Алиса Селезнева: «Самое сложное в моей работе – высунуть ногу из–под одеяла»

logo
Алиса Селезнева: «Самое сложное в моей работе – высунуть ногу из–под одеяла» Алиса Селезнева: «Самое сложное в моей работе – высунуть ногу из–под одеяла» Алиса Селезнева: «Самое сложное в моей работе – высунуть ногу из–под одеяла» Алиса Селезнева: «Самое сложное в моей работе – высунуть ногу из–под одеяла»
Специально для журнала «ЗОЛОТОЙ» популярная ведущая поделилась своими секретами ранних подъемов, ухода за собой и соблазнительного голоса, который невозможно забыть.

Алиса Селезнева радиоведущая интервью журнал Золотой

Радиоведущая Алиса Селезнева рассказала в интервью журналу «ЗОЛОТОЙ», как оставаться позитивной, просыпаясь в 5 утра, как сделать голос соблазнительным и почему так важно быть счастливой здесь и сейчас. 

Поделиться:


Алиса Селезнева радиоведущая интервью журнал Золотой

Алиса, начнем с твоих радиобудней. Ты ведешь утреннее шоу на радио уже 11 лет. Трудно ли быть веселой и позитивной, просыпаясь в 5 утра пять дней в неделю? За годы ранних подъемов ты к ним привыкла или все равно трудно вставать на работу?

Я очень часто слышу это от других людей: «Ой, ничего себе! Вы в 5 утра встаете!.. Но Вы, наверное, привыкли?» К этому невозможно привыкнуть – это же постоянный стресс! Даже наоборот: к пятнице все это накапливается и появляются нереальные усталость и раздражение. Когда я заканчиваю свой рабочий день, я похожа на зомби.

Конечно, если ложиться спать своевременно, скажем, часов в 10 вечера, то ты, скорее всего, выспишься к 5 утра. Но как же мне пропустить всю ту жизнь, которая происходит вне моей работы на радио?! Поэтому я ложусь в полпервого ночи, а в 5 встаю. Организм, конечно, «спасибо» не говорит за это. Но иногда мне удается поспать по 15 минут днем – этого достаточно.

Бывало, что ты просыпала?

Ой, как-то раз мое подсознание такую злую шутку со мной сыграло! У меня два будильника, как и у многих – первый дежурный и второй контрольный. Я помню, что я однажды проснулась, проделала свой ежеутренний ритуал: почистила зубы, вставила линзы, схватила приготовленный с вечера рюкзачок, вышла, села в машину, прогрела ее, выехала на третье транспортное кольцо… когда будильник зазвонил снова. Мне все это приснилось! Я помню, очень возмутилась: «Как так?! Я уже все сделала! Почему я до сих пор в кровати?» Немножечко опоздала тогда…

Алиса Селезнева радиоведущая интервью журнал Золотой

Твоя работа – это всегда прямой эфир, неважно, ведешь ли ты шоу на радио или выступаешь как ведущая на мероприятиях. Трудно работать без права на ошибку? Ведь у тебя нет возможности рассчитывать на дубли и монтаж.

Прямой эфир – это вообще не стресс! Наоборот, стресс – это переписывать и переговаривать то, что ты однажды уже сказала. Особенно обидно, если ошибаешься не ты. У меня был опыт съемок в кино – это невозможно, кошмарное дело! То есть я все сделала правильно, я выучила огромный текст, я все рассказала, но кто-то другой испортил дубль, а я вынуждена все это снова переписывать. После такого прямой эфир перестает быть стрессом. Для меня прямой эфир, как бы пафосно это ни звучало – реальное волшебство.

Бывали ли забавные «ляпы» в эфире? Есть какой-то случай, который до сих пор рассказываешь с улыбкой?

Да, я же живой человек. Ошибаюсь – ну и что. Это меня делает даже более родной для тех, кто меня слушает. Никто же не любит идеальных людей! Идеальные бесят (смеется). Один из моих памятных ляпов – «рыльце в паху». Думаю, дальнейшие комментарии не нужны… (смеется)

Как борешься с плохим настроением, если оно застало тебя перед эфиром, ведь твоя работа напрямую зависит от твоего настроения? Есть ли у тебя лайфхаки, которые помогают тебе быстро взбодриться или забыть о проблемах?

Давно уже такого не было, чтобы я перед эфиром была в плохом настроении. Конечно, сейчас было бы круто вспомнить какой-то лайфхак, но не вспоминается. Зато есть лайфхак, как быстро себя заставить выйти из дома. Самое сложное в моей работе – это высунуть ногу из-под одеяла, потому что это холодно, это неприятно, ты только что нежился, ты только что спал – и надо прервать это благостное состояние и куда-то идти. Я вытаскиваю одну ногу – и дальше как по накатанной получается.

И еще есть одна хитрость: я уже давно придумала себе брать какую-то вкусняшку на работу. Утро – это единственное время, когда я могу съесть прям что-нибудь сладенькое, калорийное – например, глазированный сырок со сгущенкой. Я беру его с собой на работу, и всю дорогу, пока я еду, я не могу думать ни о чем другом, я реально думаю только об этом: как приеду и дам себе «сахарок». Я очень примитивна в этом отношении (смеется).

Так что у меня есть какие-то традиции. Например, я независима от сладкого, независима от кофе, но я точно знаю, что перед тем, как сесть в эфир, мне нужно нажать кнопочку на аппарате – потечет кофе, я возьму стаканчик, сделаю ровно два глотка, остальное вылью и потом съем свою сладкую штучку – все! И настроение сразу хорошее.

Алиса Селезнева радиоведущая интервью журнал Золотой

Наверное, по голосу тебя знает большее количество людей, чем в лицо. Как происходит момент узнавания, что говорят люди: «Я Вас где-то слышал…»?

Примерно так и бывает. Помню, однажды я ехала в такси и разговаривала с кем-то по телефону. И таксист все время оборачивался. А студия «Нового радио» находится напротив Правительства Московской области. И когда он понял, куда мы едем, он вдруг сказал: «Вы депутат! Точно!»

Причем еду я – по виду совсем не депутат: в джинсах, в худи. И говорю, что нет же, никакой я не депутат, но его уже было не унять. И дальше он начал мне рассказывать обо всех проблемах: жилищных, транспортных… Я поняла, что с этим «узнаванием» никак нельзя бороться и обещала разобраться с проблемами (смеется).

А в общении онлайн люди не переходят личных границ?

Есть люди, которые становятся близкими онлайн – наши регулярные радиослушатели. Они и правда пишут об очень личных вещах, и я искренне переживаю за них. У нас есть один такой – Саша из Ростова-на-Дону. Он пишет нам годами, даже десятилетиями – очень давно. И мы все про него знаем: что он, к сожалению, развелся с женой, ему было тяжело, сейчас полегче… Из последних новостей: бывшая жена нашла себе мужика побогаче – мы поддерживаем Саню, как можем, ведь он уже родной для нас.

Многим людям не нравится, как они звучат со стороны. Ты как профессионал в сфере работы голосом можешь дать совет, как выработать идеальный тембр?

Только практикой. Исключительно. Мне кажется, когда я себя слушала в первый раз, я тоже ужасалась. Все дело в том, откуда мы слышим: ведь голос идет изнутри, а другие голоса мы слышим извне, поэтому появляется некий диссонанс: ты себе совсем не так все представляешь, как оказывается на записи. Поэтому нужно побольше практики – и все, диссонанс пропадет.

И еще есть один лайфхак для девочек: нужно говорить чуть ниже, чем ты привыкла. Конечно, не нужно басить, как медвежонок, но когда ты немного занижаешь свой голос, звучишь лучше и к тебе прислушиваются. На подсознательном уровне высокий голос – сигнал опасности, тревоги, поэтому никто не любит визгливых женщин.

Алиса Селезнева радиоведущая интервью журнал Золотой

Какие черты в мужчине для тебя главные?

Чувство юмора. У меня даже есть своего рода логизация – я это называю мужик «в смысле». То есть если мужчина в ответ на мою шутку сказал: «В смысле…» – и я вынуждена объяснять свою шутку, простите – это сразу нет. Сразу не мое. Есть такое в моем характере: я не могу притворяться, не могу деликатно сказать, что все нормально, если это не так – у меня все будет написано на лице. Я даже минуты не смогу этого терпеть и сделаю все, чтобы уйти. Скажу, что позвонили инопланетяне, что корову сбила собака, и мне надо срочно бежать.

А что, по-твоему, можно считать признаками настоящей женщины?

Целостность. Если женщина не думает, что ее личное счастье зависит от какого-то человека, событий, обстоятельств. Если она не находится в режиме ожидания, а счастлива здесь и сейчас, меня это очень привлекает. Я сама только недавно пришла к тому, что именно так правильно. По-моему, Ирина Хакамада в этом плане очень целостная. Я бы с радостью с ней пообщалась. Мне кажется, она такой человек, от которого можно многое почерпнуть, внутренне обогатиться.

И еще для женщины важно не сплетничать. Правда, бесят сплетни! Если человек вместо «здрасьте» говорит: «Пойдем посплетничаем», – у меня это сразу вызывает отвращение.

Почти 4 года ты была солисткой группы «Амега», почему решила не продолжать певческую карьеру? Поняла, что радио тебе ближе, или были другие причины?

Во-первых, радио мне и правда ближе. Во-вторых, это было невыносимо! График был такой, что группа выступала поздними вечерами или ночами. И мы очень часто выступали в казино, в ночных клубах. Каждую пятницу, субботу и воскресенье мы были задействованы.

И еще есть такое правило, когда выступает сразу много артистов на каком-то мероприятии или премии, то те исполнители, у кого есть «свежие» дети, выступают первыми. Те, у кого детям от 3 до 5 лет, уже ждут своей очереди. И так далее… Правда, у меня была «отмазка» в виде утренних эфиров. Но все равно ночью выступать, а утром бежать на эфир – очень тяжко, не понимаю, как я выдержала 4 года в таком ритме.

А сейчас ты «балуешься» вокалом? Может быть, записываешь песни для души или ходишь с друзьями в караоке?

Кстати, нет. Иногда, как и все люди, пою в душе – только на этом уровне проявляю вокал. У меня очень адекватное представление о своих вокальных данных и нет тоски по песенному творчеству.

Ты активно ведешь инстаграм, у тебя больше 150 тысяч подписчиков. Ты считаешь себя настоящим блогером? Для тебя соцсети – это удовольствие или обязанность?

Сейчас обязанность. Раньше, когда инстаграм не требовал идеальных фотографий в ленте, когда не было всех этих механизмов накручивания и ответных мер инстаграма, все было как-то веселее, что ли… Сейчас я живу в сториз – там еще можно безответственно что-то выкладывать, что-то постить, и это все больше про жизнь. А уже в ленту попадают другие фотографии – рафинированные.

Алиса Селезнева радиоведущая интервью журнал Золотой

Ты устраиваешь себе dijital-детокс? Сколько времени максимум ты отсутствуешь в сети?

Конечно! Спокойно, легко и непринужденно могу не выходить в сеть неделю – и меня вообще не будет ломать. Могу не залезать в телефон абсолютно. Единственное, мне будет сложно без книжек, которые я себе качаю. Но в остальном такой детокс для меня – большое благо.

Твой рабочий день на радио заканчивается тогда, когда у многих твоих слушателей он только начался. Чем наполнен твой день после эфира?

Да, раннее окончание рабочего дня – это, конечно, преимущество. Я немного злорадствую, что остальные только идут на работу, а уже все (смеется). Всегда кажется: «Вау, у тебя столько времени! Ты успеешь сделать все на свете!» Но почему-то всякий раз находятся неотложные дела. Например, я бы хотела сказать, что я регулярно хожу в спортзал, потому что он в шаговой доступности от моей работы, но у меня, к сожалению, не набирается и двух дней в неделю. Всякий раз планы меняются.

И потом – я же девочка, мне нужны всякие процедуры. А как мы все понимаем: не успела сделать одно – отрастает другое, и снова надо делать маникюр, педикюр и все такое прочее. Но салон красоты, конечно, занимает, не весь мой оставшийся день. У меня есть еще и другие обязанности: ходить на токшоу, интервью. Периодически я веду мероприятия – к ним тоже надо готовиться. Вот так мой день обычно и складывается.

Ты занимаешься домашними делами? Может, любишь убираться или печешь пироги? Или ты больше сосредоточена на работе и творчестве, а заботу о доме предпочитаешь делегировать?

Я не умею готовить, если честно, этот ресурс во мне не прокачан, хотя я мечтаю его прокачать. Очень люблю смотреть кулинарные шоу, особенно когда кто-то готовит тортики. Я действительно запоминаю время эфира, спешу к телевизору. Но чтобы самой что-то такое приготовить – это будет просто перевод продуктов.

Помню, как в моей семье развивались кулинарные отношения. Я что-то готовила, мой муж сначала все мои попытки готовки терпел, а потом как-то раз сказал: «Лапуль, по-моему, ты очень устала, давай я приготовлю ужин». Сказал он это не очень правдоподобно, но мне было лень с этим разбираться, и я согласилась. С тех самых пор готовить стал он, и я не сопротивлялась.

А вот уборку я делаю хоть и редко, но очень тщательно. Никто не убирается так, как я! Я реально думаю за пыль, куда она может сесть. Но все равно это не так, как у моей мамы, кстати. У нее влажная уборка каждый день и генеральная – каждую субботу. И вот я это люто ненавижу – когда ты знаешь, что в выходной день ты проснешься от того, что гремят ведра, включаются краны с водой, все шуршит и суетится. Я так не могу! Я себя по субботам намеренно останавливаю и даже если хочу убраться, я этого не делаю, говорю себе: «Ты чего, как мама?»

Алиса Селезнева радиоведущая интервью журнал Золотой

Поговорим про наши девичьи секреты. Ты потрясающе выглядишь. Кажется, что ты только стройнеешь и хорошеешь. Это генетика или результат ухода за собой?

Конечно, генетика – это в первую очередь. У меня мамуля для своих лет выглядит очень даже хорошо. По мне и по моим родственникам никто никогда не может сказать, сколько нам лет.

На что ты вряд ли решишься из бьюти-процедур?

У меня был период, когда благодаря моей популярности мне стало все доступно из косметических процедур, и я многое попробовала. Все, что связано с инъекциями, не понравилось своими последствиями. Даже если решишь слегка увеличить губы – не обзавестись «варениками», а деликатно это сделать – так или иначе это вызовет определенные последствия.

Например, я вижу у себя над верхней губой небольшую полосочку, и ее не было до того, как я увеличила губы. Даже если никто другой не видит – меня это парит. И больше я этого делать не буду никогда! И мой муж, фотограф, говорит, что сейчас, когда я ничего не делаю со своим лицом, ему мои фото легче обрабатывать, то есть он мне лицо практически не «замазывает». Для меня это хороший показатель. И себе я так нравлюсь больше. Я не делаю инъекций, но я каждое утро стараюсь заниматься фейсбилдингом по 8 минут – у меня получается.

Любишь наряжаться?

Очень-очень люблю! Другой момент, что у меня не очень-то стандартная фигура – я очень мелкий человечек. И всегда есть большая сложность с тем, как я выгляжу в одежде – меня преимущественно жалко в стандартных вещах (смеется), потому что все мне велико. Хорошо, что не наоборот… Хотя я помню прекрасно тот период, когда я из своего размера XXS дорастила себя до М – было и такое.

Какие предметы гардероба у тебя самые любимые?

Больше всего люблю худи – мне в них очень удобно. Еще у меня есть любимые платья с запахом, которые не мнутся. И такие платья меня не портят, они меня украшают. Если бы мне дизайнеры нашили семь таких платьев разных цветов, я бы носила их и не парилась бы вообще. Главное, чтобы была длина, которая мне идет – миди, и чтобы я в платье быстро влезала – и все, я была бы счастлива.

Алиса Селезнева радиоведущая интервью журнал Золотой

Многие мужчины считают женскую страсть к нарядам и украшениям глупостью. Как думаешь, женщина одевается для мужчин, для самой себя или для подруг? Лично для тебя что является мотивацией наряжаться и украшаться?

Мне вот часто попадаются мужчины, которые сами любят наряжаться больше, чем я. Почему так, интересно? Но вообще женщина больше наряжается для себя, конечно. Если бы я наряжалась для мужчины, это были бы исключительно мини, что-то облегающее по фигуре и вообще что-то такое, что бы я не надела просто для выхода из дома. Поэтому я одеваюсь для себя.

Мотивацией наряжаться для меня является насмотренность. Когда насмотришься всякого в инстаграме, в журналах, сразу очень хочется это все повторить.

Насколько ты брендо-ориентрована? Для тебя важно имя дизайнера на бирке?

У меня брендо-ориентированность прошла после первого посещения Штатов. Отношение местных жителей к одежде, к своему аутфиту – все это на меня повлияло. После моего первого шопинга в Нью-Йорке я вернулась «в отрепьях», как мама говорит. Это были уже какие-то свободные футболки, что-то дырявое, что-то небрежное. И все это меня до сих пор не отпустило, кстати говоря.

Бренд неважен. Даже на съемки, которые у меня часто случаются, стилисты приносят что-то из масс-маркета, и я обычно забираю это к себе домой. Так что ценность бренда для меня как-то потерялась. Простите меня, дизайнеры!

А что касается украшений – какие любишь больше и как часто покупаешь себе что-то драгоценное?

Я, конечно, глубоко убеждена, что украшения должен дарить мужчина. Но пока он поймет, что тебе нужно, ты будешь ходить без всего (смеется). Поэтому я обычно настойчиво намекаю, когда на что-то западаю.

А сама себе я люблю все привозить из путешествий, потому что когда ты покупаешь украшение где-то там и носишь его, ты всякий раз возвращаешься в то время, когда тебе было беззаботно, тепло, а коктейль в любой момент был под рукой (улыбается). Для меня это прямая ассоциация. Хотя последнее приобретение было сделано не в жарких краях, но для души. Купила себе серьги Talant, теперь с удовольствием ношу.

Посмотреть все серьги TALANT на сайте магазина 585*ЗОЛОТОЙ! >>>>>

Алиса Селезнева радиоведущая интервью журнал Золотой

Ты веришь, что драгоценные камни и металлы обладают особой энергией? Есть ли любимый камень или камень-талисман?

Я все время забываю, какой мой камень… По-моему, рубин – ведь я Лев. И я его всюду покупаю. Я даже на Шри-Ланке купила себе кольцо, которое все усыпано рубинами. И я такую мощь ощущаю, когда надеваю это кольцо! Это работает!

Расскажи про свой личный секрет успеха. Что или кто тебя вдохновляет? Может быть, есть какая-то духоподъемная цитата, которую ты сама себе повторяешь для мотивации?

Такие цитаты были когда-то, но они все остались в прошлом. Я сейчас абсолютно четко понимаю, что надо опираться на себя. И еще надо поменьше планировать – это то, над чем я сама работаю.

Раньше я была другая: мне нужно было точно знать, куда я пойду, во сколько и даже в какой период времени я должна буду чувствовать себя беззаботно. У меня был органайзер, в который я все записывала. Я как-то раз забыла его дома, и у меня была такая истерика! Мне казалось, что все – была жизнь и пропала. Я не знала, что я буду делать без своего органайзера. В тот момент я почти доехала до работы и вернулась, потому что не готова была потерять весь день.

А сейчас я понимаю, что чем больше мы планируем, тем меньше мы оставляем себе шанса для спонтанности. А спонтанность – это и есть вся жизнь, вся ее невероятность. Потому что мы можем спланировать только то, что мы знаем, что у нас уже было – действуем по старым схемам. Все это состоится когда? Никогда! Сбудется из всего этого списка процентов 60-70 в лучшем случае.

А когда ты ничего не планируешь, спонтанно такие крутые вещи случаются! Я это проверяю на себе уже не первый месяц и думаю, что не откажусь от этого стиля жизни и в дальнейшем, как бы это безответственно ни звучало.

Беседовала Вера Маркина

Фотограф Юлия Бородина

muah Юлия Степанова

Стиль Style Institute Moscow

Поделиться: