Как справляться со страхами и тревогой: советы психолога

logo
Как справляться со страхами и тревогой: советы психолога Как справляться со страхами и тревогой: советы психолога Как справляться со страхами и тревогой: советы психолога Как справляться со страхами и тревогой: советы психолога
В нестабильное время с боязнью за будущее сталкивается каждый первый из нас. Но тревога – плохой советчик. Наши рекомендации научат ее контролировать

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Тревожность не только не помогает тебе подготовиться к сложной ситуации – она отнимает последние ресурсы для противостояния трудностям. Поэтому так важно вовремя договориться со своими страхами и держать их под контролем. 

Поделиться:


Отделяй тревогу от страхов

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Страх – это естественная защитная реакция нашего организма. Именно он не дает нам гулять по карнизам, совершать утреннюю пробежку засветло в пустынном парке, освещать себе ночью дорогу новеньким айфоном в темном переулке и играть со стаей бродячих собак. Люди, у которых притуплен этот инстинкт самосохранения – например, фанаты экстремальных видов спорта – часто заканчивают, в лучшем случае, серьезными травмами. Иными словами, страх – это хорошо и необходимо.

Смотри также: 7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью >>>

Но все меняется, когда страх становится необоснованным – например, мы начинаем опасаться чего-то, что не представляет угрозы ни жизни, ни здоровью: лифтов, бабочек, числа 13, рыжих людей, чужих волос на полу. Так появляются фобии, список которых бесконечен – на сегодняшний день зафиксировано более 40 000.

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

А иногда мы начинаем бояться того, что еще не произошло – то есть испытываем страх как бы авансом. Так происходит от недостатка информации или от ее противоречивости и неуверенности в завтрашнем дне – эта эмоция называется тревогой, а люди, подверженные ей, тревожными. Примечательно, что такая особенность психики часто передается по наследству – это когда твои родители были гиперопекающими и постоянно рисовали тебе картины ужасов, которые могут произойти, если ты не поступишь в институт, наденешь мини-юбку или станешь встречаться с Петей из соседнего подъезда. И вот, ты выросла и впитала эту «суперспособность» во всем видеть повод для беспокойства.

Ограничь поток негативной информации

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Даже если тревога сегодня обоснована – например, ты переживаешь за родных, за будущее, картина которого неясна, за свой бизнес или просто заработок в условиях кризиса – она не бывает продуктивной. Сам страх подтолкнет тебя к решениям и действиям: приготовить возможную «подушку безопасности», подумать о переориентации бизнеса, но дальнейшее накручивание, потеря сна и переживания лишат тебя главного ресурса – энергии. В конечном итоге к тому моменту, когда надо будет брать ситуацию в свои руки, собраться и действовать, ты можешь подойти истощенной, апатичной, и останется только повторять главный лозунг всех невротиков: «Я так и знала, что все этим закончится!»

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Как же не дать тревожности победить? Для начала ограничь источники негативной информации. Потребители фильмов ужасов, триллеров, программ-расследований в духе «на самом деле все намного хуже, чем вы думали» и прочей чернухи – это сплошь тревожные люди, ищущие подпитку своим страхам. Мы не призываем тебя полностью отгородиться от новостной картины в мире, но оставь себе один-два канала информации – например, каждый день с утра смотри новости на определенном портале. Именно один раз в день и лучше не на ночь.

Смотри также: Больше не могу – как бороться с эмоциональным выгоранием >>>

Такую же «информационную гигиену» соблюдай в соцсетях – оставь полчаса на чтение ленты, не стремись прочитать все публикации и отреагировать на каждое мнение. Если действовать по такому принципу, можно очень быстро прийти к нервному истощению, даже если лично у тебя сейчас объективно все в норме. Переключайся: на общение с любимыми, комедии, приятные книги, да хоть глянцевые журналы. Твоя задача сейчас – сохранить голову холодное, поддержать свое ментальное здоровье. Это – то, на что ты действительно можешь повлиять, позаботься о себе.

Создавай ритуалы

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Наверняка среди старшего поколения в твоей семье есть такие, кого нельзя «выдергивать» из привычного уклада жизни – все должно быть привычно, распланировано, о любых мероприятиях лучше сообщать сильно заранее. Одни и те же сочетания в еде, пересматривания старого кино вместо того, чтобы оценить новые картины, опасливое отношение к нововведениям в гардеробе или, скажем, к новой бытовой технике.

Читай также: Кризис среднего возраста – как распознать и победить >>>

Причина такого консерватизма и нежелания перемен, даже к лучшему – ты не поверишь, в той же тревожности. Чем больше у человека ритуалов, чем более распланирован его день, чем больше дел вписано в плотный график, чем более регламентирован любой процесс вплоть до чаепития – тем крепче ощущение стабильности и меньше страх перед будущим. Таким нехитрым способом мы получаем ощущение контроля над жизнью в нашем меняющемся мире.

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Конечно, идеальный вариант для тревожного человека – это перестать тревожиться и начать жить моментом, позволяя событиям просто происходить. Но сказать ему «не волнуйся» – все равно, что сказать «не паникуй» человеку на грани нервного срыва. Обычно устранение тревожности требует направленной работы с психологом, а пока ты можешь просто «заглушить» эту эмоцию, создавая себе приятные ежедневные ритуалы и составляя список дел на день. Кстати, отличным терапевтическим эффектом обладают занятия спортом – когда ты чувствуешь мышцы и понимаешь, что способен контролировать хотя бы физическую форму, начинаешь увереннее смотреть и на обстановку вокруг. Ты справишься, тебе все по плечу.

Думай о своем «месте силы»

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Чем больше у человека денег, активов, проектов, влияния и ответственности, тем больше у него поводов для тревоги. Вот почему сильные мира сего давно не мыслят своего рабочего дня без перерывов на медитацию. Эта практика позволяет «перезагрузить компьютер» и просто остановить все мыслительные процессы, не имеющие отношения к настоящему моменту.

Читай также: Начни с себя – 5 признаков, что в жизни надо что-то менять >>>>>

Как мы помним, тревога – это страх за будущее, «страх авансом». Соответственно, самый верный способ бороться с ней – почаще обращаться к твоему нынешнему состоянию. Чем больше внимания ты станешь уделять насущным делам – не совершать их на автомате, а именно проживать: общение с мужем, ребенком, друзьями, рабочие задачи, домашние дела, зарядку, еду, бьюти-процедуры – тем меньше в твоей жизни останется места для тревоги.

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Если же «переключиться» со страхов о будущем никак не получается, попробуй самую простую медитационную технику. Для этого тебе не понадобится ни мантр, ни музыки, ни специального коврика, ни поющих чаш, ни даже навыка сидеть по-турецки. Просто найди уединенное место в квартире – сойдет и ванная комната, сядь с прямой спиной, закрой глаза, подыши глубоко пару минут, а после начни представлять себя в каком-то счастливом месте.

Читай также: Синдром хронической усталости – почему психологи бьют тревогу >>>

Это может быть берег моря или любимый город, может быть природный пейзаж, может быть какая-то дорогая сердцу компания или какой-то памятный день из прошлого. Представь себе картинку как можно детальнее – запахи, звуки вокруг, о чем говорят люди, как шумит море или шелестят деревья, во что ты одета, что ты видишь, находясь там. Главное – почувствуй, что это место силы, где ты счастлива и в полной безопасности, всегда с тобой, и ты можешь вернуться в него в любой момент, какие бы волнения ни происходили в мире снаружи.

Помогай другим

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Теперь, когда ты умеешь брать свои эмоции под контроль, самое время помогать другим – советом или делом. Не обязательно предлагать моральную поддержку, особенно, если ты сама с трудом переносишь поток информации и подвержена повышенной эмпатии, но сам факт деятельной помощи и проявления любви к ближнему поможет тебе выходить из концентрации на себе и собственных переживаниях.

Читай также: Закон притяжения – как привлечь в жизнь позитивные отношения >>>

Сейчас самое время записаться волонтером в какую-нибудь организацию: помогать убираться в доме престарелых, организовать детский спектакль в фонде, отвезти корм в собачий приют.

кадр из фильма тревога страхи советы психолога

Можно помогать и адресно: купить и принести продукты пожилой соседке, погулять с ребенком подруги, чтобы она выспалась, предложить знакомым помощь при переезде, подсказать новой коллеге решения в ее презентации. Помни – даже непростые ситуации разрешаются, проходят и заканчиваются. Что бы ни занимало твои мысли сегодня, будь уверена: и это тоже пройдет.

Кадры из фильмов: kinopoisk.ru, filmz.ru

Вера Матвеева

Поделиться: