Как написать свадебную клятву: 10 советов для жениха и невесты

logo
Как написать свадебную клятву: 10 советов для жениха и невесты Как написать свадебную клятву: 10 советов для жениха и невесты Как написать свадебную клятву: 10 советов для жениха и невесты Как написать свадебную клятву: 10 советов для жениха и невесты
Произнесение обетов может стать самым трогательным и самым запоминающимся моментом церемонии – 10 советов свадебного организатора помогут тебе подобрать самые важные слова.

свадьба невеста жених свадебные клятвы

Ты с легкостью признаешься в любви будущему супругу, но когда речь заходит о подготовке свадебной клятвы, не можешь подобрать нужные слова. Как написать идеальную клятву молодоженов? Мы подскажем. 

Поделиться:


Выдели время на подготовку

свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть это кольцо для него >>>>> и для нее >>>>>

В предсвадебной суете легко забыть о подготовке клятвы и вспомнить в самый последний момент. В этом случае тебе придется писать текст, что называется, «на коленке». Результат будет соответствующий. Чтобы подобного не произошло, внеси написание клятвы в список дел, таких же важных, как выбор свадебного платья или прически.

Смотри также: Свадьба 14 февраля – самый романтичный день в году >>>>>

Помни о том, что клятва невесты и жениха – один из самых трогательных моментов свадьбы. Он останется в памяти друг друга, гостей, а также на видео с торжества. Ты ведь не хочешь, пересматривая запись, терзаться мыслями, что стоило произнести совсем другие слова? Тогда подойди к процессу со всей ответственностью.

Обсуди формат клятвы с женихом

свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть эту подвеску-сердечко >>>>> и цепочку >>>>>

Речь не о том, чтобы решить заранее, что именно будет говорить каждый из вас. Но, как минимум, стоит обсудить с возлюбленным формат и объем текста. Иначе может получиться так, что ты подготовишь речь на несколько минут, а он – пару предложений. Или ты напишешь глубокий и серьезный текст, а он – шутливую зарисовку.

Серьезная клятва с перечислением особо важных моментов ваших отношений подойдет для свадьбы в классическом стиле, с большим количеством родственников. Если же у вас неформальное торжество для друзей, пусть и клятва будет такой же: легкой, с нотками юмора. Для творческой пары подойдет свадебная клятва в стихах.

Забудь про тексты из интернета

свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть это кольцо для него >>>>> и для нее >>>>>

Некоторым невестам кажется, что они совсем не умеют писать. Вариант найти готовую клятву в интернете кажется удобным и простым. Но подумай сама: нравится ли тебе получать поздравления в виде стандартных поздравлений из сети? А свадьба – это не Новый Год или 8 Марта. Поэтому вариант взять клятву, написанную кем-то другим, лучше отбросить сразу.

Смотри также: Идеальные обручальные – 5 главных трендов 2020 года >>>>>

Что касается цитат, строчек из стихов или песен – ими тоже не стоит увлекаться. Включай в текст цитату только в том случае, если она действительно связана с чем-то личным для тебя и будущего супруга. Свадебная клятва не должна быть набором известных фраз. Пусть она подчеркивает вашу индивидуальность.

Расскажи о сокровенном

романтика пара свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть эту подвеску-сердечко >>>>>

О чем говорить в свадебной клятве? Здесь нет универсальных советов. Можешь начать с истории знакомства – наверняка, многие из гостей не в курсе, как и где вы встретили друг друга. Или рассказать, что именно тебя привлекло в будущем супруге, в какой момент ты почувствовала, что он – твоя судьба.

Не стоит увлекаться и рассказывать историю в подробностях. Достаточно будет короткой зарисовки на несколько строк. Также в текст можно добавить, за что ты любишь своего избранника, как изменилась твоя жизнь после знакомства, как ты видишь ваше будущее.

Будь искренней

романтика пара свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть это кольцо для него >>>>> и для нее >>>>>

Обязательная часть свадебной клятвы – обеты жениха и невесты. В них ты даешь обещания, что будешь делать в браке. Они могут быть серьезными, например: «обещаю быть рядом с любимым в самые сложные моменты жизни» или шутливыми: «обещаю всегда находить пару одинокому носку супруга».

Смотри также: Главные тренды свадебной моды 2020 >>>>>

Чтобы ты ни написала в собственной клятве, пусть это идет от души. Будь максимально искренней. Пиши о том, что чувствуешь, не задумываясь о мнениях родственников или знакомых. Не бойся показаться смешной и наивной, не гонись за оригинальностью. Простой текст в собственном стиле звучит лучше вычурных фраз.

Пиши в подходящем настроении

романтика пара свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть эту подвеску Сердечки >>>>> и серьги >>>>>

Не стоит «вымучивать» текст клятвы, пытаться создать ее за час или за день. Если не пишется, отложи на время и займись, когда будет подходящее настроение. Может так сложиться, что сегодня ты напишешь пару строчек, послезавтра – еще пару, и лишь спустя пару недель получится итоговый вариант. Полезный лайфхак: носи с собой блокнот и записывай идеи в тот момент, когда они приходят в голову. А затем оформи их в готовый текст.

Найди источник вдохновения

романтика пара свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть это кольцо из красного золота >>>>> и кольцо из белого золота >>>>>

Что тебя вдохновляет? Муза заходит в гости, когда ты проводишь время на природе? Когда занимаешься любимым хобби? Просматриваешь совместные с будущим супругом фото или видео? Любимое занятие и приятные воспоминания помогут настроиться на нужную волну.

Пересмотри любимые фильмы, сюжет которых закручен вокруг свадьбы – может, именно они подскажут нужные слова. Или сходи с любимым на свидание, пусть он поделится воспоминаниями о ваших совместных минутах. Ты удивишься, сколько в его памяти событий, которые уже забылись тобой, и насколько разные впечатления у вас остались от одних и тех же жизненных моментов.

Прочти клятву вслух

романтика пара свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть эту подвеску-сердечко >>>>>

Идеальная продолжительность свадебной речи – 2-3 минуты. За меньшее время ты вряд ли успеешь сказать все, что хочешь. Клятву больше 5 минут по времени будет сложно слушать всем: и жениху, и гостям, и свадебному регистратору. Да и тебе будет непросто запомнить слишком длинный текст.

Смотри также: Ах, эта свадьба – 10 способов сделать ваше торжество уникальным >>>>>

Чтобы определить тайминг своей речи, поставь секундомер и прочти текст вслух. А еще лучше – запиши момент прочтения на диктофон или видео. Так ты не только узнаешь, сколько времени занимает клятва, но также услышишь и посмотришь на себя со стороны.

Убери лишнее

романтика пара свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть это кольцо для него >>>>> и для нее >>>>>

Для начала напиши свою клятву в черновике и дай ей «отлежаться» хотя бы день. Затем пройдись свежим взглядом. Что стоит добавить или убрать? Если в порыве вдохновения ты наваяла текст на несколько листов, возьми из него основные моменты для свадебной клятвы, а остальное напиши в личном письме жениху, которое вручишь утром в день церемонии.

Итоговый вариант клятвы оформи на красивом листе бумаги. Он попадет в кадр на фото и видео, поэтому забудь об обрывках тетрадных листов. Пусть это будет лист бумаги, выдержанный в оттенках декора вашей свадьбы: бежевый, розовый, бирюзовый. Текст лучше писать крупными печатными буквами – так его будет легче прочесть, если внезапно забудешь слова.

Выучи текст клятвы

романтика пара свадьба невеста жених свадебные клятвыПосмотреть эту подвеску-сердечко >>>>>

Предполагается, что текст ты будешь произносить на память, а не читать с листа. Однако «шпаргалка» не помешает. Сколько бы раз ты ни репетировала речь перед зеркалом, в ответственный момент нужные слова обычно вылетают из головы.

Не смущайся заглянуть в подсказку, и вообще – не относись к свадебной клятве как к экзамену. Пусть твоя речь будет не идеальной, но искренней. Главное – насладись моментом, говоря важные слова любимому человеку, поскольку этот миг останется с вами навсегда.

Смотри наш Свадебный гид: советы, хитрости, тренды, комментарии стилистов и визажистов, обзоры самых популярных стилей – словом, все про главный день в твоей жизни! >>>>>

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ

Алена Яркова

Поделиться: