Работа над ошибками: что делать, если ребенок не хочет учить уроки

logo
Работа над ошибками: что делать, если ребенок не хочет учить уроки Работа над ошибками: что делать, если ребенок не хочет учить уроки Работа над ошибками: что делать, если ребенок не хочет учить уроки Работа над ошибками: что делать, если ребенок не хочет учить уроки
В жизни школьника домашнее задание точно не входит в список приоритетов. Мы узнали у детского психолога, как замотивировать ребенка на учебу.

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуары

Понять школьника нетрудно – достаточно вспомнить себя в его возрасте. Как поступить, если общение с друзьями и гаджеты ему гораздо интереснее всех «домашек» – ищем подходы вместе с психологом. 

Поделиться:


Только положительная мотивация

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуары

Начнем с того, что большинство психологов сходятся во мнении: уроки с ребенком делать не нужно, собственно, как и собирать ему портфель и тем более клеить всей семьей поделки из пластилина и желудей до 3 утра – буквально с первого класса школа должна стать ответственностью ребенка. Конечно, если он сам просит о помощи, надо подсказать, но не превращаться в ревизора – так вы не только усложните себе жизнь, но и лишите школьника самостоятельности.

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуарыПосмотреть все детские серьги >>>>>

Очень важно подчеркивать момент доверия – мы знаем, что ты сам все можешь и умеешь, мы тебе доверяем и не контролируем, ты сам помнишь свои обязанности. Конечно, поделка ребенка вряд ли займет первое место на конкурсе родительских поделок, контурные карты он подпишет не так аккуратно, как это сделал бы папа, и наверняка не раз забудет что-то из домашнего задания – но это будет именно его работа, его опыт, а значит, и его результат.

Читайте также: Трудный возраст – 10 работающих советов, как выстроить общение с ребенком >>>>>

И когда этот результат окажется положительным – речь не про пять с плюсом, а хотя бы про четыре с минусом – не скупитесь на похвалу. Показывайте, как вы гордитесь его усердием и не забудьте похвастаться перед друзьями и родственниками – обязательно так, чтобы ваш ребенок слышал.

Система поощрений

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуары

Против этой рекомендации многие родители восстают – «зачем «платить» за выполненные уроки или успешно сданные тесты? Это же его обязанность!» Да, но и ходить на работу для взрослых – обязанность, однако, согласитесь, делать это за деньги в разы приятнее, да и работать тянет с большим энтузиазмом. Система поощрений для школьника не предполагает финансовой оплаты его трудов – это могут быть какие-то символические «награды», например, золотые звездочки.

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуарыПосмотреть эти сережки >>>>>

За каждый день, когда ребенок принес из школы хорошие отметки, он получает свою звездочку – дальше система разрабатывается каждой семьей, исходя из возможностей и принципов воспитания. Например, накопив 10 звездочек, ребенок может рассчитывать на небольшой подарок, или совместную поездку, или поход в кино.

Читайте также: Замкнутый кружок – как успевать с ребенком везде и не забывать о себе >>>>>

Отлично, если это будут какие-то не только полезные, но и желанные активности – например, если школьник давно хочет освоить сноуборд, можно подарить ему урок с профессиональным инструктором, если обожает возиться со зверюшками, можно съездить в приют или на загородную ферму. Вариантов таких «бонусов» очень много – надо лишь ориентироваться на интересы ребенка, и на 11 лет точно хватит!

Креативный подход

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуары

К сожалению, школьная система обучения действительно довольно неповоротлива. Часто ученикам скучно заниматься физикой, литературой или иностранным языком, потому что они не видят, как эти выцветшие учебники вообще соотносятся с реалиями их жизни. Но все меняется, если английский нужен для просмотра модного сериала или для понимания песен в Тик-Токе.

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуарыПосмотреть эти сережки >>>>>

С точки зрения физики можно разбирать «Очень странные дела» и шутки из «Теории большого взрыва», написание сочинений связать с блогингом и сторителлингом, рисовать и чертить не в альбоме, а на планшете, историю искусств подкреплять публикациями op_pop_art в инстаграме, а мировую историю «освежать» короткими лекциями Arzamas на YouTube.

Читайте также: Гарри Поттер и принципы воспитания – 5 советов из детских книг >>>>>

События 2020 года подтолкнули нас к новым способам проведения уроков, к освоению новых каналов информации – и выяснилось, что школьники могут полюбить буквально любой предмет, если придумать, как его преподнести «по-модному».

Помощь профессионала

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуары

Большая ошибка, которую совершают едва ли не все родители, выглядит так: у моего ребенка все хорошо с литературой и историей – значит, будем «подтягивать» алгебру и физику. И школьник, у которого душа лежит к чтению книг, проводит несколько дней в неделю, вгрызаясь в гранит точных наук. Станет ли он любить алгебру после такого интенсивного курса? Вряд ли. Но и времени и сил на литературу у него не останется.

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуарыПосмотреть эти сережки >>>>>

При этом система предъявляет свои требования, и каким бы прирожденным гуманитарием ни был школьник, свой математический минимум для аттестата он должен сдать. Оптимальным вариантом, который сбережет нервы родителям, здесь будет работа с репетитором – он может раз в неделю разбирать с учеником домашнее задание и искать свои подходы к объяснению предмета.

Читайте также: Родительские чаты – универсальные фразы, чтобы остановить безумие >>>>>

Но если вас не удовлетворяет средний балл в школе, а будущее своего литературно одаренного ребенка вы видите как минимум на Цифровых технологиях в МФТИ, прочитайте следующий пункт.

«Нет» перфекционизму

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуары

«Высиживание» безупречного результата по всем, даже самым нелюбимым, предметам – прямая дорога к развитию перфекционизма. «Так это же здорово?!» – скажете вы. Как посмотреть: из перфекционистов получаются идеальные наемные работники, но для них всегда существует потолок, выше которого страшно прыгнуть. Они не берутся за новую работу, плохо адаптируются к меняющимся условиям, а главное – каждая задача воспринимается перфекционистами как личный вызов, они буквально теряют сон и аппетит, пока все, буквально каждая черточка и запятая, не будет безупречно.

585*Золотой, дети, родители, советы психолога, учеба, домашнее задание, аксессуарыПосмотреть это кольцо >>>>> и эту подвеску >>>>>

Надо ли говорить, что это гораздо быстрее приводит к неврозам, чем к финансовому процветанию? В то время как успешные бизнесы, действительно, запускают бывшие хорошисты и троечники. Поэтому прежде, чем требовать обязательного 5/5 по всем фронтам, подумайте – уместны ли здесь эти амбиции? Не лучше ли успокоиться на средней оценке и уделить время не очередному переписыванию, а той сфере, к которой у ребенка действительно лежит душа?

Смотрите также: Астрология для родителей – как воспитывать ребенка по знаку его Зодиака >>>>>

Возможно, сегодня он или она любят рисовать комиксы или смотреть стилистов на YouTube, и вам это кажется ерундой и тратой времени. Но через 10-20 лет ваш ребенок может стать успешным дизайнером компьютерных игр или создать собственную линию одежды – любой талант может стать большим будущим, если инвестировать в него время.

Дарья Крутских

Поделиться: