Имя мне ты: менять ли фамилию после свадьбы

logo
Имя мне ты: менять ли фамилию после свадьбы Имя мне ты: менять ли фамилию после свадьбы Имя мне ты: менять ли фамилию после свадьбы Имя мне ты: менять ли фамилию после свадьбы
Плюсы и минусы смены фамилии после свадьбы. Рассказываем обо всех нюансах обоих вариантов.

Вместе с рукой и сердцем мужчина предлагает будущей супруге и свою фамилию. Причем, если для него целостность этого комплекта незыблема, женщина задумывается над важным решением о смене фамилии. И вот почему. 

Поделиться:


Доводы «ЗА»:

Выбрать подвеску-букву >>>

Одна семья – одна фамилия. При вступлении в брак женщины чаще всего берут фамилию мужа. Влияет ли на это сложившаяся традиция или личное желание невесты объединить два рода под одним именем – не суть важно. Такой вариант развития событий большинством пар воспринимается как естественный.

Смотрите также: Как подать заявление в ЗАГС >>>

Психологи отмечают, что мужчине может сложно даться решение супруги оставить девичью фамилию. Он может не показать виду, но в глубине душе почувствует укол, словно любимая принимает его не безоговорочно, оставляет «лазейку». Поэтому по дороге в ЗАГС стоит убедиться, что принятое решение – обоюдное, тем более, что уже во время подачи заявления нужно озвучить будущие фамилии супругов.

 

Выбрать подвеску-букву >>>

Слово «мы». По статистике, более 60% респондентов уверены, что брать фамилию мужа правильно, потому что в глазах общества мужчина и женщина становятся единым целым – «Ивановыми», «Кошкиными» или «Трубецкими».

Смотрите также: На что имеют право молодожены >>>

В этом общественном восприятии есть и невидимый на первый взгляд смысл. «Мы» – это не сумма двух «Я», оно не появляется одномоментно после росчерка ручки в окружении родных и друзей, что бы там кто ни говорил. Ощущение себя единым целым у двух разных людей возникает и благодаря принятию общества, и благодаря ощущению себя одной командой.

Выбрать подвеску-букву >>>

Забота о будущих детях. Разные фамилии у родителей могут вызвать непонимание со стороны наследников. Не стоит забывать, что если женщина оставляет девичью фамилию, то детям, как правило, дают фамилию отца. Эта небольшая сумятица может породить массу вопросов в подрастающей детской голове.

Смотрите также: Как организовать свадьбу в условиях 2020 года >>>

Да и во время путешествий на самолетах и поездах, при заселении в гостиницу и покупке туров будут возникать некоторые трудности, могут даже понадобиться дополнительные документы, подтверждающие родство с собственными детьми. Похожая неразбериха не исключена при заполнении документов в образовательные и медицинские учреждения. В конце концов, ребенок может решить, что мама «что-то отдельное» от него с папой, ведь ее по-другому зовут.

Выбрать подвеску-букву >>>

Развитие вдвоем. Под одним именем людям проще получить общественное признание. Он – уважаемый специалист в своей отрасли, но тяжело сходится с людьми? Обаятельная и общительная супруга исправит ситуацию. В свою очередь и она станет более влиятельна в определенных кругах – благодаря репутации мужа. Разумеется, ситуация работает и в обратном направлении.

Какая ты невеста? – пройди наш тест и узнай >>>

Двух людей с одной фамилией воспринимают как единое целое, и ради этого целого часто закрывают глаза на недостатки каждого по отдельности. Не случайно во многих языках family, la familia, famiglia – и есть «семья».

Доводы «ПРОТИВ»:

Выбрать подвеску-букву >>>

Союз равных партнеров. Времена меняются, многие девушки расценивают брак как партнерство равных и больше не готовы поступаться привычным укладом своей жизни, а также не желают находиться «за мужем». Часто сохранение своей фамилии является способом заявить позицию с самого начала – «я с тобой, потому что люблю, а не потому что не смогу без тебя прожить».

Смотрите также: 7 трендов свадебного маникюра, которые легко повторить >>>

Как правило, в таких союзах мужчина не настаивает, потому что придерживается схожих взглядов. Нередко бывает, что решение взять фамилию супруга приходит со временем, когда свадебные волнения поутихнут. Именно тогда, с некоторого расстояния и после определенного семейного опыта важное решение, на обдумывание которого в предсвадебной суматохе не хватало времени, окончательно вызреет.

Выбрать подвеску-букву >>>

Замена документов. По закону поменять паспорт на новый новоиспеченная жена должна в течение месяца после регистрации брака. А что это за месяц? Правильно – медовый. В этом случае вместо потягивания коктейлей на тропическом курорте или обширной культурной программы в симпатичном европейском городке женщине придется заниматься не самыми приятными бюрократическими процедурами. Часто этот аргумент бывает решающим против смены фамилии.

Но со смены паспорта только начинается эпопея – также придется поменять:

заграничный паспорт,

СНИЛС,

медицинский полис,

ИНН,

водительские права,

ОСАГО, СТС и ПТС,

банковские карты и счета.

И далеко не все это можно сделать удаленно через портал Госуслуг.

Выбрать подвеску-букву >>>

Желание сохранить имя-бренд. Женщина, добившаяся немалого успеха в какой-либо области, часто не меняет фамилию в связи с замужеством, просто потому, что это может неблагоприятно сказаться на ее карьере. Зачастую актрисы, модели, ведущие, писательницы, художницы и ученые не хотят рисковать потерей аудитории и узнаваемости в профессиональных кругах.

Если прийти к единому решению по поводу смены фамилии не удается, стоит рассмотреть другие варианты – невеста может взять двойную фамилию или молодые могут слиться навеки под фамилией женщины.

Анна Офицерова

Поделиться: