего когда-то кольца, увиденного платья или разбитого зеркала, а из-за несовместимости характера и недостойного поведения, к которым все эти предметы не имеют отношения.

В качестве свадебных украшений нельзя надевать жемчуг

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть эти серьги с жемчугом >>>

Эта примета удивила бы таких эффектных невест, как Грейс Келли, Амаль Клуни и  Мелания Трамп, однако многие до сих пор ей следуют. В ее основе поверье, что жемчуг по своей форме напоминает, а потому символизирует слезы – и сулит горькую долю в браке. Но совершенно непонятно, откуда такая нелюбовь именно к этому органическому, кстати, живому и чувствующему минералу – ведь по аналогии «слезами» можно назвать и бриллианты, и фианиты, и топазы, куда более похожие и по цвету, и по огранке. Сегодня стилисты рекомендуют не просто сопровождать свадебные наряды беспроигрышными жемчужными сережками, браслетами и ожерельями, но и расшивать бусинами сам наряд, а также украшать крупным жемчугом прически – пусть это будут слезы радости и их будет как можно больше!

Молодую пару надо посыпать рисом и монетками

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть все обручальные кольца на сайте 585*ЗОЛОТОЙ >>>

Эта примета уходит корнями в Древний Восток, а на ветвях ее сидят римляне, посыпавшие брачующихся зерном – сейчас говорят, что так «задабривали» злых духов, но никаких духов в Риме не проживало – они просто таким образом желали паре плодородия. Сегодня милая традиция претерпела ряд изменений – поскольку рис, не говоря уже о пшене с гречкой, выглядит недостаточно гламурно в контексте свадебных образов, а монетки больно ударяют по голове, их стали заменять лепестками роз, конфетти и даже мыльными пузырями. Но смысл остался прежним – пожелать паре счастливого, изобильного и полного любви будущего.

Надо «запутать» маршрут от ЗАГСа к ресторану

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть кольцо слева >>> и кольцо справа >>>

Фотосессия в нескольких локациях сразу после росписи может быть неплохой идеей – при условии, что гости в это время уже культурно отдыхают с аниматором и прохлаждаются лимонадами в подготовленном кафе или ресторане. Считается, что чем запутаннее будет дорога от ЗАГСа к месту торжества, тем сложнее будет всякой нечисти (и это мы не о близких родственниках) выследить молодую семью.

Смотри также: Свадебное путешествие 2020 – прогнозы и оптимальные направления >>>>>

С той же целью – отпугнуть злых духов, зависть и прочий бытовой негатив – в Европе и Америке на свадебный кортеж привязывают пустые банки, которые гремят всю дорогу. Правда, такая примета не работает на выездных регистрациях, где от алтаря до фуршета – буквально пара шагов. Но до сих пор не было замечено атак злых духов на пары, расписавшиеся таким нестандартным образом.

Первые бокалы стоит разбить на счастье

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть эти кольца >>>

«Бей посуду, я плачу». Обычай бить посуду на свадьбе существовал еще в древних цивилизациях – так молодые избегали зависти богов, показывая, что у них тоже не все так гладко. Вон, и руки трясутся, и бокалы вдребезги. На Руси существовал обычай во время свадьбы бить горшки – это был символ предстоящей потери невинности невестой. Сегодня негламурные глиняные горшки уступили место фужерам для шампанского или стопкам – после откусывания каравая на традиционной свадьбе. Ничего плохого мы в таком обычае не видим, даже если его подтекст уже неактуален – пусть это будет просто красивый жест. Только не забудьте собрать осколки – их рекомендуется закопать под северным углом дома или семейным деревом, чтобы ваш союз был крепким. Но перед этим обязательно оцените размер – крупные осколки предсказывают рождение первенца мальчика, мелкие – девочки.

Кто поймает букет, та следующая выйдет замуж

свадьба свадебные приметы жених невеста обручальные кольцаПосмотреть это кольцо в красном золоте >>> и кольцо в белом золоте >>>

Аналог этой приметы для друзей жениха – поймать подвязку, которую, по канону, новоявленный муж должен снять с ножки невесты зубами. И если с подвязкой все более-менее понятно – главное, не надевать ее слишком высоко, чтобы не показывать гостям все, что должно быть скрыто, то с букетом рекомендован ряд манипуляций. Так, «выкидывать» лучше подставной, а оригинал, который был в руках невесты на пути к алтарю, хранить дома как оберег семейного счастья.

Какая ты невеста? – пройди наш тест и узнай >>>

У каждой из нас есть подруги, которые вот так поймали букет – и действительно вскоре вышли замуж. Поэтому примета считается «рабочей» и девушки на свадьбах устраивают настоящие спортивные состязания. При этом статистика умалчивает о тех, кто ловил букеты, но все-таки замуж не выходил, или выходил, но не следующей по очереди. Все потому, что мы настроены запоминать только положительные примеры и искать подтверждения суеверию. Хотя оно, как и все приметы, зависит только от нашего самовнушения – поэтому старайтесь верить только в добрые знамения, придумывайте свои, попадайте под дождь и бейте посуду на счастье!

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ.

Вера Матвеева

Поделиться: