Вопросы эксперту: отвечает стилист

logo
Вопросы эксперту: отвечает стилист Вопросы эксперту: отвечает стилист Вопросы эксперту: отвечает стилист Вопросы эксперту: отвечает стилист
Как подбирать тренды по типу фигуры? Какие цвета будут в моде этой зимой? В чем встречать Новый год 2020? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем стильном гиде.

Вера Маркина стилист советы мода стиль тренды

Какие цвета будут в моде этой зимой? Как подбирать тренды под тип фигуры? И главный вопрос – в чем встречать Новый год 2020? Стилист программы «Модный приговор», преподаватель и сооснователь Style Institute Вера Маркина отвечает на самые интересные вопросы из тех, что вы задавали в группах журнала «ЗОЛОТОЙ» в течение месяца. 

Поделиться:


мода стиль тренды 2020 советы стилиста

Последнее время часто встречается понятие «ретро стиль». Это наряды наших мам и бабушек? Какое «ретро» на данный момент в моде — 40-60-х или все-таки 70-90-х?

Разберемся в самом понятии «ретро». Ретро – это современная (!) одежда, но с признаками кроя или декора определенной эпохи прошлого, то есть это стилизация «под прошлое», созданная в наши дни. Тогда как наряды наших мам и бабушек – это винтаж, то есть реальные вещи с историей. Обычно винтажными считаются предметы, чей возраст больше 20 лет, но меньше 60. Все, что старше – уже антиквариат.

Если говорить про текущую моду, то уже несколько лет в тренде 70-е, 80-е, 90-е со всей их многополярностью и свободой творческой мысли. Кстати, эти десятилетия обещают диктовать моду еще ближайшие пару лет (а, может, и больше), так что их стиль стоит изучить более тщательно.

мода стиль тренды 2020 советы стилиста

Подскажите, для работы в офисе какие лучше сочетать цвета в одежде и обуви, уместно ли будет покрасить волосы в яркий цвет? Как наиболее интересно подчеркнуть свою женственность и стиль?

Традиционно базовыми для деловой среды считаются три цвета – серый, синий и коричневый. Их можно использовать в любых оттенках: от пастельных – жемчужного, голубого и бежевого соответственно до самых темных – антрацита, navy и горького шоколада. Дополнительно можно применять черный, белый, рябиновый, бордовый, хвойный, хаки и светлые желтые. Обувь и сумки обычно тоже не отходят от всех перечисленных оттенков.

Чтобы не становиться заложницей офисных клише, следи за актуальным кроем и не пренебрегай аксессуарами – они акцентируют личный стиль своей обладательницы.

Посмотреть стильные украшения на сайте 585*ЗОЛОТОЙ! >>>>>

Что касается цвета волос, то обычно в офисе допустимы только те варианты, которые встречаются в природе – пусть и не у тебя лично: то есть никто не запретит тебе быть яркой блондинкой, жгучей брюнеткой или огненно-рыжей. А вот экзотические оттенки – розовые, зеленые и прочие – в консервативной сфере не приветствуются. Впрочем, если твоя должность связана с PR, рекламой, дизайном, руководство может тебе разрешить и более смелые эксперименты, но разрешения спросить все равно стоит.

Вера Маркина стилист советы мода стиль тренды

Что правильнее – купить одну дорогую вещь или несколько недорогих?

Смотря как часто эта вещь или эти вещи будут носиться. Сейчас в ходу такое понятие – «стоимость выхода»: то есть чем чаще ты вещь надеваешь, тем больше она оправдывает вложение денег в ее покупку. Если ты планируешь носить обновку часто, у тебя есть или будут к ней комплекты, то не пожалей на нее денег и купи действительно качественную вещь. Зато нет особого смысла вкладываться в платье, которое наденешь всего раз на корпоратив, или в туфли, в которых можно стоять, но нельзя ходить.

мода стиль тренды 2020 советы стилиста

Какие цвета будут особенно актуальны в одежде этой зимой?

Эта зима удовлетворит, кажется, всех! Любители классики будут рады новинкам в палитре черного, белого, серого и коричневого. Кому захочется яркости, выберут сочные красные, желтые и синие. А нежные натуры будут в восторге от зимней пастели (да, она осталась с нами даже в холода).

Но если выделять главные хиты – это молочно-белый, карамельный, шоколадный, тропический желтый, чистый красный и черно-белый минимализм.

мода стиль тренды 2020 советы стилиста

В чем посоветуете встречать Новый год, чтобы и нарядно, и до утра можно веселиться, танцевать и выбегать на улицу с фейерверками? Как Вы сами относитесь к тому, что многие руководствуются животным и цветом года – типа в год Огненного Кабана надеваем красный, оранжевый, розовый, чтобы привлечь удачу?

В Новый год мы верим в чудеса больше обычного – в том числе в волшебные комплекты, в которых не холодно при минусовой температуре на улице и не жарко при зажигательных танцах в помещении. Конечно, таких нет. Но есть ряд приемов, которые помогут пережить все эмоции праздника без лишних неудобств. И главный из таких приемов – многослойность!

Смотри также: Блестящее решение – в чем встречать Новый год 2020 >>>>>

Снимая или добавляя слои одежды, ты подготовишь себя к разным праздничны ситуациям: длинный кардиган с пайетками поверх платья или брюк с топом, жакет поверх нарядного топа и верхняя одежда с капюшоном позволят быстро менять локации без мучительных переодеваний. И не забудь про закрытую обувь – туфли или низкие ботильоны: в них не замерзнешь во время короткого пребывания на улице и не «растаешь» в помещении. Каблук выбери низкий, но красиво декорированный или необычной формы, чтобы нарядность соединилась с комфортом.

К формальностям Восточного календаря в выборе новогоднего образа отношусь крайне скептически – хотя бы потому, что «восточный» Новый год наступает примерно на месяц позже нашего календарного. Так что не стоит ограничивать себя в выборе цвета – вряд ли ты собираешься ходить в одном наряде аж до китайского Нового года.

мода стиль тренды 2020 советы стилиста

Назовите 5 предметов одежды, на которые стоит потратиться любой стильной девушке.

Конечно, таких предметов больше, чем пять, но если выбирать основные, то это будет хороший брючный костюм современного кроя, белая рубашка с отложным воротничком, юбка миди А-силуэта, актуальная пара обуви (действительно модная, а не компромиссная) и трендовое украшение (сейчас, например, это цепи).

Посмотреть все варианты цепочек на сайте 585*ЗОЛОТОЙ! >>>>>

мода стиль тренды 2020 советы стилиста

Хотелось бы получить побольше Ваших рекомендаций для фигуры «яблоко», небольшого роста и не только для молодых девушек…

Настоящая палочка-выручалочка для фигуры с набором веса по верхнему типу – вертикаль. Немного – одна или две. Для этого всегда помним про правило третьего предмета: надеваем и носим, не застегивая, жилеты, кардиганы, блейзеры и даже обычные рубашки. Вертикаль в плечевой одежде сбалансирует тяжеловатый верх и легкий стройный низ. В остальном стоит смотреть индивидуально на пропорции фигуры и от этого подбирать одежду.

мода стиль тренды 2020 советы стилиста

Интересуюсь, полные женщины должны всегда использовать темные или черные цвета в одежде, чтобы выглядеть стройнее, и какие изделия из трикотажа посоветуете, чтобы зрительно скрыть несовершенства фигуры восьмерка?

На самом деле, это давнее заблуждение: черный цвет не всегда стройнит – он имеет четкие границы и сразу показывает реальные очертания фигуры. К тому же темные цвета часто утяжеляют силуэт. Важнее правильно выбрать крой (он не должен быть слишком облегающим или, наоборот, бесформенным – скорее, ближе к классике) и внимательно отнестись к фактуре, отдавая предпочтение матовым и слегка бархатистым тканям.

При соблюдении этих условий цвет можно выбирать практически любой, включая светлые оттенки. Избегать стоит только чересчур ярких цветов на большой площади. Для фигуры с тонкой талией и высоким бедром отлично подойдет плотный кардиган овального силуэта – он объединит все зоны фигуры единой линией и сделает ее визуально легче.

мода стиль тренды 2020 советы стилиста

В данный момент сознательная общественность активно отказывается от натурального меха в пользу искусственного. В этом году носят «мех чебурашки» всех цветов радуги, но это «быстрый тренд». Подскажите, какого формата искусственную шубку стоит приобрести, чтобы ее хватило сезона на два-три?

В первую очередь стоит обратить внимание на крой. Многие шубки-чебурашки при кажущейся «симпатичности» грешат недостатком объема. Чтобы остаться в тренде на несколько лет, лучше выбрать или короткую шубку-бомбер (не самый теплый вариант, но он удобен, например, для автоледи) или универсальную шубу силуэта кокон с просторной проймой.

Смотри также: Правильная инвестиция – 5 вещей, на которые стоит потратиться этой зимой >>>>>

Неоновый мех, действительно, сейчас в моде, но наряду с ним так же популярны классические оттенки молочно-белого, тонального крема, кэмел, серые и черные – эти базовые цвета смотрятся элегантно и выходить из моды в ближайшие три-пять лет не собираются.

мода стиль тренды 2020 советы стилиста

Программа «Модный приговор» работает с приемом перевоплощения главной героини в лебедя из гадкого утенка. В том смысле, что эти женщины меняются буквально до неузнаваемости. Как это работает? Неужели одежда действительно способна поменять и желания, и настроения, и чувства?

Многие женщины просто не знают, какими красивыми они могут быть! Недохвалили, не объяснили, не научили… «Модный приговор» раскрывает их потенциал, показывает их лучшую сторону. К тому же стилисты не дают воли сомнениям, они создают сразу законченный вариант без шанса оставить все как есть (а такое искушение у женщин имеется, ведь для кардинального преображения нужна смелость).

Конечно, новый образ внушает героиням и веру в себя, и желание что-то изменить в своей жизни. Как не захотеть положительных перемен, когда из зеркала на тебя смотрит такая красавица?!

Вера Маркина стилист советы мода стиль тренды

Есть ли у Вас авторские программы, и какой у Вас стиль обучения?

Сейчас не без гордости могу признаться, что все мои программы – авторские. Уже несколько лет, как я переквалифицировалась из «рассказчика» кем-то написанных курсов в автора собственной методики. Программы, по которым я обучаю стилю (и на любительском, и на профессиональном уровне), написаны мной лично или в совместно с мегаопытным стилистом и моим партнером по бизнесу Ольгой Блок.

Вера Маркина: «Ты должна выглядеть как стилист, иначе тебе не поверят» – больше про автора читай в нашем интервью >>>>> 

Основные идеи нашей методики – максимум практики и только актуальная теория. Все-таки мода и стиль – сферы динамичные, и многие прежние теории уже не работают – я вижу это в ходе своей деятельности. Так что можно сказать, что мой стиль обучения – опробованная на практике теория и максимальная проработка всех знаний. Ну и, конечно, стараюсь, чтобы мои студенты не скучали на занятиях.

Поделиться: