8 хитростей, чтобы не набрать вес в праздники

logo
8 хитростей, чтобы не набрать вес в праздники 8 хитростей, чтобы не набрать вес в праздники 8 хитростей, чтобы не набрать вес в праздники 8 хитростей, чтобы не набрать вес в праздники
Чтобы после каникул не обнаружить новую цифру на весах, прочитай советы диетолога. Ты будешь предупреждена – а значит, вооружена против перееданий.

девушка, белая кружка, кухня, Новый год, Рождество

Если новогодние каникулы для тебя связаны не столько с елкой, игрой в снежки и бенгальскими огнями, сколько с мамиными салатами и гусем в яблоках, то, во-первых, мы в одной команде, во-вторых, неделя праздников для анс вполне может обернуться прибавкой в объемах. Рассказываем, как этого избежать без ущерба для праздничного настроения. 

Поделиться:


Заменяй высококалорийные ингредиенты

девушка, роллы, серьги с аметистами

Калорийность классического салата оливье составит 200 ккал на 100 граммов – а это буквально 2-3 «хорошие» столовые ложки, которые можно съесть и не заметить. Если в этом, уже классическом для Нового года, блюде заменить готовую колбасу на отварную курицу или индейку, а жирный покупной майонез – на домашний или, совсем кощунство, на несладкий йогурт с чесноком и зеленью, салат можно облегчить ровно вдвое – до 100 ккал на 100 граммов.

Смотри также: Год Дракона – талисманы, которые принесут удачу в 2024 году >>>

Но такие варианты подойдут, только если ты сама накрываешь стол и принимаешь гостей, или хотя бы помогаешь готовить. Если же ты приглашена на ужин, вариант – принести с собой несколько легких и аппетитных закусок. Конечно, не себе в лоточке, а на всю компанию – и талия, и худеющие подружки скажут тебе «спасибо».

Садись поближе к овощам и фруктам

девушка, букет из фруктов, серьги с изумрудами

Насколько бы железной волей и впечатляющей самодисциплиной ты ни обладала, после полуночи, под бокал шампанского, приятную беседу и шутки ты гарантированно попробуешь по кусочку с каждой тарелки, до которой дотягивается рука. Поэтому если твои планы на каникулы – отдых и приятные встречи, а не чувство тяжести и разгрузка на кефире, лучше собирай вокруг себя блюда с самыми полезными закусками.

Смотри также: Гороскоп 2024 – что принесет год Деревянного Дракона >>>

Нарезанные овощи, фруктовая тарелка, легкий салат (возможно, из тех, что ты принесла с собой) – куда более безопасное окружение, чем мясные и рыбные нарезки, тарталетки и «шуба». И еще один важный нюанс – начни трапезу со стакана, а лучше двух, простой воды и зеленого салата и только потом позволь себе шампанское и начинай осматриваться среди аппетитных закусок.

Выбери три калорийных блюда, которые хочешь попробовать

девушка, печенье, золотые серьги

Отказать себе во всем вкусном, не попробовать какие-то новые или с детства любимые блюда и весь вечер с кислой миной грызть огурец, запивая минералкой – вариант для сильных духом и верный способ сделать так, чтобы на следующее застолье тебя не позвали. Не надо аскезы – оцени все вкусное многообразие стола, поинтересуйся, что будет на горячее и десерт, и уже затем реши, что станет твоим выбором на сегодня.

Читай также: Мне без сахара – как научиться есть меньше сладкого >>>

Одна ложка даже калорийного, но вкусного салата, или бутерброд со сливочным маслом и икрой в качестве закуски, небольшой ломтик жирного запеченного гуся или фирменная мамина отбивная на горячее и тонкий кусочек медовика на десерт не нанесут большого урона фигуре, если не «сдабривать» их нарезками, грибочками, заливным, картофельным пюре, соусами и не закусывать торт конфетами из детских подарков.

Наполни тарелку полезными продуктами

девушка, салат, новый год, золотые серьги

Теперь, когда ты определилась со своими «калорийными послаблениями», заполни все остальное место на тарелке зеленью, салатами и овощами – чтобы у хозяйки, соседей по столу и тебя самой не возникало желание заполнить пустоту «шубой» и «мимозой». Плюс чувство насыщения придет быстрее – ведь перед тобой полная тарелка еды!

Смотри также: Как похудеть – 5 установок, которые мешают стройности >>>

Такой прием сработает на тебя еще и потому, что все тяжелые блюда будут компенсированы двойной порцией овощей – при таком соотношении клетчатка быстро очистит твой организм от майонезных излишков, и после застолья ты легче придешь в норму.

Выбирай сухое вино и всегда запивай алкоголь водой

девушка, новый год, бокал с шампанским, серьги с позолоттой

Жидкие калории – самые коварные. В 100 граммах сладкого шампанского содержится 90 ккал, в 100 граммах коньяка – 250. Плюс алкоголь, особенно на пустой желудок, провоцирует голод, замедляет чувство насыщения, притупляет контроль. Мы бы рекомендовали тебе вовсе отказаться от него за праздничным столом, либо ограничиться парой глотков брюта.

Читай также: Не пара – продукты, которые нельзя сочетать друг с другом >>>

Но если тебе «неловко» чокаться стаканом минералки или просто хочется попробовать какой-то сорт вина, не забывай каждый тост запивать стаканом воды. Или возьми на вооружение такой прием – разбавляй красное вино газированной минералкой 1:1. Получившийся «коктейль» наверняка приятно удивит тебя вкусом, и наутро не будет «мучительно больно» за выпитое.

Почаще поднимайся из-за стола

девушка, новый год, праздничный стол, золотые серьги

Даже если к каникулам ты приступаешь уставшая, в «разобранном» состоянии, и твое главное желание – проспать все праздники, советуем тебе не сидеть все праздники за столом, не шевелясь и поглощая вкусности. Чем чаще ты будешь подниматься со своего стула, тем меньше будет возможностей пропустить чувство насыщения и отправить в рот еще несколько закусок просто от скуки или за компанию.

Читай также: 7 нестандартных, но эффективных способов похудеть >>>

Помогай хозяйке убирать и накрывать на стол, выходи и вытаскивай других танцевать, поиграй с детьми, поучаствуй или устрой сама конкурсы, позови гостей запускать фейерверки, играть в снежки или лепить снеговика – такие предложения заходят «на ура», особенно после 1 января, когда всем уже надоели «голубые огоньки» по телевизору и «Потолок ледяной» в караоке.

Начни следующее утро с легкого завтрака

девушка, свитер с горлом, золотые серьги

Даже если ты пропустила все предыдущие советы и объелась так, что пришлось снимать ремень с платья, не надо на следующий день объявлять себе голодовку. Главная опасность новогодних каникул – сбить себе режим дня и режим питания. Если один день, а вернее, ночь, ты будешь есть от пуза, на следующий сидеть на воде и кефире, а через день на семейных посиделках снова «срываться» – это гарантированно обернется прибавкой не весах и, скорее всего, замедлит обмен веществ.

Смотри также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>

Соблюдай свой обычный распорядок, не пропускай завтрак, даже если встала поздно – пусть это будет овсянка на воде, клетчатка поможет переварить съеденное за ночь. Можно украсить ее ягодами или несколькими ломтиками фруктов. На обед ограничься супом, а на ужин – рыбой или птицей и салатом. И, если хозяйкой вечера была ты, не доедай «остатки роскоши» и не корми ими мужа и детей до самого Рождества – лучше заранее купи нарядные контейнеры и упакуй гостям понравившиеся блюда в качестве «комплимента от шефа».

Фото: Shutterstock, Freepik.

Дарья Крутских

Поделиться: