Золотые правила: как ухаживать за волосами летом

logo
Золотые правила: как ухаживать за волосами летом Золотые правила: как ухаживать за волосами летом Золотые правила: как ухаживать за волосами летом Золотые правила: как ухаживать за волосами летом
Наши волосы страдают от ультрафиолета не меньше кожи – вооружаемся советами стилиста, как сохранить их красоту.

уход за волосами летом советы стилиста

Мы уже усвоили, что летом надо особенно тщательно ухаживать за кожей – но часто забываем про волосы. Как защитить их от ультрафиолета и сохранить красоту прически в жару – в нашей бьюти-шпаргалке. 

Поделиться:


Подбери модный головной убор

уход за волосами летом советы стилиста

Головные уборы не входят в число самых востребованных летних аксессуаров, но без них ты не сможешь обойтись ни в мегаполисе, ни на тропическом курорте. Широкополая шляпа, федора, кепка, бандана или остромодный тюрбан – все варианты хороши и отвечают современным трендам.

Головной убор станет физическим барьером для ультрафиолетовых лучей, провоцирующих выгорание волос, и защитит их от пересушивания.

Не пренебрегай солнцезащитными средствами

уход за волосами летом советы стилиста

Если летняя шляпка так и не стала постоянной частью твоего гардероба, трихологи рекомендуют наносить солнцезащитные средства на волосы ежедневно перед выходом на улицу. Без защиты от УФ-лучей к осени они станут тусклыми, безжизненными и потеряют свою эластичность.

Смотри также: Жара близко – самые горячие тренды пляжной моды 2019 >>>>>

Сохранить кутикулу помогут уходовые кремы и сыворотки для волос, в составе которых есть оксид цинка, диоксид титана или натуральные масла. А вот шампуни и кондиционеры с SPF-фильтром – рекламный трюк маркетологов: они быстро смываются с прядей и не успевают оказать на них какое-либо воздействие.

Держи под рукой сухой шампунь

В жаркое время года рекомендуется мыть голову не чаще, чем раз в 2 дня. Обладательницам жирного типа волос такого очищения будет недостаточно: тепло активирует работу сальных желез, поэтому волосы загрязняются быстрее, чем обычно.

Смотри также: Стилист в шоке – 5 типичных ошибок в уходе за волосами >>>

Если это как раз твой случай, летом в твоей косметичке обязательно должен быть сухой шампунь – он абсорбирует жир с корней волос, облегчает расчесывание и сохраняет свежесть кожи головы. Быстро поправить прическу с его помощью можно в любое время дня, просто нанеся шампунь на волосы и удалив его остатки при помощи расчески с редкими зубьями.

Откажись от фена и плойки

уход за волосами летом советы стилиста

Постарайся сушить волосы феном как можно реже: летом они и без него ежедневно подвергаются значительному тепловому воздействию, поэтому дополнительный стресс им ни к чему. Куда более здоровыми они будут, если ты позволишь им сохнуть естественным образом – без фена, утюжков и щипцов.

И помни – после мытья головы нельзя тереть волосы полотенцем: чтобы не повредить их, просто промокни пряди, удалив излишки влаги. Расчесывать влажные волосы тоже не рекомендуется – это может сделать их ломкими.

Сократи арсенал укладочных средств

уход за волосами летом советы стилиста

Муссы, лаки, воски, гели и помады для укладки перегружают волосы и создают необходимость частого очищения их от остатков фиксирующих средств. Летом количество укладочных продуктов в косметичке можно сократить до одного лишь текстурирующего спрея на основе морской соли.

Читай также: Золотые правила – как ухаживать за кожей летом >>>>>

Он не склеивает пряди, но помогает создать естественную прическу с легкими завитками. Ее называют beach waves – «пляжные волны», укладка популярна у голливудских звезд и в считанные минуты превратит тебя в стильную «подружку серфера».

Настасья Гарина

Поделиться: