Новая жизнь с понедельника: вся правда о похудении по группе крови

logo
Новая жизнь с понедельника: вся правда о похудении по группе крови Новая жизнь с понедельника: вся правда о похудении по группе крови Новая жизнь с понедельника: вся правда о похудении по группе крови Новая жизнь с понедельника: вся правда о похудении по группе крови
Если ты ешь одну куриную грудку и отварную телятину, но никак не худеешь, возможно, ты относишься к группе «земледельцев» – и будешь счастливо сбрасывать вес на картошке и макаронах.

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Скажи нам, какая у тебя группа крови, и мы скажем тебе, как сбросить пару-тройку кило. Пробуем «диету древних людей» с этого понедельника. 

Поделиться:


Кто придумал питаться согласно своей группе крови?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Человеком, который изобрел «кровавую диету», был американский диетолог Питер Д’Амо. В середине 90-х годов доктор предположил, что каждая из четырех групп крови появилась не на пустом месте, а вследствие изменения образа жизни человека, что было плотно связано с питанием.

Вопрос эксперту: диетолог отвечает на 10 вопросов о похудении >>>>>

По теории Д’Амо в крови человека присутствуют компоненты, которые могут расщепить одни продукты и отторгнуть другие, именно на этом утверждении и основаны составленные рекомендации. Коррекция своего рациона с поправкой на группу крови ставит своей главной целью не похудение, а оздоровление человека.

Что есть, если у тебя первая группа крови?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Первая группа является древнейшей, это кровь первых людей, которые были охотниками, а значит, мясоедами. В жилах 33% населения земного шара течет именно этот тип крови. По мнению разработчика диеты, носителям присущи лидерские качества и сила, главным пищевым источником которых является мясо.

Полезные продукты: диетическое красное мясо (баранина/говядина/телятина), треска, щука красная рыба, оливковое масло, инжир, свекла, грецкие орехи,  тыквенные семечки.

Вредные продукты: жирное мясо, сыры, молочные продукты, творог, макароны и мучные продукты, картофель, кукурузное/арахисовое масло, земляника, мандарины, маслины, дыня, апельсины, авокадо.

Нейтральные продукты: крольчатина, куриное мясо, яйца, кальмар, корюшка, карп, окунь, камбала, ракообразные, судак, тунец, подсолнечное масло.

Как похудеть людям первой группы?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Продукты, способствующие набору веса: бобовые, пшеница, кукуруза, кочанная/цветная капуста.

Продукты, способствующие снижению веса: морские продукты, красное мясо, печень.

Первой группе присущ замедленный обмен веществ, поэтому для снижения веса им нужно придерживаться некоторых правил.

* Полностью исключить из рациона изделия из пшеницы, а также бобовые, так как они препятствуют выработке инсулина и приостанавливают метаболизм.

Читай также: 7 хитростей, чтобы не набрать вес в холодное время года >>>>>

* Сосредоточиться на красном мясе и печени, которые разгоняют обмен веществ.

* Употреблять больше продуктов, в которых есть йод.

* Дополнительно принимать витамин К, витамины группы В и пищевые добавки, содержащие кальций и марганец.

Что есть, если у тебя вторая группа крови?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Представители второй группы крови являются потомками первых земледельцев. Она самая многочисленная – в группу входит примерно 37,8% населения планеты. Оптимальным рационом для «земледельцев» является почти вегетарианское либо пескатерианское (с рыбой и морепродуктами в основе) меню.

Полезные продукты: морепродукты, бобовые, соя и соевые продукты, рис, растительные масла, гречка, артишок, ананасы, топинамбур, овощи.

Вредные продукты: пшеничный хлеб, кетчуп, майонез, картофель, абрикосы, клюква, красное мясо и мясные полуфабрикаты.

Нейтральные продукты: индейка, курица, яйца, морские водоросли, корюшка, окунь, осетр, щука, жир печени трески, подсолнечное масло, фундук, грецкие, кедровые, миндальные орехи.

Как похудеть людям второй группы?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Продукты, способствующие набору веса: молочные продукты, фасоль, мясо, пшеница.

Продукты, способствующие снижению веса: соевые продукты, овощи, ананасы, растительные масла.

У представителей этого типа нежная слизистая оболочка желудка, поэтому им не рекомендуется употреблять кислые фрукты и ягоды, острую пищу и увлекаться солеными продуктами. Наиболее действенным для похудения являются яблочные разгрузочные дни.

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>>>

Из-за пониженной секреции желудочного сока переваривание мяса проходит довольно сложно, именно поэтому людям второй группы крови рекомендуется употреблять максимум белое мясо птицы и то нечасто. В дополнение к рациону стоит принимать витамины группы В, витамин Е, аскорбиновую кислоту, хром и селен.

Что есть, если у тебя третья группа крови?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Людей третьей группы крови принято называть «кочевниками» и ее появление связывают не только с изменением рациона питания, но и с переменами в образе жизни древних людей. Освоив земледелие, наши предки устремились исследовать мир вокруг себя, то есть переезжать с места на место. Эта группа встречается лишь у 20,6% населения, зато им повезло больше всех. «Кочевники» практически всеядны и могут разнообразить свой стол, как душе угодно (ну, почти).

Полезные продукты: оливковое масло, баранина, сыр из козьего молока, крольчатина, овсяная крупа, камбала, скумбрия, треска, рис, сливы, петрушка, капуста белокочанная.

Вредные продукты: ржаной хлеб, говядина, свинина, мясо курицы, гуся, креветки, анчоусы, сердце, омары, угорь, кукурузное, подсолнечное, арахисовое масло, гречка, томаты, хурма, гранаты.

Нейтральные продукты: телятина, индейка, печень, сало, карп, речной окунь, соленая и свежая сельдь, тунец, цельное молоко, сливки, сыр из коровьего молока и плавленый, сливочное и льняное масло, грецкие орехи.

Как похудеть людям третьей группы?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Продукты, способствующие набору веса: гречка, кукуруза, арахис, чечевица, кунжут.

Продукты, способствующие снижению веса: красное мясо, молочные продукты малой жирности (но не обезжиренные), яйца, печень, зеленые овощи.

Представители третьей группы крови характеризуются сильным иммунитетом и устойчивой нервной системой, им рекомендован смешанный тип питания. Однако у подобной «вседозволенности» есть и минусы, главный из которых – «кочевники» обычно склонны к быстрому набору лишнего веса.

Читай также: Как рассчитать свою норму калорий на день >>>>>

Именно поэтому им надо тщательно следить за калорийностью и обогащать рацион магнием и лейцином.

Что есть, если у тебя четвертая группа крови?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

К четвертой группе крови относится всего 7-8% населения – она является самой малочисленной и самой загадочной. Считается, что эта молодая группа появилась в результате слияния «кочевников» и «земледельцев» и носит условное название «горожане». Питание людей четвертой группы можно назвать деликатным.

Полезные продукты: пшеничный хлеб, кисломолочные продукты, мясо индейки, баранина, скумбрия, овсяная крупа, треска, кукурузное масло, клюква, листовая капуста, ананасы.

Вредные продукты: цельное молоко, говядина, утятина, бекон, тыквенные семечки, камбала, краб, оливковое масло, лосось, бобы, гречка, бананы, редька, гранаты, авокадо.

Нейтральные продукты: яйца, печень, сало, карп, морские водоросли, зубатка, окунь, сом, обезжиренное молоко, жир печени трески, арахисовое и льняное масло, миндальные и кедровые орехи.

Как похудеть людям четвертой группы?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Продукты, способствующие набору веса: фасоль, кукуруза, гречка, пшеница, красное мясо.

Продукты, способствующие снижению веса: зеленые овощи, молочные продукты, морские продукты (за исключением сушеных, консервированных, копченых и вяленых), соевые продукты, ананасы.

Считается, что у людей четвертой группы крови слабый иммунитет и желудочно-кишечный тракт. Им рекомендуется умеренно-смешанное питание. Зачастую проблемы с лишним весом возникают в этой группе при чрезмерном увлечении вредными продуктами, которые по-хорошему рекомендуется и вовсе исключить. Для поддержания здоровья организма не забывай принимать цинк, селен и витамины группы В.

Какие минусы есть у диеты по группе крови?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Как несложно догадаться, у этой диеты немало критиков. Она не имеет под собой доказанной научной базы, и, поделившись рассуждениями на ее счет с врачом-гематологом, ты рискуешь наткнуться на стену непонимания. К тому же диета по группе крови игнорирует личные вкусовые предпочтения.

Какие плюсы у этой диеты?

диета по группе крови за и против похудение советы диетолога

Несмотря на псевдонаучный подход, диета успешно опробована тысячами приверженцев – и ее эффектом довольны. Наблюдения показывают, что на людей с одной группой крови действительно оказывают позитивное влияние одни продукты и отторгаются другие, вплоть до вызова аллергий, проблем с пищеварением, снижения иммунитета и набора веса.

Смотри также: Ешь и худей – 10 продуктов, ускоряющих метаболизм >>>>>

Бесспорным плюсом питания по группе крови является разнообразие рациона, то есть список разрешенных продуктов достаточно широк для каждой группы, мы привели лишь часть из них. На такой диете точно не придется голодать или есть одно и то же изо дня в день. Кроме того, в этом рационе не нужно подсчитывать калории (в пределах разумного, конечно) и отмерять каждую порцию, вооружившись кухонными весами.

Какие знаменитости придерживаются диеты по группе крови?

Миранда Керр диета по группе крови

Модель Миранда Керр «сидит» на этой диете, у нее вторая группа, поэтому звезда почти исключила из рациона мясо. Кортни Кокс всегда была поклонницей малокалорийного питания. Известно, что несколько лет подряд Кортни придерживалась диеты по группе крови, пока не сосредоточилась на низкоуглеводной и низколипидной диете, полностью исключив из рациона сладкое и жирное.

Читай также: «Чудесно жить с чувством легкости» – секреты идеальной фигуры Миранды Керр >>>>>

Элизабет Херли диета по группе крови

Поклонницей принципов питания по группе крови является и Дэми Мур, хотя больше склоняется к сыроедению. Модель и актриса Элизабет Херли считает, что именно этот тип питания позволяет ей оставаться в форме.

Опра Уинфри диета по группе крови

Открыто говорит о своей приверженности принципам рациона по группе крови и Опра Уинфри, у которой всегда были довольно сложные отношения с едой: «Ем все, что люблю: тако, макароны, при этом не чувствуя, что лишена чего-то. Как и всем людям, мне хочется полной жизни, в которой много счастья, любимых продуктов и энергии, идущей рука об руку со здоровьем. Худеющим не нужно выбирать между потерей веса и качеством жизни».

Анна Офицерова

Поделиться: