Семь фильмов, в которых музыка играет главную роль

logo
Семь фильмов, в которых музыка играет главную роль Семь фильмов, в которых музыка играет главную роль Семь фильмов, в которых музыка играет главную роль Семь фильмов, в которых музыка играет главную роль
В ожидании премьеры фильма «Джуди» с Рене Зеллвегер пересматриваем любимые ленты о музыке, песнях, певцах и, конечно, любви.

фильм Джуди 2019 Рене Зеллвегер

В этот четверг в прокат выходит фильм «Джуди» с Рене Зеллвегер в главной роли — о непростой судьбе великой Джуди Гарленд. В преддверии премьеры вспоминаем картины, в которых музыка неразрывно связана с сюжетом. 

Поделиться:


Звезда родилась, 2018

звезда родилась кадр из фильма леди гага бредли купер

Режиссер: Брэдли Купер. В ролях: Леди Гага, Брэдли Купер

Кантри-музыкант Джексон Мейн, чья карьера угасает, знакомится с начинающей певицей Элли и помогает ей стать настоящей звездой. Между героями вспыхивает страстный роман, но сможет ли любовь устоять, когда Джек поймет, что на фоне Элли он выглядит неудачником?

Читай также: Что посмотреть – лучшие мини-сериалы для осенних выходных >>>>>

Все песни, исполненные в фильме, спеты живьем — таково было одно из основных условий режиссера Брэдли Купера. Ему самому тоже, кстати, пришлось петь и брать уроки вокала. И не зря: главная песня фильма Shallow получила «Золотой глобус» и две премии «Грэмми», а также номинацию на «Оскар».

За мечтой, 2018

за мечтой кадр из фильма эль фаннинг

Режиссер: Макс Мингелла. В ролях: Эль Фаннинг, Ребекка Холл, Златко Бурич.

Вайолет мечтает стать поп-звездой: она настойчиво готовится к песенному конкурсу. Но как справиться с собой и своим страхом? Какие хитросплетения и интриги подстерегают Вайолет на пути к славе? На что она будет готова в погоне за мечтой?

Фильм стал режиссерским дебютом актера Макса Мингеллы, который сам же и написал сценарий, а в главной роли снял свою девушку — молодую и талантливую Эль Фаннинг, которая в этом фильме проявила себя в том числе в качестве перспективной певицы.

Жизнь в розовом цвете, 2007

эдит пиаф жизнь в розовом цвете кадр из фильма марион котийяр

Режиссер: Оливье Даан. В ролях: Марион Котийяр, Жерар Депардье.

Байопик «воробушка» Эдит Пиаф — история ее жизни от парижских трущоб до мировой популярности. Жизнь Пиаф была похожа на сражение, каждый день она доказывала окружающим и себе самой, что достойна всего, что с ней происходило: любви, музыки, славы.

Отдельного внимания в фильме удостоена самая знаменитая песня Пиаф Non, je ne regrette rien: она подводит своеобразный итог ее жизни и творчества. В фильме вместо Пиаф пела певица Жиль Эгро. Актриса Марион Котийяр получила за роль «воробушка Эдит» премии BAFTA, «Сезар», «Золотой Глобус» и «Оскар».

Каллас навсегда, 2002

каллас навсегда кадр из фильма фанни ардан

Режиссер: Франко Дзефирелли. В ролях: Фанни Ардан, Джереми Айронс.

Фильм о триумфальном возвращении оперной дивы Марии Каллас. Певица считает, что ее лучшие дни позади, а продюсер настаивает на новых проектах: Ларри Келли убеждает ее сниматься в фильмах, используя старые записи. Однажды Каллас решает петь «Тоску»: это рискованный и дорогостоящий проект…

Смотри также: «Джокер» и еще 7 больших премьер октября >>>>>

Назвать кино биографическим нельзя, поскольку этот эпизод ее жизни — вымышленный. Действие происходит в 1977 году, когда реальная Мария Каллас уже умерла. Тем не менее, за роль оперной певицы Фанни Ардан удостоилась высоких похвал критиков и награды Константина Станиславского на XV-ом ММКФ в Москве.

Телохранитель, 1992

фильм Телохранитель Кевин Костнер Уитни Хьюстон

Режиссер: Мик Джексон. В ролях: Уитни Хьюстон, Кевин Костнер

Фильм о нелегких буднях звезды эстрады и ее телохранителя. Рейчел Мэрон — взбалмошная дива, которая получает странные угрозы и вынуждена нанять телохранителя. Фрэнк Фармер — суровый профессионал, который не настроен церемониться с клиенткой. Кажется, конфликт неминуем.

Смотри также: 7 лучших мелодрам 90-х для тех, кто верит в любовь >>>>>

Тот случай, когда музыка сыграла едва ли не главную роль: исполнение Уитни Хьюстон композиций I Will Always Love You и I Have Nothing вошло в историю и музыки, и кино. Песни были номинированы на «Оскар», а саундтрек вошел в список 50 самых продаваемых музыкальных альбомов XX века.

Бар «Гадкий Койот», 2000

фильм Бар Гадкий койот музыка

Режиссер: Дэвид Макнелли. В ролях: Пайпер Перабо, Адам Гарсия.

Главная героиня пишет песни и не мыслит себя без музыки. Когда-нибудь она хотела бы сама выйти на сцену, но проблема в том, что она очень боится публичных выступлений. Шанс реализоваться ей предоставит… барная стойка в заведении под названием «Гадкий койот» и автомат для караоке. А вдруг страх все-таки преодолим?

Основой для фильма стала статья Элизабет Гилберт (автора «Ешь, молись, люби») для журнала GQ о том, как она сама работала в танцевальном баре «Гадкий койот» в Ист-Виллидж. 

Перекрестки, 2001

перекрестки кадр из фильма бритни спирс

Режиссер: Тамра Дэвис. В ролях: Бритни Спирс, Зои Салдана, Дэн Экройд, Энсон Маунт.

Школьница Люси живет в провинциальном городке совсем обычной жизнью. Однажды подруги зовут ее за компанию в Лос-Анджелес на конкурс, где, как известно, загораются звезды и осуществляются мечты. Однако неожиданные обстоятельства меняют эти радужные планы.

Актер Энсон Маунт поначалу не собирался играть в кино, но его уговорил Роберт де Ниро, который являлся большим поклонником музыки Бритни Спирс. Маунт и Де Ниро репетировали вместе: причем Де Ниро читал реплики Бритни.

Поделиться: