Грелин, адипонектин и другие: как гормоны влияют на твое похудение

logo
Грелин, адипонектин и другие: как гормоны влияют на твое похудение Грелин, адипонектин и другие: как гормоны влияют на твое похудение Грелин, адипонектин и другие: как гормоны влияют на твое похудение Грелин, адипонектин и другие: как гормоны влияют на твое похудение
Грелин, инсулин и адипонектин и другие — на самом деле, наша стройность зависит именно от них, а не от салатов, смузи и утренних пробежек.

гормоны, похудение, советы диетолога, красота, здоровье

Почему диета, подсчет калорий и другие способы избавиться от лишних килограммов не работают? Скорее всего, дело в работе гормональной системы — и отдельно взятых гормонов, которые напрямую зависят от твоих привычек и образа жизни. 

Поделиться:


Кортизол

кортизол, гормоны, похудение, советы диетолога, красота, здоровье

Его второе название — «гормон стресса». Кортизол необходим человеку для того, чтобы работал инстинкт самосохранения. Его синтезируют надпочечники в момент, когда тебе нужно принять важное решение или проявить свою выносливость по максимуму. Кортизол необходим для сохранения запасов энергии в организме: утром его концентрация в крови высока, а к вечеру она начинает постепенно снижаться. Но что происходит, когда «гормон страха» выходит из-под контроля?

Читай также: Физиология vs. эмоции — как перестать заедать свои чувства >>>

Организм начинает жить в режиме «бей или беги» 24 часа в сутки. Стресс изнашивает внутренние органы и заставляет твою нервную систему находиться в постоянном напряжении. Из-за кортизола печень постоянно вырабатывает инсулин — и тебе все время хочется есть. Снизить уровень кортизола можно с помощью частых прогулок на свежем воздухе, медитаций и дыхательных практик. «Гормон стресса» может стать гормоном похудения, если его уровень в организме ты держишь под контролем, потому что он позволяет предупредить приступы голода. Но при чем тут инсулин? Сейчас разберемся.

Инсулин

инсулин, гормоны, похудение, советы диетолога, красота, здоровье

На уровень инсулина в крови может повлиять не только кортизол. Глюкоза — это энергия, которую доставляет в клетки тела гормон инсулин. Происходит это так: после каждого приема пищи поджелудочная железа выделяет гормон, в результате чего повышается уровень глюкозы. Если ее слишком много, инсулин «отбирает» ее – и «направляет» в жировые и мышечные клетки. Когда уровень глюкозы слишком часто и резко меняется, возникает инсулинорезистентность. Ее самое распространенное последствие – сахарный диабет.

Смотри также: Тебе можно — 7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны >>>

Инсулин передает мозгу сигнал: «лишний сахар пора перерабатывать в жир». Запускается этот процесс не только из-за того, что ты ешь слишком много сахара, гораздо больше, чем тебе нужно энергии. Его может стимулировать и кортизол. Однако уровень инсулина все-таки стоит держать под контролем — в этом может регулярная умеренная физическая активность, отказ от фаст-фуда и продуктов с высоким гликемическим индексом. А еще корица: давно доказано, что она не дает уровню инсулина расти и подавлять выработку адипонектина.

Адипонектин

адипонектин, гормоны, похудение, советы диетолога, красота, здоровье

У него два «врага» — инсулин и кортизол. Эти гормоны могут снизить уровень адипонектина, который способен творить чудеса для нашей фигуры. Дело в том, что только адипонектину под силу заставить твой организм не запасать глюкозу в жир, а перерабатывать ее без остатка. Он может избавить тебя и от уже имеющихся запасов жира — это адипонектин дает телу команду «сжечь» его.

Смотри также: Идеальная плоскость — 7 простых советов, чтобы получить живот мечты >>>

Как же поддержать выработку адипонектина? С помощью регулярных физических нагрузок: во время занятий спортом, будь то пилатес или интервальные тренировки, этот гормон начинает активно вырабатываться. А еще адипонектин «любит» особую диету — ту, где хватает клетчатки, рыбы и морепродуктов, капусты и семян тыквы и шпината. Плюс нужно научиться расслабляться и снимать стресс: например, с помощью релаксирующего самомассажа, травяных чаев или йоги. Иначе повышенный кортизол вернется — и стимулирует скачок лептина в крови.

Лептин

лептин, гормоны, похудение, советы диетолога, красота, здоровье

Лептин считают «сигнальным» гормоном: он призван регулировать уровень жира в организме и чувство голода вместе с ним. Он подавляет аппетит и подсказывает остановить прием пищи. Именно из-за лептина диеты и другие способы борьбы за стройную фигуру могут не сработать: если он повышен, то тебе приходится сталкиваться со слишком частыми приступами голода — и ты переедаешь!

Читай также: Метод Майера — как работает «умное» похудение >>>

Самый простой способ взять выработку лептина под контроль — придерживаться интервального питания. 16 часов вы голодаете, в оставшиеся 8 включаете все необходимые приемы пищи. Если сделать это не получается, то нужно хотя бы снизить количество сахара, простых углеводов и плохих жиров в повседневном рационе. И наладить режим сна: хронический недосып поддерживает уровень лептина ниже необходимого, из-за чего тебя постоянно будет преследовать чувство голода. Важно следить и за уровнем грелина — как и лептин, этот гормон управляет нашим аппетитом.

Грелин

грелин, гормоны, похудение, советы диетолога, красота, здоровье

Грелину тоже под силу влиять на наше пищевое поведение. Его синтез начинается, когда твой желудок пуст: гормон дает мозгу знать о том, что пора искать еду. Как только ты поешь, уровень грелина снижается, и снова начнет расти лишь через несколько часов. Важно знать, что чем выше уровень грелина, тем больше объем порции, которую ты съедаешь.

Смотри также: Как избавиться от целлюлита в домашних условиях — 5 лайфхаков >>>

Почему могут возникать трудности с регулированием уровня грелина? Из-за нестабильного графика приема пищи — вчера ты пропустила ужин, а сегодня не позавтракала, зато вечером съела двойную порцию. А еще из-за диет с низкой калорийностью: они увеличивают потенциал гормона, заставляя тебя просыпаться от сильного чувства голода из-за резкого ограничения потребляемых калорий.

К тому же грелин может вырабатываться спонтанно из-за нарушения циркадных ритмов, нехватки белка и клетчатки в рационе и обилия продуктов с высоким гликемическим индексом в рационе — тех самых, что повышают уровень инсулина. Как видишь, в похудении нет никакой магии — стоит разобраться, как работает твой организм и что управляет чувством голода, как взять вес под контроль станет просто делом техники.

Фото: Shutterstock.

Поделиться: