Вопрос эксперту: отвечает диетолог

logo
Вопрос эксперту: отвечает диетолог Вопрос эксперту: отвечает диетолог Вопрос эксперту: отвечает диетолог Вопрос эксперту: отвечает диетолог
Какие продукты помогают худеть? Как сбросить вес после родов? Как побороть «синдром ночной едока»? На вопросы отвечает врач-нутрициолог Анна Белова.

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровьеФото в статье: Shutterstock

Что съесть, чтобы похудеть? Как сбросить вес молодой маме? Как побороть «синдром ночной жрицы»? Врач-нутрициолог, реабилитолог и кинезиолог Анна Белова ответила на самые интересные вопросы из тех, что вы задавали в течение месяца в группе журнала «ЗОЛОТОЙ».

Поделиться:


 

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

1) Главный вопрос! Как заставить себя начать худеть и не срываться потом?!

Лишний вес – это не только внешние нюансы, но и целый букет проблем со здоровьем. Поэтому уже исходя из этого, нужно понимать – избыточная масса тела отнимает у вас не только качество, но и годы жизни.

Читай также: 5 вещей, которые мешают твоей диете, а ты не подозревала об этом >>>>>

Как правило, люди срываются потому, что качество питания до начала процесса похудения и так оставляло желать лучшего (мало свежих, витаминизированных веществ в рационе), а при ограничениях дефицит витаминов обостряется и организм требует пищи. Чтобы этого не произошло, обратитесь к специалисту – он подскажет, какие анализы сдать, чтобы понять ваше исходное состояние и как выстроить план похудения надежно, без срывов и, главное, без потери здоровья.

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

2) Как Вы считаете, можно ли снизить риск развития онкологических заболеваний, питаясь определенным образом?

Учеными доказано, что раковые клетки развиваются в кислотной среде и гибнут в щелочной – понятие рн организма, наверное, многие слышали. Кислотный рн дают мясные, мучные, сладкие продукты. Щелочные продукты – фрукты, овощи, зелень, вода. Налегая на эти продукты и сокращая кислотные, мы снижаем риски по возникновению онкозаболеваний.

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

3) Хотелось бы узнать о следующем. Значение пребиотиков и пробиотиков. На сегодняшний день их так часто рекламируют. Насколько они нужны и как правильно их использовать?

Пробиотики – полезные для микрофлоры живые бактерии, которые отвечают не только за хорошее пищеварение, но и за иммунитет, чистую кожу, самочувствие в целом. Их популяция страдает от неправильного питания (кислотные продукты из предыдущего вопроса), приема антибиотиков, алкоголя.

Читай также: 7 хитростей, чтобы не набрать вес в холодное время года >>>>>

Пребиотики – это, по сути, питательный субстрат, основа для жизнедеятельности пробиотиков, они стимулируют рост этих самых полезных бактерий. Среди продуктов к их числу относятся зелень, яблоки, отруби, чеснок, лук, фасоль, бананы, орехи кешью, топинамбур. Чтобы нормализовать состояние, можно пропить пробиотики из аптеки, параллельно добавляя в рацион пребиотики.

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

4) Мне 58, как ночь – все время хочется кушать, что мне с этим делать?

Конечно, по-хорошему, нужно разобраться, почему голод разыгрывается к ночи. Для начала попробуйте снабжать свои ужины большим количеством белка (курица, индейка, рыба) вкупе с гарниром и овощами. В момент приступа ночного голода выпивайте пару стаканов теплой воды или стакан кефира с ложкой отрубей, они дают ложное насыщение и хорошо утоляют голод.

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

5)  Прошу вашей помощи. У меня гормональный сбой, из-за чего начала набирать вес, а через некоторое время родила – и вес добавился ещё. Сейчас вешу 110 кг. Скажите, в моем случае возможно похудеть? И что надо для этого предпринять?

Гормональный сбой – понятие широкое. Гормонов, из-за которых может расти вес, аппетит, нарушаться обмен веществ, очень много, и здесь обязательно требуется понимающий специалист-эндокринолог. Вам назначат список анализов, по результатам которых можно будет точно сказать, как выстраивать ваш рацион, чтобы вернуться в форму. Так или иначе, при любых гормональных сбоях однозначно показано много ходить, двигаться и принимать поливитамины – есть с чего начать!

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

6) Меня интересует такой вопрос. Как похудеть так, чтобы женская грудь при этом сохраняла форму и не уменьшалась, реально ли вообще это, или это миф?

Безусловно, это реально, здесь важно не сбрасывать вес резко (оптимально 2-3 кг в месяц), обогатить рацион жирными кислотами (льняное, оливковое масло, жирная рыба, авокадо, омега-3 в капсулах), пить много чистой воды, выполнять специальные упражнения для мышц груди (отжимания, хотя бы от стены, тренажер бабочка, элементарная растяжка), ухаживать за кожей с помощью специальных масел для тела, легкого самомассажа данной области, улучшая лимфодренаж зоны декольте. Так вы не рискуете заплатить красотой груди за похудение.

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

7) Почему некоторые люди, не ограничивающие себя ни в чем, не поправляются? (я про себя)

Здесь все зависит от вашего метаболизма. Обмен веществ определяется не только количеством, но и качеством съеденных продуктов, а также уровнем сжигания калорий (активные в движении люди могут позволить себе в пище практически все).

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>>>

Также важен гормональный фон организма, за которым важно следить. В возрасте до 36-40 лет метаболизм обычно активен, если нет явных сбоев в организме, потом начинает замедляться. Поэтому чем старше человек, тем больше внимания требует к себе рацион и в целом образ жизни.

А если же есть проблема недостатка веса, для начала, позаботьтесь о здоровье кишечника, микрофлоры. Скорее всего, проблема в нарушении всасываемости питательных веществ. Также не помешает пропить специальные антипаразитарные комплексы.

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

8) Правда ли, что усвояемость кальция из продуктов изначально невысокая, так же, как и из таблеток? Какие продукты все-таки лучше – молочные или, к примеру, кунжут, где кальция изначально больше?

На усвояемость кальция влияет не только питание. Прежде всего позаботиться стоит о хорошей работе кишечника, обязательно обследовать щитовидную железу, также усвояемость кальция зависит от таких микроэлементов как магний, фосфор, а также уровня витамина Д. Поэтому надо рассматривать здоровье комплексно.

Важно регулярно добавлять в рацион молочные, кисломолочные продукты, особенно сыр, а также капусту, шпинат орехи, кунжут, и регулярно ловить на улице лучики солнца для восполнения витамина Д – гулять минимум по полчаса в день даже в непогоду, потому что даже скрытое за тучами солнце необходимо нашему здоровью.

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

9) Какие продукты помогают похудеть? Очень много мифов вокруг этой темы, хотелось бы узнать мнение профессионала.

Диетологи действительно выделяют ряд продуктов, способствующих похудению. Например, гречка богата белками, овсянка регулирует уровень сахара и холестерин в крови, острые приправы – горчица, чеснок, куркума, перец, имбирь – ускоряют обменные процессы, жиросжигание. Зеленый чай выводит из организма продукты обмена, шлаки.

Читай также: 8 мифов о здоровом питании, в которые мы все еще верим >>>>>

Также улучшают обмен веществ орехи (разумеется, не жареные, не соленые и не в глазури) и сухофрукты – но тут важно соблюдать меру, они очень калорийны. А ягоды, зелень и овощи добавят в рацион оптимальное количество клетчатки, что усилит детоксэффект. И не забываем про питьевой режим: 30 мл чистой воды на 1 кг веса – вот наша дневная норма.

диета похудение советы диетолога образ жизни здоровье

10) А правда, что активированный уголь действительно помогает похудеть? И вообще, нужно ли худеть, если любишь себя такой, какая ты есть?

Только с помощью угля похудеть невозможно, ведь он относится к классу абсорбентов, то есть способствует выведению токсичных, отработанных веществ, притягивая их, как магнит. В комплексе с подходящей вам щадящей диетой он усилит ее действие и подтолкнет процесс похудения.

Читай также: Как рассчитать свою норму калорий на день >>>>>

Но здесь тоже важно знать меру, ведь безконтрольный прием черного угля может навредить организму и перед применением даже такого препарата лучше переговорить со специалистом.

И если вы мечтаете похудеть, но пока не начали или в самом начале этого пути, принимайте и любите себя в этом теле, образе, ведь жизнь течет здесь и сейчас, а ваши эмоции и психологический статус во многом предопределят дальнейшие события в жизни.

Анна Белова @drreabilitolog

Поделиться: