Готовь тело зимой: 7 небольших изменений, которые помогут сбросить лишнее

logo
Готовь тело зимой: 7 небольших изменений, которые помогут сбросить лишнее Готовь тело зимой: 7 небольших изменений, которые помогут сбросить лишнее Готовь тело зимой: 7 небольших изменений, которые помогут сбросить лишнее Готовь тело зимой: 7 небольших изменений, которые помогут сбросить лишнее
Готовь тело зимой – и не придется в мае мучить себя экспресс-диетами. Мы подскажем, с чего начать, чтобы прийти в форму медленно, но верно.

девушка диета похудение как похудеть советы диетолога

«К следующему лету обязательно похудею», – обещает каждая из нас осенью, зимой, в Новый год или на 8 марта. Но до лета еще далеко, а до серванта с шоколадкой – близко. Если ты не хочешь изнурять организм экспресс-диетами в конце мая, пересмотри свои привычки уже сегодня. 

Поделиться:


Выбери то, что любишь

девушка диета похудение как похудеть советы диетолога

Жирный минус всех диет – в ограничениях. Нам, как правило, всегда предлагают разделить все продукты на «можно» и «нельзя» и отказаться от последних, идя от противного. Но, как и любые резкие запреты, этот метод не работает и заставляет еще больше желать «запрещенку». Попробуй подойти к организации своего питания с любовью и подумай, что из полезных продуктов тебе действительно нравится.

Что тебе мешает похудеть на самом деле? –  пройди этот быстрый тест и узнай >>>>>

Может, это сыр и йогурт? С сырами стоит быть аккуратнее – они слишком жирные, а потому должны оставаться лакомством, но никак не постоянной добавкой к основным блюдам. А вот йогурты, напротив, снижают количество жира, который организм усваивает из пищи при переваривании. Ученые из университета Теннесси доказали: люди, которые уменьшили потребление пищи на 500 ккал в день, но при этом добавили в рацион три порции йогурта, потеряли за 12 недель на 81% больше брюшного жира, чем те, кто йогурт не ел. Дело за малым: осталось только заменить привычный сладкий йогурт с добавками на натуральный без сахара. Чтобы не было кисло и тоскливо, добавь туда ложку мюсли, дробленые орехи или немного ягод.

Не забывай завтракать

девушка диета похудение как похудеть советы диетолога

Недаром завтрак называют самым важным приемом пищи – ведь он наполняет нас энергией на целый день. Кроме того, если ты плотно позавтракала, то наверняка тебе не захочется сильно налегать на еду за обедом. По данным диетологов, регулярный завтрак снижает риск ожирения на 78%.

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>>>

Но следи за тем, чтобы он был сбалансированным. Обязательно ешь на завтрак протеины (яйца, йогурт, творог, красную рыбу), цельнозерновые продукты (это могут быть каши либо хлеб из необработанного зерна) и фрукты или ягоды. Иначе говоря, завтрак, который будет включать в себя йогурт, банан, яйцо и тост, точно не оставит тебя голодной и при этом позволит держать себя в форме.

Обязательно перекусывай

девушка диета похудение как похудеть советы диетолога

«Хватит кусочничать, аппетит перебьешь», – многим из нас так в детстве говорили родители. У кого-то привычка осталась с тех времен, а другие просто не успевают что-то съесть в промежутках между завтраком и обедом или обедом и ужином из-за загруженности на работе. И хотя сейчас набрало популярность интервальное голодание – система с большими паузами между приемами пищи – а также интуитивное питание, диетологи советуют начинать приводить себя в форму все же с традиционного дробного питания: есть небольшими порциями, но не менее пяти раз в день.

Читай также: 5 вещей, которые мешают твоей диете, а ты не подозревала об этом >>>>>

Заведи себе заранее полезные перекусы и положи в сумочку, чтобы не забыть взять с собой на работу. Это могут быть сухофрукты, орехи, фрукты или хлебцы. Они позволят снизить чувство голода и отобьют желание объедаться на ночь. Только запомни, что перекус – это 5-7 орехов или несколько фиников, а не весь пакет, иначе одним таким «подкреплением» можно покрыть дневную норму калорий.

Нормализуй сон

девушка диета похудение как похудеть советы диетолога

Лишний вес возникает не только из-за избыточного количества калорий, но и из-за недосыпания. Ученые доказали, что недосып напрямую связан с перееданием. Так, если ночью ты не выспалась, то днем съешь порядка 385 лишних килокалорий. Если перевести на человеческий язык, это примерно одна средняя порция картошки-фри из «Макдональдса», или одна сладкая булочка, или 3/4 шоколадки.

Как биоритмы влияют на твой вес и настроение >>>>>

И еще немного математики: 3500 килокалорий равняются 500 граммам жира. Набрать их можно, просто не высыпаясь в течение девяти дней. Конечно, одна ночь недосыпа – это не страшно. Но вот если недосып хронический – это повод задуматься, как поменять свой режим, чтобы не жертвовать внешностью.

В любой непонятной ситуации – пей воду

девушка диета похудение как похудеть советы диетолога

Вода ускоряет метаболизм и, к тому же, дает временное ощущение сытости. Захотелось съесть конфету? Просто выпей стакан воды, это поможет на некоторое время обмануть организм – особенно, если вода будет теплой.

Читай также: Диета по гороскопу – советы по питанию для каждого знака Зодиака >>>>>

По данным Всемирной организации здравоохранения, в день человек должен выпивать примерно 30 миллилитров на килограмм веса. То есть в среднем нам нужно около полутора литров воды в день, в жару или при повышенных физнагрузках этот показатель увеличивается. Важный момент: речь именно о воде. Чай, кофе, газировка и другие напитки в наш список не входят, они скорее обладают мочегонным эффектом.

Не пытайся исключить из своего рациона все привычные продукты

девушка диета похудение как похудеть советы диетолога

Ты любишь макароны, рис и хлеб – и уже с грустью готовишься распрощаться с этими продуктами в пользу салатов и кефира? Не надо таких жертв – углеводы необходимы, они – главный источник энергии, а еще являются природным успокоительным и поддерживают нашу психику. Чтобы сделать любимые блюда еще и полезными, просто замени белый хлеб и макароны на цельнозерновые, а белый шлифованный рис – на бурый, красный, дикий или черный. Они дольше усваиваются и богаты клетчаткой. Комбинировать такие гарниры можно с постным мясом, рыбой, морепродуктами, яйцом и, конечно, овощами.

Смотри также: Ешь и худей – 10 продуктов, ускоряющих метаболизм >>>>>

То же самое можно сделать и с другими продуктами – просто подобрать аналоги. Жить не можешь без газировки? Замени колу на газированную минералку с соком 1:1. Любишь молочные коктейли? Отлично, только взбивай их не с мороженым, а с фруктами или ягодами, и в качестве основы почаще бери растительной молоко – например, миндальное.

Сведи количество алкоголя к минимуму

девушка диета похудение как похудеть советы диетолога

Даже если идея не употреблять алкоголь вовсе кажется тебе невыполнимой и вообще равносильна «социальной смерти», то уменьшить его количество вполне в твоих руках. Для начала запомни, что любой алкоголь, а особенно крепкий, высококалориен и обезвоживает организм. Кроме того, во время распития спиртных напитков всегда хочется есть – это и поведенческая привычка, и физиология: этанол нарушает работу печени, которая, в свою очередь, перерабатывает жиры.

Читай также: 7 хитростей, чтобы не набрать вес в холодное время года >>>>>

Возьми за правило не пить ничего крепче столовых вин, а их разбавлять минералкой – так ты сможешь не выбиваться из компании и избежать всех неприятных последствий алкоголя, растянув пару бокалов на весь вечер.

Фото: Shutterstock

Вилена Введенская

Поделиться: