Поделочные камни: осваиваем ювелирный тренд

logo
Поделочные камни: осваиваем ювелирный тренд Поделочные камни: осваиваем ювелирный тренд Поделочные камни: осваиваем ювелирный тренд Поделочные камни: осваиваем ювелирный тренд
Малахит, опал, кварц, яшма, оникс – весной-летом 2023 именно украшения с бюджетными минералами возглавят топ модных трендов.

украшения, поделочные камни, тренды лета

Весна и лето – самое подходящее время, чтобы разнообразить свой аксессуарный гардероб и расширить модный кругозор. Стилисты советуют обратить внимание на украшения с малахитом, кварцем, опалом, агатом, ониксом – эти доступные по цене и очень эффектные камни станут must-have сезона. 

Поделиться:


Возвращение из винтажного стиля

стильный образ, серьги клевер, серьги с малахитом

Долгое время недорогие поделочные камни, вроде малахита и янтаря, оставались в тени своих драгоценных собратьев – рубина, сапфира и изумруда. Да и изделия из них делали «возрастные» и неактуальные, вроде громоздких серебряных гарнитуров с чернением.

Смотри также: Ювелирные антитренды 2023 и чем их заменить >>>

Однако в последнее время отношение к полудрагоценным и поделочным минералам меняется – ведь они соответствуют и тренду на осознанное потребление, и моде на натуральные текстуры.

стильный образ, зеленое платье, серьги с агатами

Поделочные камни отличаются тем, что они, как правило, непрозрачные и могут содержать всевозможные вкрапления. Необыкновенные переливы и неоднородные узоры, созданные самой природой, делают каждое украшение по-настоящему уникальным. Потому что в мире просто не бывает двух идентичных кусочков опала или кварца.

Доступная цена

гламурный стиль, подвеска клевер, стильная девушка

Вслед за звездами и инфлюенсерами модники всего мира все чаще обращают внимание на аутентичные ювелирные украшения с неповторимым характером.

Смотри также: Хочу/Могу – доступные аналоги культовых украшений >>>

Такие бренды, как Chanel, Dior, Celine, Miu Miu, делают ставку именно на натуральные цветные камни – кварц, агат, яшму, перламутр и другие минералы. За ними подтягиваются и знаменитые ювелирные дома.

нежный образ, серьги с опалом, красивая девушка

Поскольку поделочные камни встречаются в природе намного чаще, чем драгоценные кристаллы, это значительно снижает их стоимость. А значит, заиметь в своей шкатулке модный аксессуар по карману практически каждой девушке.

Смотри также: Украшения с цветными камнями до 3 000 рублей – подборка >>>

Неудивительно, что столь демократичный тренд моментально завоевал любовь публики. Вариантов украшений из самоцветов великое множество: браслеты, крупные серьги, перстни, цветные ожерелья – в этом сезоне любой вариант окажется уместным.

Statement-украшения

нежный образ, воздушный поцелуй, серьги с цветными камнями

Украшения с поделочными камнями хороши и в минималистичном дизайне – например, в лаконичной форме клевера – и в акцентных statement-украшениях. Чем крупнее их размер – тем лучше. И можно не ограничиваться одним-единственным камнем. В моде настоящее изобилие на грани китча.

маникюр, модное кольцо, перстень

В 2023 году актуальны коктейльные кольца с крупными самоцветами, тяжелые серьги-шандельеры в стиле ар-деко, крупные браслеты и заметные кулоны на длинной цепочке. Особенно популярны яркие минералы с плотной неоднородной текстурой – они лишены активного блеска, а значит, смотрятся уместно даже в повседневных комплектах.

Тренд на естественность

стильный образ, платье в горошек, браслет с кварцем

Натуральные поделочные камни, кроме всего прочего, отвечают одному из главных модных запросов – на естественность. Дизайнеры все чаще обращаются к истокам природы. Среди ювелирных трендов – «неидеальный» барочный жемчуг, инкрустации цельными срезами минералов и крупными, почти необработанными кристаллами.

стильный образ, бохо, этника, кольцо с янтарем

Особенно удачно такие естественные и самобытные аксессуары сочетаются с летними образами. Солнечный янтарь или амазонит оттенка чистого моря идеально дополнят светлые наряды из натуральных тканей.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Валерия Менская

Поделиться: