В мыслях об осени: развенчиваем мифы об иммунитете

logo
В мыслях об осени: развенчиваем мифы об иммунитете В мыслях об осени: развенчиваем мифы об иммунитете В мыслях об осени: развенчиваем мифы об иммунитете В мыслях об осени: развенчиваем мифы об иммунитете
Сезон простуд приближается, а значит, нужно поддержать свое здоровье. Выясняем, может ли что-то повлиять на наш иммунитет.

осень, иммунитет, как укрепить иммунитет, здоровьеБлиже к осени мы начинаем усиленно переживать за наш иммунитет и ищем способы его укрепить – с помощью БАДов, йогуртов и закаливания. Что из этого действительно полезно, а что в лучшем случае безвредно, рассматриваем в статье. 

Поделиться:


Миф 1: осенью иммунитет слабеет

осень, иммунитет, как укрепить иммунитет, здоровье

Осенью сохнут цветы, опадают листья и улетают птицы на юг, а вот с нашим иммунитетом не происходит ровным счетом ничего, ведь он – не природное явление. Болеем чаще мы совершенно по другим причинам – свою лепту тут вносят и перепады температуры, и отсутствие отопления в квартирах, и увеличение социальных контактов, и активизация вирусов, и неугадывание с одеждой, но в целом ничего не ослабляется.

Читай также: Идеальная плоскость – 7 простых советов, чтобы получить живот мечты >>>

Нужно сразу договориться, что «сбои», «падение», «ослабление» иммунитета – не более чем сленг, не имеющий отношения к реальной иммунологии. Истинные иммунодефицитные состояния встречаются крайне редко, и приводят к ним серьезные патологии организма – например, ВИЧ, онкология, грибковые поражения. Во всех остальных случаях мы имеем дело со здоровой иммунной системой, и она не может быть сильной или слабой, плохой или хорошей. Она – нормальная, и не нужно воспринимать ее как какую-то крепостную стену, которую можно сделать выше, толще, прочнее.

Миф 2: йогурты повышают иммунитет

осень, иммунитет, как укрепить иммунитет, здоровье

Поскольку молочнокислые продукты, и йогурты в том числе, содержат пробиотики, то они обязательно должны быть в рационе – об этом еще сто лет назад писал нобелевский лауреат Илья Мечников, разработавший специальную диету для здоровья ЖКХ и замедления старения. Ведь 80% иммунной системы сосредоточено в кишечнике – а значит, его нужно заселять «хорошей» флорой, которая вытеснит условно-патогенную, ослабляющую наш организм.

Читай также: Мне без сахара – как научиться есть меньше сладкого >>>

Однако нужно учитывать, что даже в живых йогуртах (не говоря о пастеризованных, щедро приправленных консервантами, стабилизаторами, красителями и сахаром) содержание полезных бактерий – капля в море по сравнению с полчищем микроорганизмов, населяющих наш кишечник. К тому же эти бактерии попросту не задерживаются в кишечнике: они разлагаются в кислой среде за 1-2 дня.

Читай также: Съесть, чтобы похудеть – правда о продуктах с отрицательной калорийностью >>>

Компании Danone, заявлявшей, что ежедневное употребление йогурта поможет нашему иммунитету, в свое время пришлось выплатить немалый штраф – бактерий, укрепляющих здоровье, в этих продуктах не оказалось. Как бы ни были вкусны и питательны йогурты, вряд ли они способны смодулировать нашу иммунную систему, состоящую из десяток тысяч клеток – относись к ним как к «чистой радости», не особо надеясь на пользу.

Миф 3: в сезон простуд нам необходим витамин C

осень, иммунитет, как укрепить иммунитет, здоровье

Главным «простудным» витамином издавна считается витамин С – лишь заподозрив у себя недуг, мы начинаем активно поедать цитрусовые или принимать ударные дозы медикаментозной аскорбинки в надежде на быстрое выздоровление. Собственно, началось все с книги еще одного нобелевского лауреата Лайнуса Полинга «Витамин С и простуда», в которой утверждалось, что 2–4 грамма витамина С в день (при норме 60–80 миллиграмм) способны предотвращать и лечить ОРВИ.

Читай также: Не пара – продукты, которые нельзя сочетать друг с другом >>>

Однако сегодня нам точно известно, что единственное, к чему могут привести такие поистине «лошадиные» дозы витамина С – это камни в почках. Многочисленные исследования показали, что обогащение пищи этим витамином не предотвращает ОРВИ и не способно существенно улучшить его течение. Поэтому в странах Евросоюза к препаратам с витамином С запрещено применять словосочетания «лечит простуду», «помогает при простуде». Недостаток витамина С вызывает цингу – но в наше время заработать ее очень сложно, ибо суточную норму в 80 мг легко получить из обычных продуктов.

Миф 4: обливание ледяной водой делает иммунитет сильнее

осень, иммунитет, как укрепить иммунитет, здоровье

Нет, не делает – всевозможные закаливающие процедуры помогают организму быстро реагировать на резкие перепады температуры, а вот иммунитет тут ни при чем, он будет функционировать, как и раньше. Кроме того, многим интенсивное закаливание не то что полезно, но даже вредно – неподготовленного человека оно может довести до больничного, ведь это сильнейший стресс для организма.

Читай также: Как избавиться от целлюлита в домашних условиях – 5 лайфхаков >>>

Тем не менее, если подходить к вопросу с умом, не бросаясь сразу же в ледяную прорубь, а начиная от растирания прохладной водой и постепенно приходя к все более и более низким температурам, то здоровье действительно укрепится. Сосуды придут в тонус, сердце и органы дыхательной системы будут работать лучше, снизится тревожность, и, хотя шансы заразиться ОРВИ у закаленного человека абсолютно такие же, что и у незакаленного, перенесет болезнь он, скорее всего, легче и быстрее.

Миф 5: стрессы и иммунитет взаимосвязаны

осень, иммунитет, как укрепить иммунитет, здоровье

И да, и нет: краткосрочный (даже острый) стресс на иммунитет значительного влияния не оказывает – здоровый организм легко адаптируется к перегрузке. Однако длительное пребывание в стрессовом состоянии действительно может вылиться в серию ОРВИ и обострение хронических болячек – правда, механизмы воздействия наукой пока недостаточно изучены.

Читай также: Удовольствие от жизни – 5 вещей, которые надо срочно себе разрешить >>>

Однозначно сказываются на нашем иммунитете те вредные привычки, к которым мы прибегаем при частых стрессе и тревогах – от заедания проблем до курения и алкоголя. Соответственно, борясь со стрессом (с помощью полноценного сна, пребывания на свежем воздухе, спорта, любимых занятий, поцелуев, спокойной музыки), мы тем самым улучшаем наше общее самочувствие. Таким образом, самыми полезными для иммунной системы станут не дорогие лекарства и витамины, а совершенно бесплатные вещи.

Фото: Shutterstock.

Поделиться: