Цветовой круг Иттена: 5 способов сочетать оттенки в образе

logo
Цветовой круг Иттена: 5 способов сочетать оттенки в образе Цветовой круг Иттена: 5 способов сочетать оттенки в образе Цветовой круг Иттена: 5 способов сочетать оттенки в образе Цветовой круг Иттена: 5 способов сочетать оттенки в образе
Круг Иттена – это простая схема, пользуясь которой, ты сможешь сама собирать эффектные аутфиты. Мы расскажем, как применять ее на практике.

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, украшения

Яркий образ – это не отдельно взятые вещи в модных оттенках, а их грамотные сочетания. Пользуйся нашей наглядной шпаргалкой, и у тебя больше не возникнет вопроса, с чем носить обновки. 

Поделиться:


Как устроен круг Иттена

Круг Иттена – это схема из 12 цветовых сегментов, расположенных в спектральном порядке, как на радуге: от красного, который по физическим характеристикам имеет самую большую длину волны, до фиолетового, у которого она самая короткая.

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, украшения

Круг устроен так, что контрастные цвета максимально удалены друг от друга, а близкие цвета, соответственно, находятся рядом. Все цветовое пространство круга можно условно поделить пополам: от зеленого до малинового цвета идут холодные оттенки, а от красного до желто-зеленого – теплые.

Смотри также: Главные цвета весны – как вписать их в свой гардероб >>>

Нужно учитывать, что в круг Иттена не входят ахроматические цвета (черный, белый, серый) – они прекрасно сочетаются как между собой, так и со всеми другими цветами.

Главные способы сочетать цвета в образе

Способ 1: первичные сочетания

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, украшения

В центре круга Иттена расположены три первичных цвета, из которых получены все остальные оттенки: это синий, красный и желтый. Используй их в аутфите, если хочешь получить эффектный образ – они удивительно гармонично смотрятся как все вместе, так и в сочетании по двое.

Смотри также: Небазовый гардероб – необычные вещи, которые идут всем >>>

На ассоциативном уровне микс легкомысленного желтого и интеллектуального синего связан, в первую очередь, с природой: это незабудки с их синими лепестками и желтыми сердцевинками, золотистые пшеничные поля под бездонным небом, прибрежный песок и волны. А роскошный красный добавляет огня в это сочетание.

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

При таком способе уместно использовать два цвета в качестве основных, а третий обозначить в деталях: например, красное платье, желтое пальто, синяя сумочка и кольцо с сапфиром. Эффектно, стильно и ярко!

Способ 2: аналоговые сочетания

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, украшения

Здесь речь пойдет о таком модном сейчас монохроме – сочетании различных тональностей одного цвета. Правило такое: берем несколько цветов (от 2 до 5), расположенных рядом друг с другом, и соединяем в одном комплекте.

Читай также: Психология цвета – что говорит о тебе любимый оттенок >>>

Количеством оттенков лучше не увлекаться, чтобы не переборщить с акцентами и не скатиться в безвкусицу, а вот подружить в одном образе три соседних цвета – вполне посильная, но при этом не менее увлекательная задача! Результат будет спокойный, сдержанный и, несомненно, интересный.

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, кольцо, подвескаПосмотреть это кольцо >>> и эту подвеску >>>

Например, с вишнево-коричневой юбкой можно надеть малиновый свитер и дополнить образ сумочкой винного или розового цвета. Такой наряд будет смотреться гораздо многограннее, чем однотонный аутфит, при этом образ не получится слишком сложным для восприятия.

Способ 3: комплементарные сочетания

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, украшения

Противоположности, как мы помним, притягиваются – этот закон подтверждает и круг Иттена, поэтому смело сочетай цвета, расположенные друг напротив друга. Например, красный и зеленый, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый – чем более нестандартными кажутся сочетания, тем лучше.

Смотри также: Комплементарные цвета – что это такое и как их носить >>>

Собственно, на этом построен стилистический прием сolor blocking, который как раз про умело продуманную пестроту. Это не только игра на контрастах, но и правильное акцентирование на главном.

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Такой способ хорошо подходит для расстановки акцентов: один из цветов берут как базовый, а другого добавляют меньше, чтобы привлечь внимание к деталям. Однако если ты готова обратить на себя максимум внимания, то возможно и распределение цветов в равных пропорциях.

Способ 4: классическая триада

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, украшения

Если тебе нужен менее сильный контраст, чем при третьем способе, используй сочетание из трех цветов – классическую триаду. В этой комбинации один из комплиментарных, противоположных цветов заменяется на два равноудаленных (должен получиться равносторонний треугольник).

Смотри также: Выбор Pantone – 5 главных цветов 2021 года >>>

Например, желтый, синий и красный, фиолетовый, зеленый и оранжевый, фуксия, янтарный и бирюзовый. С одной стороны, такие цвета не перебивают друг друга, с другой – можно продемонстрировать цветовое разнообразие.

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, часыПосмотреть эти часы >>>

Идеальное соотношение оттенков – 60/30/10, однако возможны и другие варианты. Ты можешь либо совмещать в одном образе три отдельные вещи, используя эти цвета, либо купить разноцветный свитер или платье с соответствующим принтом.

Способ 5: усложненные комплементарные сочетания

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, украшения

И, наконец, высший пилотаж – сочетание четырех цветов. Не бойся – все не так уж и сложно: берутся три аналоговых цвета, как во втором способе, и к ним добавляется контрастный цвет. Например, темно-синий, небесный и бирюзовый – аналоговые цвета, а оранжевый – контрастный, противоположный.

цветовой круг Иттена, как сочетать цвета, лучшие цветовые сочетания, советы, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Когда монохром соединяется с колор-блокингом, рождаются самые неожиданные и стильные сочетания. С помощью этого способа можно подчеркнуть особенности формы, оригинальные детали, или задать тон минималистичному с точки зрения кроя наряду.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: