Свидетели на вашей свадьбе: краткая инструкция

logo
Свидетели на вашей свадьбе: краткая инструкция Свидетели на вашей свадьбе: краткая инструкция Свидетели на вашей свадьбе: краткая инструкция Свидетели на вашей свадьбе: краткая инструкция
Свидетели на свадьбе — главные помощники невесты и жениха. Эту почетную миссию принято доверять только самым близким и любимым друзьям.

Свидетели – это главные помощники на свадебном торжестве. На их плечи можно смело переложить множество организационных дел, значительно упростив себе жизнь.

Поделиться:


История

Когда-то присутствие свидетелей на свадебной церемонии было непременным условием – без них бракосочетание попросту не проводилось. Свидетели ручались за жениха и невесту, а в случае утери церковных метрических книг становились очевидцами и могли подтвердить, что супружеский союз действительно заключен. По традиции, от жениха и невесты выдвигалось по одному человеку. Как правило, это были люди молодые, активные и не состоящие в браке. Они выполняли разные поручения, развлекали гостей, следили за подарками, а в случае, если кто-то из будущих молодоженов неожиданно не являлся на свадьбу (такое тоже иногда случалось), должны были пойти под венец вместо него.

Смотри также: 7 трендов свадебного маникюра, которые легко повторить >>>

Сегодня ЗАГСы уже не требуют подписи свидетелей для заключения брака. Вы вправе провести церемонию совсем без них или выбрать промежуточный вариант, когда вместо свидетелей, как в американских фильмах, многочисленные подружки невесты и друзья жениха.

Обязанности свидетельницы

Список дел свидетельницы достаточно обширный. Она заботится о том, чтобы невеста как можно меньше беспокоилась об организационных вопросах и наслаждалась процессом:

  • Помогает выбрать визажиста, парикмахера, платье, украшения.
  • Устраивает девичник перед свадьбой.
  • Вместе со свидетелем и родителями украшает место, где будет проходить само торжество.
  • Помогает невесте одеться и хорошо выглядеть на протяжении всего свадебного дня.
  • Проверяет документы и кольца перед поездкой в ЗАГС.
  • Собирает SOS-сумку с косметикой, аптечкой и другими вещами, которые могут понадобиться в непредвиденной ситуации.
  • На прогулке фотографируется с молодыми и руководит гостями, организуют еду и напитки.
  • Принимает активное участие в развлечении гостей.

Обязанности свидетеля

В общем-то, они схожи с обязанностями свидетельницы. Свидетель точно так же участвует в подготовке и проведении торжества:

  • Устраивает мальчишник.
  • Украшает свадебный автомобиль.
  • Отвечает за кольца и документы в ЗАГСе.
  • Произносит тосты и участвует в конкурсах.
  • Помогает жениху рублем – мало ли, вдруг понадобится что-то купить или за что-то заплатить. На этот случай ему нужно иметь при себе мелкие деньги.

Дресс-код

Рекомендации  подружке невесты:

– Свидетельнице не стоит приходить на свадьбу в белом. Лучше всего выбрать монохромный цветной наряд, который будет рифмоваться с основным оттенком свадьбы.

– Следует ориентироваться на формат мероприятия: для классической свадьбы подойдет длинное струящееся платье, для свадьбы в стиле рустик – романтичный сарафан с цветочным или растительным принтом, для пляжной свадьбы – юбка с топом.

Смотри также: Как организовать свадьбу в эко-стиле >>>

– Чересчур откровенные платья с декольте до пупка и открытой спиной лучше оставить дома. Свадьба подруги – не лучший повод привлекать к себе внимание.

Рекомендации шаферу:

шафер на свадьбе

– Свидетеля не должны путать с женихом, поэтому его внешний вид должен быть чуть менее торжественным.

– Если жених выбрал традиционный черный цвет для своего костюма, свидетелю стоит выбрать более светлый оттенок, и наоборот.

– Если свадьба проходит летом, можно ограничиться белой рубашкой и галстуком-бабочкой в тон основного цвета торжества. Дополнить образ могут и цветные подтяжки.

Смотри также: Пристегните ремни – свадьба в стиле «вокруг света» >>>

– Наряд свидетеля должен гармонировать со стилистикой свадьбы в целом, образами новобрачных и свидетельницы.

– В качестве обуви можно выбрать классические ботинки, стильные лоферы или дышащие туфли с перфорацией.

– Не стоит забывать про бутоньерку – знак принадлежности к «лагерю» жениха.

Кого выбрать?

как выбрать в свидетелей на свадьбу

На роль свидетелей стоит выбирать тех людей, без которых вы не представляете своей свадьбы. Это могут быть лучшие друзья или близкие родственники, которые понимают вас с полуслова и всегда помогут и поддержат.

Читай также: Как организовать свадьбу в условиях 2020 года >>>

Если у вас много друзей, которых вы боитесь обидеть, выбрав кого-то одного, то отдайте предпочтение родственнику. Так точно никто не расстроится, ведь с семьей конкурировать бесполезно. Или же остановитесь на варианте, о котором мы писали в самом начале: пусть у вас будет много подружек невесты и друзей жениха.

Фото: Shutterstock

Поделиться: