Закон любви: на что имеют право молодожены

logo
Закон любви: на что имеют право молодожены Закон любви: на что имеют право молодожены Закон любви: на что имеют право молодожены Закон любви: на что имеют право молодожены
Разбираемся, какие права имеют жених и невеста, а также на какие бонусы от государства и работодателя может рассчитывать молодая семья.

Вы решились вступить в брачные отношения, значит, можете рассчитывать не только на поздравления от родственников и друзей, но и на другие приятные привилегии.

Поделиться:


Получить материальную помощь от работодателя

На многих предприятиях принято поддерживать сотрудников в их важные жизненные периоды. Так, человек, вступающий в брак, может претендовать на определенную финансовую поддержку от работодателя.

Что сделать. Если вы определились с датой счастливого события, нужно написать заявление в бухгалтерии на выдачу материальной помощи в связи со свадьбой и указать желаемую сумму. Однако помните, что даже если такая мера поддержки прописана в уставе предприятия и вам не могут не выделить помощь, последнее слово относительно размера субсидии остается за работодателем.

Получить отпуск

Молодожены имеет полное право уйти в свадебный отрыв на целых пять дней, и никто на предприятии не вправе им отказать. Еще раз – работодатель не имеет права отказать вам в отпуске в связи с бракосочетанием, потому что это законодательно прописанная мера. Кроме того, отпуск должны предоставить немедленно, если у сотрудника так сложились семейные обстоятельства.

Читайте также: Как выбрать обручальные кольца >>

Другое дело, что отпуск этот неоплачиваемый, зато ваш очередной отпуск не может быть уменьшен на количество «свадебных» дней. Следует также знать, что если вы находитесь на испытательном сроке, вас все равно обязаны отпустить на свадьбу. Испытательный срок в таком случае будет продлен на количество пропущенных дней.

Что сделать. Написать заявление на отпуск по причине бракосочетания в отделе кадров, указав число, с которого вы уходите, и количество дней.

Расписаться без очереди

Всем известно, что ЗАГСы назначают бракосочетание не раньше чем через месяц после подачи заявления. Нет, это не потому, что наблюдается чрезмерный наплыв брачующихся и не для того, чтобы молодые как следует нагулялись. Но второе недалеко от истины. Паре действительно дается месяц на размышление, чтобы решение о создании семьи было не спонтанным, а взвешенным.

Читайте также: Тренды свадебной моды 2019 >>

Однако это правило можно обойти и расписаться в день подачи заявления в нескольких случаях. Если невеста находится на больших сроках беременности, если жениха забирают на срочную службу в армию и если один из будущих супругов уезжает в длительную командировку.

Что сделать. Подтвердив свою уважительную причину документально, вы имеете полное право расписаться в день подачи заявления. Другое дело, что скорее всего, ваша церемония пройдет без торжественной части. Сотрудники ЗАГСа просто не смогут поставить вас в график.

Выбрать дату свадьбы

Мы все помним, какой ажиотаж наблюдался несколько лет назад вокруг красивых свадебных дат – 10.10.10 или 07.07.07. Но были и обиженные, кто не успел зарезервировать понравившееся число. К счастью, в этом году принят закон о праве граждан выбирать дату своего бракосочетания. Теперь не обязательно соглашаться на условия ЗАГСа, можно выбрать знаковое для вашей пары число.

Что сделать. Подайте заявление когда вам удобно, и укажите в нем нужную дату. Но не опоздайте! В случае, если вы пришли меньше, чем за месяц до желаемого дня, ЗАГС будет действовать по мере загруженности своего графика.

Подать заявление, не выходя из дома

Если вы состоите с бюрократической машиной в хороших отношениях и доверяте порталу Госуслуг, то и подать заявление на регистрацию брака вам не составит большого труда. Просто заполните на портале анкету, выберите желаемый отдел ЗАГС, зарезервируйте дату и время вашего бракосочетания. Вскоре вас пригласят прийти лично, чтобы засвидетельствовать обоюдное желание вступить в брак.

Что сделать. Зарегистрируйтесь на портале gosuslugi.ru, если вы этого еще не сделали. К слову, оплатить пошлину через портал можно со скидкой 30%.

Получить помощь с покупкой жилья

Пожалуй, самой приятной льготой для молодой семьи является помощь в приобретении первого семейного гнездышка. Претендовать на такую льготу могут молодые супруги младше 35 лет, у которых нет в собственности недвижимости. Процедура довольно длительная, однако ради того, чтобы получить 30% от стоимости выбранного жилья, стоит встать в очередь.

Что сделать. Подать заявление в органы местного самоуправления или сделать еще проще – через портал Госуслуги стать участником жилищной программы «Молодая семья».

Поделиться: