Настоящий прорыв: 5 российских сериалов, которые оценили на Западе

logo
Настоящий прорыв: 5 российских сериалов, которые оценили на Западе Настоящий прорыв: 5 российских сериалов, которые оценили на Западе Настоящий прорыв: 5 российских сериалов, которые оценили на Западе Настоящий прорыв: 5 российских сериалов, которые оценили на Западе
«Метод», «Эпидемия», «Лучше, чем люди» и другие – вспоминаем российские проекты, которые не уступают топовым сериалам Netflix и HBO.

Лучше, чем люди, сериал, российский сериал, Паулина Андреева

Пока мы восторгаемся сериалами Netflix и HBO, на Западе фанатеют от эксцентричного сыщика Родиона Меглина из «Метода» и наделенного эмоциями андроида Арисы из «Лучше, чем люди». Если ты пропустила какой-то сериал из нашей подборки, обязательно исправь это упущение!

Поделиться:


Метод (2015–…)

Метод, сериал, российский сериал, Константин Хабенский, Паулина Андреева

Режиссер: Юрий Быков. В ролях: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Александр Петров, Юрий Колокольников.

Детективный триллер про психически нестабильного сыщика Родиона Меглина и его красавицу-помощницу Есению уже давно поселился на Netflix. В его копилке – премия Нью-Йоркского кинофестиваля в номинации «Лучшая криминальная драма» и платиновая награда Хьюстонского международного кинофестиваля.

Президент Columbia Pictures Сэнфорд Панич, узнав о наградах сериала, даже изъявил желание встретиться с продюсером проекта Александром Цекало, и встреча, на которую было отведено полчаса, затянулась на два часа. Причина такого успеха – и в самобытности сюжета, и в отличной игре актеров, и в мрачной готике российской провинции.

Каждый эпизод «Метода» – новое серийное убийство, причем за основу взяты реальные истории из российской следственной практики. Расследуя дело, Меглин – эскцентричный одиночка в мятом плаще и винтажной кепке – раскрывает причины, которые превратили людей в преступников.

Сериал настолько понравился зрителям Netflix, что в ближайшее время сервис планирует представить свою версию истории, так что вскоре мы будем наблюдать за приключениями американских Родиона и Есении.

Эпидемия (2019)

Эпидемия, сериал, российский сериал, Кирилл Кяро, Александр Робак, Марьяна Спивак

Режиссер: Павел Костомаров. В ролях: Кирилл Кяро, Виктория Исакова, Марьяна Спивак, Александр Робак.

Научно-фантастический триллер Павла Костомарова по мотивам произведений Яны Вагнер стал самым дорогим отечественным сериалом, проданным на Запад. Все тот же Netflix выкупил сериал за рекордные $1,5 миллиона. Шоу получило название «To the lake» («К озеру») и вошло в пятерку лучших проектов на платформе. Сам король ужасов Стивен Кинг в своем Twitter назвал «Эпидемию» «чертовски хорошим фильмом», хотя и не понял, почему некоторые кадры сняты вверх ногами.

Популярность сериала во многом объясняется актуальностью сюжета: новый неизвестный вирус выкашивает целые государства, исчезают закон и порядок, электричество и удобства, еда и ощущение безопасности. Москвичи Сергей и Анна бегут от разрушительных последствий эпидемии в Карелию, прихватив с собой друзей и родственников, в числе которых бывшая семья главного героя – Ирина и сын Антон.

Читай также: Российские сериалы прошлого – как сложилась жизнь любимых звезд >>>

Каждый эпизод показывает новую локацию, многие сцены сняты субъективной камерой – например, из багажника машины или под водой, и уровень съемок высок даже по сравнению с рядом сериалов того же Netflix.

Обычная женщина (2018–2020)

обычная женщина, сериал, российский сериал, Анна Михалкова

Режиссер: Борис Хлебников. В ролях: Анна Михалкова, Евгений Гришковец, Александра Бортич, Аглая Тарасова.

Трагикомедию Бориса Хлебникова с блистательной Анной Михалковой в роли сильной русской женщины со стальными нервами и скелетами в шкафу на Западе неспроста называют «российским Breaking Bad». Каждую секунду главная героиня Марина (кстати, беременная третьим ребенком) должна выпутываться из сложнейших обстоятельств: прятать трупы, разбираться с бандитами и полицейскими, спасать мужа и дочерей. Все приключения связаны с деятельностью героини: Марина – не просто многодетная мать с неверным мужем-недотепой и властной свекровью, а сутенерша, причем отлично вжившаяся в свою роль.

Сериал стал первым российским проектом, вошедшим в основной конкурс престижного международного фестиваля сериалов Series Mania. Анна Михалкова заслуженно получила приз за лучшую женскую роль с формулировкой «за чувственное и тонкое исполнение роли сильной женщины, которой постоянно приходится подавлять свои самые сокровенные чувства, чтобы выжить в коррумпированном обществе».

Читай также: Пока все дома – 7 комедийных сериалов, которых ты еще не видела >>>

Права на сериал в 2018 году приобрел крупный международный дистрибьютор Cineflix Rights. «Для международной аудитории «Обычная женщина» обещает стать прорывной российской драмой. Этот сериал предлагает современный и увлекательный взгляд на жизнь в современной России, в нем сочетаются сильные женские персонажи, исключительная игра актеров и потрясающая операторская работа»,– прокомментировал сделку директор Cineflix Media Крис Бонни.

Лучше, чем люди (2018–2019)

Лучше чем люди, сериал, российский сериал, Паулина Андреева

Режиссер: Андрей Джунковский. В ролях: Паулина Андреева, Кирилл Кяро, Ольга Ломоносова.

Фантастическая мелодрама о жизни андроидов стала первым российским проектом, вышедшим под брендом Netflix Original, и получила дубляж на 25 языках. До «Эпидемии» именно ей принадлежало первое место в рейтинге главных сделок в истории отечественных сериалов: стриминговый гигант выкупил права на него за $1 миллион. Фильм сделан на международном уровне – режиссер Андрей Джунковский имеет опыт работы в США и хорошо знаком с законами создания успешного кино.

Действие происходит в не очень отдаленном будущем, в котором человекоподобные роботы стали привычной частью жизни. Ариса – не совсем обычный андроид: она, во-первых, умеет эмоционально привязываться к людям, а во-вторых, способна и убивать, поскольку первый закон робототехники, запрещающий причинять вред человеку, куда-то исчез из ее прошивки.

Читай также: Келли Кэпвелл и другие – что стало с героинями сериалов, на которых мы выросли >>>

Сбежав из корпорации «Кронос», Ариса попадает в среднестатистическую семью и начинает заботиться о ней всеми возможными способами, начиная уборкой и заботой о детях и заканчивая сворачиванием шей недругов. Словом, настоящая Мэри Поппинс, только в современном ключе.

 Содержанки (2019–…)

содержанки, сериал, российский сериал, Дарья Мороз, Сергей Бурунов

Режиссер: Константин Богомолов. В ролях: Софья Эрнст, Дарья Мороз, Сабина Ахмедова, Ирина Старшенбаум, Александра Ребенок, Марина Зудина, Сергей Бурунов.

Провокационный проект Константина Богомолова о столичном глэм-обществе вызвал волну обсуждения не только в России, но и за рубежом. «Содержанки» стали первым отечественным сериалом, права на показ которого приобрел сервис Amazon Prime. Сериал появился на платформе в разделе Originals and Exclusives по названием «Gold Diggers» («Охотницы за золотом») – в той же категории представлены такие кинохиты, как «Дрянь» и «Удивительная миссис Мейзел». Сумма контракта составила почти $1 миллион.

В дебютном сериале Богомолова изображены персонажи богемной Москвы: галеристы, художники, певицы и, конечно, содержанки вкупе с альфонсами, чаще всего неверные своим покровителям. В этом мире гламура и больших денег появляются сразу две новые девушки: искусствовед Даша, мечтающая открыть собственную галерею, и следователь Лена, которая расследует убийство одной из девушек-содержанок.

Смотри также: Real love – лучшие сериалы для романтического настроения >>>

Одна из констант сериала – ослепительные образы главных героинь. Все модные составляющие здесь самые настоящие: наряды Saint Laurent и Lanvin предоставил ЦУМ, а из-за роскошных украшений ко всем актрисам даже была приставлена охрана на время съемок.

Фото: Kinopoisk.ru.

Поделиться: