Бьюти-азбука: что такое ресвератрол и как он замедляет старение

logo
Бьюти-азбука: что такое ресвератрол и как он замедляет старение Бьюти-азбука: что такое ресвератрол и как он замедляет старение Бьюти-азбука: что такое ресвератрол и как он замедляет старение Бьюти-азбука: что такое ресвератрол и как он замедляет старение
Идею этого бьюти-тренда косметические компании позаимствовали у француженок и итальянок – женщины этих стран сохраняют молодость, стройную фигуру и тонус кожи до преклонного возраста. В чем их секрет?

уход за кожей молодость советы косметолога ресвератрол

Выбирая косметику с антиоксидантами, мы обычно обращаем внимание на ретинол или фруктовые кислоты в составе. Ресвератрол используется брендами намного реже, но обладает еще более удивительным действием. 

Поделиться:


Как открыли ресвератрол

уход за кожей молодость советы косметолога ресвератрол

Во все времена ученых интересовал ответ на вопрос «можно ли продлить молодость?» – и найти его помогли французские и итальянские долгожители. В 1992 году американские исследователи решили выяснить, как долгожителям этих двух стран удается сохранять здоровье до преклонных лет, несмотря на обилие жирной пищи в меню и вредные привычки.

Читай также: 7 привычек, которые помогут сохранить молодость надолго >>>>>

Оказалось, что в этих регионах хорошей привычкой считается бокал красного вина перед обедом или ужином. Благодаря нему жители реже страдали от проблем с сердцем, лишним весом и сниженным иммунитетом. Сначала это явление назвали «французским парадоксом», а два года спустя ученые открыли ресвератрол – вещество, благодаря которому вино и обладает таким волшебным эффектом.

Как действует ресвератрол

уход за кожей молодость советы косметолога ресвератрол

Ресвератрол – это один из самых мощных полифенолов (так называют сильные антиоксиданты, обладающие противоопухолевым и омолаживающим действием). Он содержится в кожуре и виноградных косточках. Именно поэтому красный виноград считается суперфудом, как и орехи, черника, клюква и какао-бобы – в них тоже есть ресвератрол.

уход за кожей молодость советы косметолога ресвератрол

Впрочем, для того, чтобы покрыть суточную потребность в ресвератроле, тебе пришлось бы ежедневно выпивать более 10 литров вина – пробовать не рекомендуем. Поэтому сегодня его выпускают в формате БАДов – капсул, таблеток или жидкого концентрата.

Читай также: Как правильно принимать БАДы, чтобы похудеть >>>>>

Самым важным свойством ресвератрола называют его способность продлевать жизнь человека – он препятствует окислительным процессам в организме и возникновению хронических болезней. Он активирует ген, замедляющий процесс старения – его называют сиртуином. Ресвератрол также выводит токсины, минимизирует риск остеопороза и улучшает зрение.

Ресвератрол для молодости кожи

уход за кожей молодость советы косметолога ресвератрол

За вышеуказанные окислительные процессы отвечают свободные радикалы – в процесс их образования ресвератрол и вмешивается. Радикалы опасны не только для внутренних органов, они наравне с ультрафиолетом ответственны за снижение упругости эпидермиса, изменение овала лица и плотности кожи, раннее появление морщин.

Смотри также: 5 бьюти-советов, которые пригодятся тебе в марте >>>>>

Ресвератрол восстанавливает клетки, поврежденные лучами солнца или неправильным уходом. В число других его полезных свойств входят:

* борьба с микроповреждениями, шелушениями и воспалениями кожи;

* стимуляция природной выработки коллагена и эластина;

* осветление пост-акне и борьба с высыпаниями.

Как правильно пользоваться косметическими средствами с ресвератролом

уход за кожей молодость советы косметолога ресвератрол

Чтобы действие антиоксиданта на кожу лица было заметно, необходимо соблюсти несколько важных правил. Его активность зависит от того, в какой концентрации используется ресвератрол, какие компоненты входят в состав средства с ним и как именно ты будешь его использовать. Косметологи дают по этому поводу несколько рекомендаций:

Читай также: Профессиональный уход – какие бьюти-средства заменят визит к косметологу >>>>>

* Ресвератрол выпускается в нескольких рабочих концентрациях – узнать, какую именно ты держишь в руках, можно по информации на упаковке. Чем выше процент содержания антиоксиданта в бьюти-продукте, тем сильнее его anti-age активность.

* Лучшим форматом средства будет крем или сыворотка. Гель для умывания или молочко для снятия мейкапа с ресвератролом – пустая трата денег, поскольку за считанные секунды пребывания на коже он не успевает подействовать.

* Предпочтение стоит отдавать средствам, в составе которых есть другие антиоксиданты. Самый оптимальный вариант – витамин С с его отбеливающими и разглаживающими свойствами.

Обзор топ-средств с ресвератролом

Зная об удивительных свойствах «винного» компонента, производители косметики используют его для создания антивозрастной косметики, применять которую можно уже с 25 лет – в качестве профилактики возрастных проблем. В число самых популярных у блогеров и косметологов продуктов входят:

уход за кожей молодость советы косметолога ресвератролНочной крем для комбинированной и жирной кожи Mary Kay TimeWise Age Minimize 3D

Проблемная кожа невероятно требовательна к уходу: на слишком плотный крем она может отреагировать забитыми порами или акне. Ночной крем с ресвератролом, витаминами С и Е восстанавливает эпидермис во время сна, делает кожу гладкой, ровной и сияющей.

уход за кожей молодость советы косметолога ресвератролНочной антиоксидантный гель-уход SkinCeuticals Resveratrol B E

Гель с высокой концентрацией ресвератрола легко заменит серум, а еще он поможет восстановить поврежденную кожу в кратчайшие сроки. Если ты пытаешься избавиться от первых морщин, хочешь поскорее забыть о покраснениях после пилинга или механической чистки, ночной гель станет прекрасным решением.

уход за кожей молодость советы косметолога ресвератролВосстанавливающий ночной крем-маска для интенсивной оксигенации кожи Vichy Slow Age

Многофункциональный крем, который можно применять как смываемый экспресс-уход. Формула с ресвератролом усилена антиоксидантом байкалином – он нейтрализует вредные последствия от контакта с окружающей средой и нормализует процесс насыщения эпидермиса кислородом.

Фото: Shutterstock

Настасья Гарина

Поделиться: