Эко-невидаль: «зеленые» идеи для городских и дачных интерьеров

logo
Эко-невидаль: «зеленые» идеи для городских и дачных интерьеров Эко-невидаль: «зеленые» идеи для городских и дачных интерьеров Эко-невидаль: «зеленые» идеи для городских и дачных интерьеров Эко-невидаль: «зеленые» идеи для городских и дачных интерьеров
Эко идеи для интерьера

Хорошая хозяйка прекрасно знает, что комнатные растения отлично оживляют пространство и делают помещение более уютным. Современные дизайнеры тоже помнят эту простую истину, но обычными вазонами и горшками не ограничиваются. Некоторые их идеи хороши лишь для высокотехнологичных офисов, но кое-что можно воплотить у себя дома или на даче.

Поделиться:


Стены из растений

Эко-стиль подарил миру такое прекрасное изобретение, как системы вертикального озеленения или стены из растений (plant wall). Как всегда, сначала они появились в офисах, но постепенно проникли и в обычные квартиры.

Например, Urban Garden в Окленде, заботясь об офисных работниках, зажатых между компьютерами и ксероксом, предлагает поставить и обслуживать самые разнообразные переносные стены. Некоторые из них напоминают джунгли.

Встречаются подобные и в России. Дизайнер Артемий Саранин в одной из пермских квартир таким ковром зелени «укрыл» диванчик у журнального столика. Получился своеобразный уголок отпуска.

Впрочем, озеленяют сейчас не только стены. В тайваньской младшей школе таким образом решили оформить потолок учебно-игровой комнаты. Так получилось даже гармоничнее, не правда ли? Интересно только, как его поливают.

Живая мебель

Эко-активисты настаивают на том, чтобы людей окружали натуральные материалы, и объявили настоящую войну пластику. Обычно подразумевается, что столы и стулья делают из дерева, камня и так далее.

Гэвин Манро, британский дизайнер, основал ферму, которая занимается выращиванием мебели. Молодые деревца растут в специальных конструкциях, благодаря чему приобретают нужную форму. Есть минус: Манро собирается продавать их по безумным ценам.

Стул, например, будет стоить около 3,8 тысяч долларов. Но ничто не мешает вырастить себе мебель самостоятельно на своей даче. Потребуется всего лишь 5-8 лет.

Занавески из лиан

В идее спрятаться от солнца за зелеными насаждениями, казалось бы, нет ничего нового. На юге Европы и России давным-давно используют для этого виноград, плющ, магнолию, камелию и другие растения.

Конечно, современные дизайнерские решения немного отличаются от классики. Например, Японию лет десять назад буквально захлестнуло увлечение зелеными занавесками, в которых растения сажают на некотором отдалении от стен, чтобы получился своеобразный шатер, как на фото. Считается, что так можно не только организовать красивый фасад, но и существенно сэкономить на электроэнергии за счет отказа от кондиционеров.

Самую же оригинальную занавесь предложила дизайнер и архитектор из Китая – Ли Фэн. Она предпочла не выносить растения на фасад, а использовать их в качестве своеобразного тюля. Для этого потребуется немного побегов тилландсии, которая известна также как воздушный ананас. Ей не требуется почва, только немного влаги.

Обои из мха

С точки зрения «зеленых», живые растения намного предпочтительнее мха, но популярность именно последнего растет все больше. Частично это объясняется тем, что его легче монтировать и за ним намного проще ухаживать, чем за цветами.

В России готовые панели из разноцветного мха ягеля можно приобрести всего за 11690 рублей. Их можно выкладывать каким угодно образом, вырезать из них эмблемы, буквы или узоры. К тому же они не требуют полива.

Примерно из таких же панелей японская дизайнерская компания Nendo Studio создала небольшой интерьерный шедевр. Привычный им минимализм с покрашенными белой краской стенами они разбавили причудливой вязью из мха, чем сразу же сделали комнаты дома не скучными.

Креативные вазоны

Про цветочные горшки дизайнеры, которые исповедуют эко-стиль, безусловно, тоже не забывают. Некоторые просто украшают их веточками, ракушками или бисером. Другие создают горшки из материалов, которые быстро разлагаются, например, соломы.

А французский дизайнер Жан-Мари Массо пошел дальше и интегрировал зону для комнатных растений в диван, назвав такую конструкцию «Зеленые острова». Не обошли цветочные горшки и высокие технологии. В 2016 году на рынке появился автоматизированный цветочный горшок, который с помощью датчиков позволяет следить за уровнем освещенности, влажностью почвы, ее температурой и достаточностью удобрений. А поливом можно даже управлять. При этом вся необходимая информация выводится на смартфон.

А вот представители Национального университета Тайваня предложили идею, которую назвали очень живописно: «Один горшок, две жизни». Они совместили небольшой аквариум и вазу для цветов. И сделано это не только для красоты. Почва и растения фильтруют воду, а аквариум, в свою очередь, поставляет питательные вещества. Такой вот симбиоз в духе «зеленых» идей.

Поделиться: