Метод Майера: как работает «умное» похудение

logo
Метод Майера: как работает «умное» похудение Метод Майера: как работает «умное» похудение Метод Майера: как работает «умное» похудение Метод Майера: как работает «умное» похудение
Метод Майера называют «техобслуживанием для организма» - именно на этой системе без жестких ограничений актриса Ребел Уилсон сбросила 30 кг за год.

метод Майера, похудение, уход за собой, красота, здоровье«Похудеть к лету любой ценой» или круглый год вести здоровый образ жизни и поддерживать вес без жестких ограничений – в каком «лагере» ты? Комедийная актриса Ребел Уилсон сделала выбор в пользу второго – рассказываем о системе, которая помогла ей сбросить 30 кг за год без диет. 

Поделиться:


В сети можно найти сотни систем питания, но эффективность (как и безвредность) большинства из них весьма сомнительна. Монодиеты и другие радикальные методики избавления от лишнего веса потеряли свою актуальность, ведь жесткие ограничения кажутся лучшим способом радикально похудеть лишь поначалу. Потом лишние килограммы возвращаются и приносят новые проблемы со здоровьем.

Смотри также: Тебе можно – 7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны >>>

В тренде — осознанное похудение, которое помогает не только стать стройнее, но и оздоровить организм. И одна из самых модных методик, которую выбирают голливудские звезды — система доктора Майера.

Правило трех О

метод Майера, похудение, уход за собой, красота, здоровье

Франц Ксавьер Майер – австрийский врач, который работал в середине прошлого века в ведущих санаториях Европы. Сначала он занимался исключительно лечением заболеваний пищеварительной системы. Но потом понял: для того, чтобы восстановить здоровье человека, необходимо решать проблему комплексно. Майер стал использовать холистический подход и обнаружил, что проблемы с пищеварением напрямую связаны с лишним весом и неправильными пищевыми привычками. Так он придумал правило трех О:

  • Очищение — специальная разгрузочная диета, которую сочетают с приемом травяных чаев, физиотерапевтическими процедурами и массажем;
  • Обучение — формирование правильного рациона, регулярной физической активности и позитивного мышления;
  • Отдых — речь не только о здоровом балансе в рабочем графике и нормализации режима сна, отдых важен и в вопросах питания: это отказ от тяжелой пищи, которая перегружает пищеварительную систему.метод Майера, похудение, уход за собой, красота, здоровье

И хотя Майер делал ставку на улучшение работы желудка, оказалось, что его метод идеально подходит для борьбы с лишним весом. Почему он не стал популярным раньше? Его активно применяли в оздоровительных центрах по всему миру десятилетиями, но звезды и другие инфлюенсеры, на которых мы ориентировались десятилетиями, предпочитали экспресс-результат — быстрые диеты, которые позволяли «влезть» в платье к важному выходу на красную ковровую дорожку.

Читай также: Диета по гороскопу — советы по питанию для каждого знака зодиака >>>

Сегодня такой радикальный подход потеснил велнес: теперь модно вести здоровый образ жизни, который сохранит фигуру красивой и будет комфортным для поддержания. Метод Майера прекрасно для этого подходит.

Что такое метод Майера?

Хотя врач настаивал на физической нагрузке, массаже и травяных чаях, он признавал, что успех в похудении и улучшении работы ЖКТ во многом зависит от того, чем питается человек. Стрессы, пища с минимумом витаминов и хронический недосып провоцируют замедление обмена веществ, снижение чувствительности к инсулину и накоплению белого жира. Результат – замкнутый круг: неконтролируемые приступы голода, переедание и лишний вес.

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>

Метод Майера помогает восстановить микробиом кишечника и избежать накопления в нем остатков непереваренной пищи. Он работает как детокс для всего организма: очищает, ускоряет метаболизм и даже восстанавливает энергетический баланс. Эту систему питания в шутку называют «техобслуживанием для организма». Здесь нет никаких «с завтрашнего дня я сяду на диету». Сначала ты избавляешься от всего старого и ненужного — накопленных токсинов. Потом налаживаешь работу желудка и кишечника. И уже после этого учишься питаться по новым принципам и выбирать полезную пищу.

4 правила «умного» похудения

метод Майера, похудение, уход за собой, красота, здоровье

Сам Майер не составлял рацион с учетом определенной калорийности — и это отвечает современным представлениям диетологов о подходе к питанию, ведь подсчет калорий и КБЖУ все чаще подвергается критике и как неэффективный, и как способствующий развитию расстройств пищевого поведения. Куда более полезно воспитывать здоровые привычки, а начать можно с небольшого детокса:

Смотри также: Экспресс-похудение — какие методики помогут быстро сбросить пару килограммов без диет >>>

  • На первом этапе в течение недели система Майера предлагает питаться только овощными супами и пить травяные чаи с добавлением меда (не больше трех чайных ложек в день). Для приготовления чая можно использовать мяту, ромашку, мелиссу и лаванду.
  • На втором этапе начинаем переход к повседневному меню. Для того, чтобы выход из детокса был плавным, в рацион стоит понемногу добавлять отварные овощи, нежирный творог, паровые котлеты и куриные яйца. В качестве десерта можно позволить себе ягоды.метод Майера, похудение, уход за собой, красота, здоровье
  • На третьем этапе мы полностью переключаемся на долгосрочный план питания. Основным принципом выбора продуктов здесь должна стать натуральность и простота состава: сладости с внушительным списком ингредиентов стоит заменить фруктами, медом и черным шоколадом, колбасу и сосиски — натуральными мясными продуктами, фритирование и жарку — запеканием и приготовлением на пару. Наверняка, эти приемы тебе уже знакомы, но здесь мы исходим не из принципа «этого мне нельзя» (но очень хочется), а из принципа любви к себе и заботы о своем организме – «я выбираю для себя только лучшее, самое натуральное, что сделает меня здоровее, красивее и энергичнее». Согласись, разница просто огромна!метод Майера, похудение, уход за собой, красота, здоровье

У системы питания по Майеру нет жестких рамок ни по времени, ни по составу продуктов. Только четыре основных принципа, которые несложно соблюдать.

Ешь медленно

Не отвлекаясь на Youtube и пролистывание соцсетей, не перехватывая что попало на ходу: еда — это большое удовольствие, дай себе возможность насладиться трапезой. Все дела, неотвеченные сообщения и непросмотренные ролики подождут 15 минут, а может, и все полчаса. Концентрируйся на вкусе и текстуре пищи, смакуй, дели порцию на много маленьких кусочков, прожевывай каждый — словом, ешь сознательно и станешь наедаться меньшим количеством пищи.

Читай также: 5 вещей, которые мешают твоей диете, а ты не подозревала об этом >>>

Отказ от клетчатки перед сном

Она полезна, но не в вечернее время. Твердые волокна долго перевариваются и могут вызвать спазмы, чувство тяжести и вздутие в животе. Ферментная активность в темное время суток намного ниже, поэтому овощи, фрукты и ягоды больше подходят для завтрака. Хотя один огурец или помидор с небольшим количеством белка — например, отварным яйцом – вреда не нанесут и вполне могут стать вариантом второго, позднего ужина.

метод Майера, похудение, уход за собой, красота, здоровье

Никаких перекусов

Контролировать перекусы очень сложно, поэтому от них проще отказаться. Доктор Майер настаивал на трехразовом питании — с завтраком, обедом и ужином. Попробуй разные режимы — и найди тот, который комфортен именно тебе. Возможно, тебе и вовсе будет достаточно двухразового приема пищи – главное, не переедать, не есть, когда не голодна и выделять под спокойную трапезу время.

Больше воды

Водный баланс — это важно. Условную норму в 8 стаканов в день пытаются оспорить, но пока неубедительно — действительно, для здоровья полезно пить больше чистой воды. Но если два литра кажутся тебе невыполнимой задачей, не надо давиться — снизь планку до 1,5 литров, добавь к воде мяту, ягоды или дольку лимона. Но помни — чай, кофе, соки и тем более газировки не входят ни в эту норму, ни в целом в систему осознанного питания.

Фото: Shutterstock.

Поделиться: