Гид по самым романтическим улицам мира

logo
Гид по самым романтическим улицам мира Гид по самым романтическим улицам мира Гид по самым романтическим улицам мира Гид по самым романтическим улицам мира
Рассказываем о самых романтических улицах мира и о том, когда их лучше всего посещать.

Некоторые места будто специально созданы для поцелуев, объятий, неспешных прогулок при свете фонарей и долгих разговоров за чашкой ароматного кофе. Рассказываем, где находятся самые романтические улицы мира и в какое время года их лучше всего посетить. 

Поделиться:

 


Via Margutta, Рим

Всемирная известность пришла к Via Margutta после выхода фильма «Римские каникулы» с Одри Хепберн и Грегори Пеком. Однако свою репутацию улица начала зарабатывать еще в 19 веке, когда красивые домики, оплетенные виноградом, заселили начинающие художники-иностранцы. Позднее она стала пристанищем самой разнообразной богемы: писателей, музыкантов и режиссеров. Фильм, который оказался чрезвычайно успешным прежде всего в Европе, только закрепил успех.

View this post on Instagram

Ti amo!💚

A post shared by matteo bettoni (@mattebettoni) on

Первоначально популярностью она была обязана некоторой удаленности от шумных проспектов. Это очень тихая улица, однако расположена недалеко от исторических памятников и парка Вилла Боргезе, который обожали влюбленные. Но затем она стала притягивать туристов и обросла романическими легендами, тут поселились Джанни Родари, Фредерико Феллини, Анна Маньяни, открылись художественные галереи.

View this post on Instagram

{Una volta ho letto da qualche parte che "La felicità è amare da turista e non appartenere a nessun posto" che riassume un po' il mio modo di vivere. Ho ricominciato a viaggiare da sola, a prendere decisioni drastiche, a prendere le cose per come vengono senza ansia. In foto vi mostro Via Margutta che fa parte di quella serie di foto paracetamolo per gli igers. Mi aspetta qualche ora di treno, ho un bel libro da leggere ed ascolto Questa Notte degli Ex-Otago. Da Trenitalia è tutto, linea in studio.} — #roma #igersroma #viamargutta — #inspiremyinstagram #suitcasetravels #darlingescapes #mytinyatlas #iamatraveler #livecolorfully #sheisnotlost #whereitravel #citizenfemme  #darlingweekend  #featuremebest  #holdthemoments #postitfortheaesthetic

A post shared by Marika Marangella (@marikamarangella) on

Когда ехать: идеальное время для посещения – лето и весна. Путешественникам стоит обратить внимание, что в последние дни апреля и октября проходит уличная выставка «100 Pittori a Via Margutta». По меркам Рима на улице не так много отелей, чуть больше десяти, и дешевых среди нет, поэтому искать место лучше на соседней – Via del Baburino. Но прогулка с фотоаппаратом – совершенно бесплатная.

Agora, Моливос (Митимна)

На острове Лесбос есть небольшой городок Моливос или Митимна. Это поселение, которое появилось рядом с византийским замком. Agora – не одна улица, а сразу несколько, которые образуют уличный рынок, гармонично соединивший восточный базар и средиземноморский колорит.

Множество магазинчиков и кафешек в тени домов и постоянно цветущие глицинии создают прекрасные городские пейзажи. А атмосферу обеспечивают продавцы и покупатели, которые частенько сидят прямо около торговых точек, обсуждая последние новости. Интересная фишка острова – это большое количество музыкальных баров, где звучат национальные и современные композиции.

Когда ехать: Моливос – самый туристический город острова. Когда поток приезжих ослабевает, некоторые заведения даже закрываются. Это означает, что ориентироваться надо на лето. Зато для проживания можно выбрать практически любой отель. Почти все гостиницы находятся в пешей доступности.

Bloomfield Road, Лондон

Пересечение трех каналов (Grand Union Canal, Regent’s Canal и Paddington Basin) в районе Паддингтон больше века считается одной из самых романтических точек города. Его даже прозвали Маленькой Венецией. В кино улица Bloomfield Road появлялась редко, но в семейных фотоальбомах лондонцев она прописалось с момента появления фотографии.

Старинные дома, чугунные решетки, небольшие ухоженные дворики с кустами роз, виды на каналы и множество питейных заведений. Некоторые из них располагаются прямо на баржах, пришвартованных к берегу. Там же можно прокатиться на лодке, пройтись по набережным.

Когда ехать: лондонские каналы прекрасны даже зимой, но все же полноценной жизнью Bloomfield Road и Маленькая Венеция бурлит до холодов. Отелей в районе совсем мало и в большинстве своем комнаты там дорогие, но совсем рядом находится вокзал Паддингтон, вокруг которого есть даже хостелы.

Rue Principale, Эз

Гости Франции за романтикой обычно спешат на Монмартр с его удивительными улочками и богатой историей, а вот сами французы предпочитают Лазурный берег. Совсем недалеко от Ниццы, есть небольшой городок Эз, где находится любовно сохраненный осколок прошлого – замок Эз и окружающие его кварталы.

Rue Principale – это главная улица этого местечка, она самая большая и заканчивается площадью с видом на море. Тут же предлагают свой товар местные мастерские и ремесленники, работают магазины региональных парфюмерных фабрик и, конечно, множество кафе и ресторанов приглашают отдохнуть с бокалом вина.

Когда ехать: приезжать на Лазурный берег в любой случае лучше летом. Городок Эз очень популярный и дорогой, но поселиться можно в поселке Болье-сюр-Мер, который расположен между Эз и Ниццей.

Nový Svět, Прага

В основном в путеводителях влюбленным рекомендуют побывать в многочисленных парках Праги. Улицу Nový Svět упоминают реже, она находится несколько в стороне. Все дело в ее очень изломанной геометрии и необычных маленьких домиках, которые практически не изменились за несколько веков. Nový Svět как бы извивается, медленно уходя от богатого центра в пригороды.

View this post on Instagram

#novysvet #praha#czechrepublic

A post shared by A L E X A N D R A (@ssgorbunova) on

Улица небольшая, ее длина всего полкилометра, тут нет дворцов, церквей и памятников, не найти тут фуд-кортов и сувенирных ярмарок. Район, где она расположена, считается одним из самых тихих. Даже самих домов немного, но настоящие мечтательницы просто обязаны включить ее в свой маршрут, чтобы почувствовать себя героинями старинной сказки с драконами и принцами.

View this post on Instagram

Miluji tě❤️

A post shared by Cassidy-Lynne🌻 (@casscoombs) on

Когда ехать: Nový Svět буквально создана для прогулок в любое время года, а вот посещать ее лучше вечером или ночью. И это можно легко организовать, если снять комнату в отеле, который находится прямо на этой улице или поблизости. Благо, относятся они к эконом-классу и вполне доступны.

Поделиться: