Екатерина Кравцова: «Даже Клеопатра выполняла упражнения для лица»

logo
Екатерина Кравцова: «Даже Клеопатра выполняла упражнения для лица» Екатерина Кравцова: «Даже Клеопатра выполняла упражнения для лица» Екатерина Кравцова: «Даже Клеопатра выполняла упражнения для лица» Екатерина Кравцова: «Даже Клеопатра выполняла упражнения для лица»
Известный тренер, благодаря которому тысячи женщин гордятся своим лицом и не скрывают возраст, дала интервью журналу «ЗОЛОТОЙ».

585*Золотой, Екатерина Кравцова, советы, советы эксперта, фейсфитнес

Тренер по фейсфитнесу Екатерина Кравцова рассказала журналу «ЗОЛОТОЙ» о том, как сохранить молодость без инъекций, в каком возрасте лучше начинать заниматься и какие упражнения должны стать «золотым минимумом» для каждой из нас. 

Поделиться:


Екатерина, здравствуйте! Вы – известный специалист и тренер по фейсфитнесу, помогаете девушкам и женщинам гордиться своим лицом и не скрывать возраст. Расскажите, как Вы сами узнали об этом направлении? Чем оно Вас привлекло? Как быстро Вы сами заметили эффект от упражнений?

– Несколько лет назад, собираясь на процедуры к косметологу, от своей знакомой я узнала о фейсфитнесе. Я, конечно же, ей не поверила. Не поверила, что какие-то упражнения могут заменить процедуры. Это было слишком простым решением моих  наболевших проблем, так как морщины у меня появились рано, и уже к 30 годам я вела активную борьбу с ними.

585*Золотой, Екатерина Кравцова, советы, советы эксперта, фейсфитнес

Но спустя буквально пару месяцев я снова столкнулась с информацией о гимнастике. И тут уже решила попробовать. Я начала с нескольких простых упражнений и постепенно добавляла новые. Вначале у меня уходило достаточно много времени на изучение и правильное выполнение. Но я четко понимала свою цель. Я знала, что если этот метод работает, то он избавит меня не только от болезненных и небезопасных инъекций, но и позволит прилично экономить.

View this post on Instagram

Красивая осанка.⠀ ⠀⠀ С завтрашнего дня мы с вами начнем работать с лицом, а уже сегодня для вас первое задание. ⠀⠀ ⠀⠀ Эти упражнения необходимо выполнять ежедневно. Можно 2 раза в день.⠀⠀ ⠀⠀ Также в течение дня постарайтесь следить за осанкой. Для этого можно поставить напоминание на телефоне и каждые 2 часа вспоминать, что нужно выпрямиться!⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Как ни крути, а контроль осанки важен!😉⠀⠀ ⠀⠀ Кто выполнил упражнения? Как ощущения?

A post shared by ФЕЙСФИТНЕС |ЕКАТЕРИНА| (@kkravtsova) on

Я занималась фанатично. И результат не заставил себя долго ждать! Я прекрасно помню свое удивление, когда уже после первых занятий появились заметные изменения. Цвет лица, плотность кожи. Губы стали расслабленнее и пухлее. Потом мне начали писать знакомые в соцсетях и интересоваться, что я сделала с лицом.

Читайте также: Вся правда о фейсфитнесе >>>

Тогда я поняла, что это волшебство. Менялось все: лицо, шея, кожа и настроение. А ведь это только гимнастика для лица и упражнения для осанки и шеи. Я влюбилась в фейсфитнес и поняла, что об этом должно узнать как можно больше женщин. Это стало моим любимым делом. Я пытливо изучала любую информацию на эту тему, стала писать и рассказывать о гимнастике лица, стала делать то, что никогда не делала. Возможно, так со всеми происходит – когда есть цель и любимое дело, то все мы становимся немного «сверхчеловеками».

585*Золотой, Екатерина Кравцова, советы, советы эксперта, фейсфитнес

А кто «изобрел» и популяризировал фейсфитнес? Буквально 5 лет назад это направление не было на слуху.

– Да, это действительно так. В последние годы фейсфитнес стал очень популярен, но этот способ омоложения появился очень давно. Основоположником фейсфитнеса многие считают Рейнхольда Бенца, который создал комплекс упражнений для своей возлюбленной балерины, а позже в 1950 году издал книгу.

Читайте также: 7 лайфхаков антивозрастного макияжа >>>

В Америке гимнастика для лица появилась в начале 20-го века благодаря Сэнфорду Беннету. «Человек, который стал молодым в 70 лет» – взгляните на его фото в 50 и 75 лет! Он разработал упражнения, которые надо делать по утрам, лежа в кровати. И с завидным упорством сам их выполнял ежедневно.

Многие считают, что даже Клеопатра выполняла специальные упражнения для лица. Поэтому сказать точно, когда появился фейсфитнес, сложно.

585*Золотой, Екатерина Кравцова, советы, советы эксперта, фейсфитнес

Можно ли сказать, что фейсфитнес – это зарядка только для лица? Или воздействие идет не только на лицо, но и организм в целом?

– Вообще, в фейсфитнесе есть разные методики. Я использую комплексный подход – это сочетание приемов и упражнений на тонизацию, расслабление и вытяжение мышц, и именно такой комплекс дает отличные результаты. Благодаря регулярным занятиям мы действительно продлеваем молодость всех структур лица. Улучшается кровообращение, лимфоток, все биохимические процессы в коже. Кожа становится плотной, однородной и сияющей. Мышцы приходят в нормотонус, становятся эластичными, связки укрепляются, кости дольше сохраняют свой объем и плотность.

Читайте также: 10 привычек, портящих нашу внешность >>>

Также каждая мышца лица связана с работой головного мозга, где формируется речь, память, эмоции… Именно поэтому, наше лицо меняется при перемене мыслей, эмоций и самочувствия. Но то же самое происходит и в обратную сторону. Состояние мышц лица переходит на наше внутреннее состояние. Поэтому, расслабляя напряженные мышцы, мы начинаем чувствовать себя спокойнее и расслабленнее, а тренируя мышцы улыбки, мы улучшаем настроение.

И именно тогда, когда наши мышцы живые, подвижные и крепкие, мы способны испытывать весь спектр эмоций и ощущать радость и вкус жизни в полной мере. И чем активней работают мышцы, тем лучше кровоснабжается мозг, а значит, и все процессы, связанные с памятью, вниманием, формулировкой мыслей и речью, происходят гораздо лучше! Вот такие взаимосвязи.

585*Золотой, Екатерина Кравцова, советы, советы эксперта, фейсфитнес

С какого возраста можно начинать заниматься фейсфитнесом? Есть ли возраст, когда начинать еще рано? А слишком поздно? Например, если уже заметны серьезные возрастные изменения, поможет только хирургия?

– Фейсфитнесом можно заниматься тогда, когда начинает что-то не устраивать в лице. Это может быть период первых возрастных изменений, а может быть просто период недовольства собой. Иногда бывает, что уже в 18 лет девушка хочет что-то изменить в своем лице и обращается к пластической хирургии или к инъекциям. Так почему бы не попробовать скорректировать «зоны недовольства» сначала менее травматичным и безопасным способом? Это работает ничуть не хуже.

Фейсфитнес – это не безудержная тренировка лицевых мышц. Это не только упражнения для лица, но и для осанки и шеи, это осознанное управление мимикой, возможность учиться контролировать свое лицо и хотя бы немного свои эмоции. Просто необходимо разобраться и с техникой, и с периодичностью, и с расстановкой акцентов в своем комплексе упражнений.

Читайте также: Украшения, которые делают нас моложе >>>

И, конечно, прекрасно, что уже в юном возрасте некоторые девушки задумываются о перспективе, осознанно подходят к своей внешности и обращают свой взор в сторону фейсфитнеса. Я сама начала заниматься в 34 года – и почти сразу увидела результат. И каждый раз, когда заходит разговор на эту тему, я сожалею, что в 18 для меня эта информация была недоступна. Но начать заниматься никогда не поздно! Ведь фейсфитнес – это, в первую очередь, осознанное отношение к себе, когда шаг за шагом женщины учатся самостоятельно ухаживать за собой, узнают свое лицо, корректируют возрастные изменения и в итоге чувствуют себя уверенными и полными сил.

585*Золотой, Екатерина Кравцова, советы, советы эксперта, фейсфитнес

Конечно, в 50 женщина не будет выглядеть на 20. Но согласитесь, если подтянуть «брыли», подбородок, скорректировать морщины, добавить блеска глазам, то у любой женщины жизнь заиграет новыми красками, даже если она будет выглядеть на свои годы. И все это можно сделать самостоятельно – с помощью сбалансированной программы тренировок. Конечно, если возрастные изменения сильно выражены, то понадобится больше времени на коррекцию. Но результата можно добиться абсолютно в любом возрасте.

Фейсфитнес – это только для девушек/женщин, или мужчинам тоже рекомендуете заниматься?

– Мужчины тоже хотят хорошо выглядеть, многие пользуются дорогим уходом, занимаются спортом, но вот до фейсфитнеса доходят крайне редко, а жаль, так как заметный результат у мужчин появляется гораздо быстрее.

585*Золотой, Екатерина Кравцова, советы, советы эксперта, фейсфитнес

Строение мужского лица имеет ряд особенностей, которые позволяют получить результат в очень сжатые сроки. Мышцы лица у мужчин, как правило, откликаются очень быстро на упражнения. Мужчины просто созданы для фейсфитнеса – поэтому я считаю, что он полезен абсолютно для всех.

Человек никогда не занимался фейсфитнесом. С чего начать?

– Для начала попробуйте изучить свое лицо и найти места напряжения и «зоны недовольства». У некоторых девушек в этих местах могут быть морщинки. Мысленно пройдитесь по всем зонам и расслабьте то, что напряжено или поджато. Челюсть, губы, шею, лоб, зону между бровей. Если не получается сознательно расслабить, прикоснитесь к напряженному участку пальцами.

Читайте также: Как сделать экспресс-подтяжку лица дома >>>

Обратите внимание на положение шеи и тела. Выпрямитесь, если сутулитесь, и вы заметите, как подтянулось лицо и область под подбородком. Повторяйте такие приемы несколько раз в день – и вы уже увидите небольшой результат.

Если у девушки есть только 5 минут в день, какие базовые упражнения Вы бы ей посоветовали? Есть ли какой-то «золотой минимум», без которого Вы не начинаете свой день?

– Свой день я начинаю с упражнений для осанки и шеи. Для сохранения молодости и красоты это очень важно.

View this post on Instagram

Этот комплекс я записала специально для «585 Золотой», но решила, что он будет полезен всем. А совсем скоро в журнале сети @zolotoyjournal появится интервью со мной. Ссылочкой обязательно поделюсь после публикации. Очень приятно внимание и доверие такой крупной ювелирной сети. Но вернемся к комплексу.😉Эти упражнения вы можете выполнять лежа в кровати перед сном. Они помогут снять напряжение с мышц и быстрее заснуть. Кому полезен такой комплекс? Помашите смайликом😊

A post shared by ФЕЙСФИТНЕС |ЕКАТЕРИНА| (@kkravtsova) on

А вечером перед сном, лежа в кровати, выполняю комплекс расслабляющих упражнений. Именно с этого я и рекомендую начать.

Поделиться: