Планируем отпуск: главные направления для летнего отдыха 2022

logo
Планируем отпуск: главные направления для летнего отдыха 2022 Планируем отпуск: главные направления для летнего отдыха 2022 Планируем отпуск: главные направления для летнего отдыха 2022 Планируем отпуск: главные направления для летнего отдыха 2022
Пляжи Сочи, природа Дагестана, all inclusive Турции, СПА Таиланда или роскошь Мальдив – смотри плюсы и минусы самых популярных туров в нашей подборке.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

Пляжи Сочи или горы Дербента? Турецкие бани или спа-салоны Таиланда? Рассказываем о плюсах и минусах самых популярных отечественных и зарубежных направлений – тебе остается только выбрать!  

Поделиться:


Крым

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

Излюбленное место отдыха русских царей и советской номенклатуры привлекает девственной природой, чистым морем, уникальным для наших широт средиземноморским климатом, старинными монастырями и роскошными парками. Говорят, что здесь дышится по-другому: кедры, сосны и реликтовые можжевельники насыщают воздух. От видов буквально перехватывает дыхание: лавандовые поля сменяются маковыми, а отвесные скалы – роскошными водопадами.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотойВыбрать солнцезащитные очки на сайте 585*Золотой >>>

Богат Крым и архитектурными памятниками: замок Ласточкино гнездо, средневековый Ханский дворец, Херсонес Таврический, императорские дворцы в Ливадии и Массандре. Что касается гастрономических «визитных карточек» Крыма – это и знаменитые крымские устрицы, и свежайшие мидии, и тандырная самса, и сочные чебуреки, и медовая пахлава, а еще варенье из инжира, розы и лаванды. Но лучше один раз попробовать, чем много раз прочитать!

Плюсы:

  • прежде всего, это цены, которые (в отличие от большинства мест) здесь снизились по отношению к прошлому году примерно на 10%.
  • в этом сезоне наплыва туристов в Крыму не предвидится – а значит, на пляжах и вблизи достопримечательностей можно будет вздохнуть свободнее. Опять же, не столь многочисленным отдыхающим можно надеяться на приятные скидки и акции.

Смотри также: Тебе к лицу – подбираем солнцезащитные очки со стилистом >>>

Минусы:

  • попасть в пункт назначения сейчас не так-то просто. Аэропорт Симферополя пока закрыт, так что добираться придется на поезде, автобусе либо личном транспорте.
  • уровень сервиса и инфраструктуры уступает тому же Сочи. Плюс на полуострове по-прежнему не решена проблема с питьевой водой.

Цены: от 20 тысяч рублей на одного человека за неделю.

Сочи

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

Когда-то этот курортный город был практически синонимом летнего отдыха: «поехать на юг» означало отправиться в Сочи. Здесь есть все, что нужно для счастья: и теплое море, и величественные горы. И, конечно, развитая инфраструктура – после Олимпиады Сочи можно без лести назвать «русской Ривьерой»: роскошные рестораны, виллы, отели известных сетей.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Развлечений здесь великое множество: для любителей экстрима – банджи-джампинг, дайвинг, скалолазание, для сторонников культурного отдыха – музеи, театры, экскурсии по достопримечательностям. Для начала советуем отправиться в Красную Поляну – подышать горным воздухом и полюбоваться водопадами и дольменами.

Плюсы:

  • путешествующим с детьми можно не переживать за их досуг. В Сочи много всего интересного для малышей – аквапарки, аттракционы, зоопарки, дельфинарий.
  • в отличие от Крыма, добраться сюда можно очень быстро. Аэропорт работает, самолеты летают практически из разных точек страны.

Какое летнее украшение тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

Минусы:

  • галечные пляжи, которые в жаркие дни становятся раскаленными. К тому же, как правило, на них яблоку негде упасть.
  • высокие цены.
  • много туристов – тем, кто хочет тишины и покоя, стоит выбрать пригород.

Цены: от 25 тысяч рублей на одного человека за неделю.

Калининград

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

Город на побережье Балтийского моря пропитан европейским духом: раньше он находился на территории Восточной Пруссии и назывался Кенигсбергом. Отсюда – необычная для России природа и готическая архитектура. Побывать в нем – все равно что съездить в Европу без загранпаспорта. Главная достопримечательность города – Кенигсбергский кафедральный собор с самым большим органом в России и могилой самого известного кенигсбергца в мире – философа Иммануила Канта.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

А еще здесь множество шоурумов с янтарем – 90% всего янтаря в мире родом именно отсюда, поэтому без солнечных сувениров отсюда никак не уехать. Впрочем, чтобы подготовиться к поездке, можно купить солнечные сережки и заранее по нетуристической цене – в сети «585*Золотой». За пляжным отдыхом нужно оправляться в тихие окрестности города – на Куршскую косу, в Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский и на Балтийскую косу.

Плюсы:

  • по-европейски ухоженные территории.
  • отдых бюджетнее, чем в Сочи.

Смотри также: Незабываемая церемония – 5 лучших мест для свадьбы в России >>>

Минусы:

  • капризная погода. Куртка и зонтик здесь точно пригодятся.
  • море не очень теплое – только пресноводный Куршский залив прогревается до 26-27 градусов.

Цены: от 20 тысяч рублей на одного человека за неделю.

Дагестан

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

Одно из самых популярных направлений поражает даже «насмотренных» путешественников заграничным комфортом и сходством с Дубаем – при совершенно не заграничных ценах. Обязательное к посещению место – Дербент с охраняемым ЮНЕСКО Старым городом, где уцелела архитектура X-XVIII веков. И, конечно, Сулакский каньон глубиной почти 2 тысячи метров – что больше, чем у Большого Каньона в США.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотойПосмотреть этот фитнес-трекер >>>

Когда смотришь с оборудованной площадки на горы и реку Сулак, то кажется, что у тебя появляются крылья – прямо как у кружащих над каньоном орлов. Осмотрев ущелье и изрядно проголодавшись, можно подкрепиться приготовленной на гриле рыбой в близлежащем форелевом хозяйстве. Гурманы признаются, что ничего вкуснее не ели в своей жизни.

Плюсы:

  • помимо хайкинга в горах – песчаный пляж, тянущийся практически через весь Дербент.
  • демократичные цены, которых не сыскать на черноморском побережье.
  • национальный колорит и вкуснейшая кухня.

Смотри также: Твое счастливое лето – 8 камней, которые притянут перемены к лучшему >>>

Минусы:

  • плохо развита инфраструктура. Отсутствие сетевых отелей с европейским уровнем комфорта.
  • сложности с дорожным движением и мало памятников архитектуры.

Цены: от 20 тысяч рублей на человека за неделю.

Абхазия

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

Эта гостеприимная страна славится своим субтропическим климатом, благодаря которому здесь, как и в соседнем Сочи, постоянно что-то цветет. Отсутствие промышленности, море, горы и изобилие растений делают воздух настолько свежим, что его просто хочется пить. В стране всего восемь городов, причем расстояние между ними как несколько станций в московском метро.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотойПосмотреть эти очки >>>

За неделю можно посетить подземные пещеры Нового Афона и руины замка Баграта в Сухуми, поваляться на пляжах Пицунды и сделать 100 500 фото потрясающе красивого озера Рица рядом с Гагрой. И, конечно, попробовать много национальных блюд прямо по алфавиту, начиная с буквы «а»: абысту (кашу из кукурузной муки), ачапу (закуску из бланшированных овощей и зелени), акалмыш (виноградное желе) и ажьцаа дзны (копченое мясо на вертеле). Еда здесь сытная, пряная и фантастически вкусная.

Плюсы:

  • легко и быстро добираться: расстояние от сочинского аэропорта до границы с Абхазией каких-то 10 километров.
  • въехать в страну можно по российскому паспорту.
  • цены на рынке порадуют и даже ввергнут в шок: мандарины по 20 рублей за кило, персики за 100 и вкуснейшие помидоры за 60.
  • пляжи не только галечные, но и песчаные, а море чище, чем в Сочи.

Смотри также: Жаркие премьеры – 8 сериалов лета 2022 >>>

Минусы:

  • мало развлечений.
  • многие здания в разрушенном состоянии, отели напоминают 80-е годы СССР.
  • риск подхватить ротавирус.

Цены: от 15 тысяч рублей на человека за неделю.

Турция

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

На протяжении многих лет Турция была и остается лидером в сфере туризма у россиян: на это влияют и доступные цены, и отменный сервис с системой «все включено», и оборудованные пляжи, и большое количество развлечений. И хотя некоторые ценители небанальных путешествий морщатся при ее упоминании, нужно помнить, что Турция – это в первую очередь потрясающая природа и многовековая история. Большинство природных и архитектурных объектов страны входит в список ЮНЕСКО.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

За время путешествия можно посетить сказочный Стамбул с мечетью Айя-София, крупнейшее в мире содовое озеро Ван, город Эфес с храмом Артемиды. И, конечно, непростительным упущением будет не побывать в турецких банях – это отличный способ расслабиться и оздоровить свой организм. Особого внимания заслуживает мыльный массаж – кожа после него мягкая и гладкая, как у младенца.

Плюсы:

  • виза в Турцию не нужна, понадобится только загранпаспорт, который действителен еще хотя бы четыре месяца со дня въезда.
  • не стоит опасаться языкового барьера – местные жители, работающие в сфере туризма, достаточно хорошо говорят по-русски.
  • не нужно будет думать, чем занять детей – большинство туристических комплексов предлагают специально оборудованные бассейны, аниматоров, развлекательные программы, аквапарки, зоопарки и даже услуги няни.

Смотри также: Жемчуг и перламутр – совершенно летний тренд с морским настроением >>>

Минусы:

  • в сравнении с прошлым годом цены значительно выросли.
  • время полета увеличилось практически в два раза, сейчас до страны можно добраться прямым рейсом за пять с половиной часов.

Цены: от 45 тысяч рублей на одного человека за неделю.

Дубай

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

«Город контрастов» – это про Дубай с его суперсовременной архитектурой и многовековыми традициями. Небоскребы, энергичная ночная жизнь, роскошные магазины и рестораны мирового уровня соседствуют с аутентичными базарами, где торгуют золотом, коврами, шубами и благовониями.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Здесь все «самое-самое»: самое высокое здание мира Бурдж-Халифа высотой 828 метров, самый большой в мире торгово-развлекательный центр «Дубай Молл», самые большие поющие и танцующие фонтаны, самый высокий отель Бурдж Аль-Араб. А еще знаменитые рукотворные пальмовые острова, которые многие называют восьмым чудом света – их видно даже из космоса. Также сюда приезжают, чтобы увидеть Золотой рынок Дубая – золото здесь повсюду.

Плюсы:

  • огромный выбор отелей, есть как очень недорогие даже по сравнению с отечественными, так и категории суперлюкс.
  • множество развлечений: от обзорных экскурсий до полетов на вертолете над ночным городом.
  • выгодный шопинг – мировые бренды здесь часто стоят дешевле.

Читай также: В отпуск с украшениями – уход и правила носки >>>

Минусы:

  • летом отдых не слишком комфортен из-за жары. Правда, и цены в жаркие месяцы значительно дешевле, и людей меньше.
  • мало отелей с системой «все включено» – рассчитывай сразу на питание в ресторанах и кафе.

Цены: от 45 тысяч рублей на одного человека за неделю.

Таиланд

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

Таиланд называют страной улыбок: местные жители излучают дружелюбие при любых обстоятельствах. Здесь всегда тепло, радушно и весело – как в смысле развлечений, так и в плане необычного тайского юмора, который проявляется на каждом шагу, от баннеров до названий блюд. Одна из главных архитектурных достопримечательностей – Большой королевский дворец в Бангкоке, огромный комплекс, который с XVIII века дворец служил резиденцией королей Таиланда.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотойВыбрать подвеску на сайте 585*Золотой >>>

После экскурсий непременно загляни в местный спа-салон, коих тут великое множество – на родине тайского массажа стоит баловать себя этой процедурой как можно чаще. А еще Таиланд – настоящий рай для гурманов: в кухне уникальное сочетание сладкого, горького, острого, кислого и соленого в каждом блюде, экзотические фрукты, под которые нужно брать отдельный чемодан.

Плюсы:

  • летом здесь довольно бюджетно из-за нетуристического сезона.
  • дешевые фрукты и еда в целом.
  • возможность поправить здоровье благодаря массажу и процедурам.

Читай также: Золотые правила – как ухаживать за кожей летом >>>

Минусы:

  • с июня по сентябрь в Таиланде сезон дождей и очень высокая влажность. Лучше отдать предпочтение курортам Сиамского залива (Паттайя, Ко Чанг, Самуи, Хуахин), где осадков существенно меньше.
  • прямых рейсов нет, нужно лететь через Катар.
  • насекомые и тропические болезни могут сильно подпортить отпуск.
  • иногда – неприятие организмом тайской кухни. Продумай этот момент, когда будешь собирать аптечку.

Цены: от 60 тысяч рублей на одного человека за неделю.

Мальдивы

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотой

Как заставить всех вокруг тебе завидовать? Небрежно обронить фразу: «Собралась в отпуск на Мальдивы…» Ничто так не напоминает рай, как эти острова с водой цвета лазури, белым песком и тропическими бунгало. Невероятно богатый подводный мир – коралловые рифы, разноцветные яркие рыбки, скаты и черепахи – впечатлит любого. Самая популярная активность здесь – снорклинг или дайвинг, а также всевозможные водные виды спорта.

летний отдых 2022, направления для отпуска, туризм, Россия, путешествия, обзор, 585 золотойПосмотреть этот браслет на ногу >>>

Мальдивская кухня, состоящая  из свежих морепродуктов, риса, тропических фруктов и овощей, идеальна для красоты и молодости. Из этого рая ты вернешься красивой, умиротворенной и отдохнувшей.

Плюсы:

  • безвизовый режим.
  • возможность релакса и уединения: туристов здесь мало.
  • роскошный сервис.

Смотри также: Beauty-перезагрузка — 7 способов всегда выглядеть хорошо отдохнувшей >>>

Минусы:

  • дорогие отели.
  • комары и другие насекомые.
  • нельзя провозить алкоголь.

Цены: от 80 тысяч рублей на одного человека за неделю.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Поделиться: