Брачная инструкция: как подать заявление в ЗАГС

logo
Брачная инструкция: как подать заявление в ЗАГС Брачная инструкция: как подать заявление в ЗАГС Брачная инструкция: как подать заявление в ЗАГС Брачная инструкция: как подать заявление в ЗАГС
Рассказываем, как быстро и просто оформить заявление в ЗАГС, подготовить все необходимые документы и организовать церемонию бракосочетания.

Свадьба – это не только романтика, слезы счастья и море поцелуев, но и суровая проза в виде подачи заявления в ЗАГС. Рассказываем, как сделать все быстро и просто.

Поделиться:


Два пути

Когда-то будущие молодожены сутками напролет стояли в очередях в ЗАГС и были готовы заплатить большие деньги за место в списке на регистрацию брака. К счастью, такие «очереди за счастьем» остались в далеком прошлом – сейчас все намного проще и удобнее. У вас есть два способа подать заявление:

Лично (прийти в ЗАГС или подать документы через районный МФЦ);

Онлайн (оформить заявление на сайте Госуслуги).

Еще одна хорошая новость: если раньше брак регистрировали только по месту прописки или регистрации, то сейчас можно выбирать любой ЗАГС и Дворец бракосочетаний на территории России. Не определились пока с местом торжества? Пожалуйста – можно подать сразу несколько заявлений в разные ЗАГСы. Правда, тогда вам придется оплатить госпошлину в каждом учреждении. Также нужно учитывать, что не все ЗАГСы регистрируют браки с иностранцами.

Как подать заявление лично

Посмотреть обручальные кольца >>>

В ЗАГС или МФЦ нужно прийти вдвоем. Дата и подписи на заявлении ставятся прямо в отделении ЗАГС или в службе «Мои документы» в присутствии сотрудника.

В некоторых случаях возможна подача заявления только одним из будущих молодоженов (например, если кто-то из пары тяжело болен или находится в длительной командировке). Тогда отсутствующий партнер должен собрать свой пакет документов, написать отдельное заявление и заверить его у нотариуса, а потом передать все документы.

Как подать заявление онлайн

Подавать заявление через Госуслуги гораздо быстрее. Нужно лишь иметь под рукой все необходимые документы, чтобы внести информацию о них в свое заявление. Регистрация услуги проходит в разделе «Главная» → Каталог услуг» → «Семья и дети» → «Регистрация брака».

Читайте также: На что имеют право молодожены >>>

Как правило, сначала свои данные вносит один из будущих супругов, потом с помощью специальной кнопки он отправляет ссылку партнеру. После того как заявление заполнят и жених, и невеста, можно будет выбрать дату в календаре и оплатить госпошлину онлайн. Процедуру нужно закончить в течение 24 часов с момента начала заполнения заявления, иначе бронь аннулируется.

Дата торжества

 

Важный момент – за сколько дней до свадьбы нужно подать заявление? В стандартных ситуациях сделать это можно минимум за месяц до желаемой даты (на сайте Госуслуги– за 45 дней). Максимальный срок до дня свадьбы увеличен до 12 месяцев (то есть если для вас принципиальна красивая дата, то позаботьтесь об этом заранее).

Но в некоторых случаях можно существенно ускорить процесс. Перечисляем их:

– Жизнь жениха или невесты находится под угрозой из-за болезни;

– Жених отправляется на службу в армию;

– Кто-то из будущих супругов уезжает в длительную командировку;

– Невеста беременна либо совместный ребёнок уже родился (тогда вас могут расписать буквально сразу же).

Помните, что торжественная регистрация брака в ЗАГСе проводится только по субботам, а расписаться без почестей можно в любой день со вторника по пятницу.

После подачи заявления переносить дату можно только по уважительной причине, подкрепив факты справками.

Пакет документов

Он одинаков при любом способе подачи заявления. Вам понадобятся:

Заявление по форме № 7 (в нем указываются паспортные данные жениха и невесты и информация о том, планируется ли смена фамилий после регистрации брака);

Паспорта жениха и невесты;

Свидетельства о расторжении предыдущих браков (если они были);

Свидетельства о смерти предыдущих супругов (если в паре есть вдова или вдовец);

Нотариально заверенное согласие на брак от родителей (если кто-то из пары младше 18 лет);

Квитанция об оплате госпошлины.

Если вы подаете заявление через Госуслуги, прикрепите копии документов или же привезите оригиналы в ЗАГС (можно прямо в день регистрации).

Виды церемоний

Вы можете выбрать один из четырех возможных вариантов проведения церемонии.

Простая – жених и невеста приходят в назначенную дату и время, расписываются, получают свидетельство о браке и печати в паспортах. По времени это занимает 10–15 минут. Расходы идут только на госпошлину. Раньше в ЗАГС приглашали свидетелей, которые ставили подписи, сейчас это не требуется.

Торжественная – проходит в субботу, на церемонии играет музыка, работают фотографы. Регистратор зачитывает клятвы в торжественном зале, супруги ставят подписи и торжественно надевают кольца друг другу. После регистрации гости и молодожены пьют шампанское, поздравляют пару. Церемония занимает 30–60 минут.

Выездная – процедура проходит на природе, в парке, сквере. Играет живая музыка, вокруг красочное оформление. По времени занимает 1 час. Услугу предоставляют только 20–30 ЗАГСов по всей стране.

Комбинированная – брак регистрируется в ЗАГСе, как при простой регистрации, без фотографов, музыки и красивого оформления. Поставить подписи можно во вторник, когда не будет очереди. А в субботу молодожены с гостями едут на природу и там инсценируют выездную регистрацию. Профессиональная актриса играет роль регистратора загса, звучат клятвы, фотографы делают съемку, супруги обмениваются кольцами.

Цена вопроса

Госпошлина за простую регистрацию брака в этом году составляет 350 рублей (245 – при оплате на сайте Госуслуги).

Стоимость торжественной субботней регистрации начинается от 5000 рублей. Кроме того, вы можете приглашать личного фотографа.

Самый дорогой вариант – официальная выездная церемония. В зависимости от отделения ЗАГС, площадки и набора услуг она будет стоить от 15 000 до 100 000 рублей.

А если вы передумали?!

Такое тоже бывает – заявление подано, дата свадьбы назначена, но что-то пошло не так… Жених и невеста могут в любой момент отозвать заявление о регистрации брака как вместе, так и по отдельности.

Если заявление подавалось лично, то нужно обратиться в ЗАГС и документально оформить отказ. Потребуется паспорт и заявление. Причину отказа от бракосочетания указывать необязательно. Госпошлина при этом не возвращается.

Если заявление оформлялось через интернет, то его легко отменить в личном кабинете. Пояснять причины также не требуется.

И помните, что забрав одно заявление, можно тут же подать новое – с тем же или другим человеком.

Фото: Shutterstock

Поделиться: