Учительница первая моя: Как наладить отношения с первым педагогом

logo
Учительница первая моя: Как наладить отношения с первым педагогом Учительница первая моя: Как наладить отношения с первым педагогом Учительница первая моя: Как наладить отношения с первым педагогом Учительница первая моя: Как наладить отношения с первым педагогом
Несколько простых секретов, которые помогут родителям найти общий язык с учителем своего ребенка

Если вы с ребенком уже отправились  в 1-й класс, то знаете, что покупка формы (шить или готовую?), рюкзака (с миньонами или тачками?) и чешек для физры (ой, а надо было кеды?) – это цветочки. Ягодкой станет учитель начальных классов, который следующие четыре года будет править вашим вниманием, временем и чего уж греха таить – душевным равновесием.

Поделиться:


Лучше всего сразу установить хорошие отношения с учителем, потому что бывают ситуации, когда он может действовать по правилам, а может по-человечески. Например:

«Марьиванна, возьмите, пожалуйста, для нас справку от школьного врача. (Учитель не обязан (но может) это сделать, иначе отпрашивайтесь с работы и берите сами, а врач (секретарь, завуч, библиотекарь – нужное подчеркнуть) бывает в школе с 10:00 до 10:28)».

«Марьиванна, можно мы сегодня посидим дома, что-то Танечка подкашливает, не отмечайте, пожалуйста. (Учитель должен отметить пропуск (а может и не отмечать), а вы должны за один пропущенный день принести справку от врача)».

«Марьиванна, а почему у нее тройка за эту контрольную, можно исправить? (Нет, исправить нельзя (или можно?))».

Хорошо, если ребенок схватывает на лету, тянет руку, не забывает дневник и не болтает с Петькой на уроке. А если наоборот? Плохо усваивает, стесняется устно отвечать, теряется и вместо тушеной капусты ест линейку? Так недолго получить предложение перевестись в другую школу. Опытные педагоги уверяют, что маме необходимо напрямую контактировать с учителем. Детей в классе много, и ваша задача заинтересовать педагога судьбой именно вашего ребенка, и вот когда ему будет нравиться мама, понравится и ее чадо. Итак, что нужно делать, чтобы «нас» любили.

Ходите на родительские собрания

Даже не вздумайте пропускать эти мероприятия. Серьезно. Если в день родительского собрания к вам домой с концертом приехал Хулио Иглесиас, вы утираете слезы, вызываете недоумевающему Хулио (porque, senora?) такси до вокзала и идете на собрание.

Принимайте участие во всем

Кто будет сопровождать детей на экскурсии? Я!(правильный ответ), кто поможет прибрать и украсить класс? Я!(очень правильный ответ), кто станет главой родительского комитета? Я! (самый правильный ответ). Нет, конечно, положить всю жизнь на служение школе – это не для слабых, но нужно стремиться. По возможности, ведите группу класса вконтакте, фотографируйте детей, мастерите с ребенком небольшие сувениры для учителя на праздники, ведите денежный фонд и так далее. Даже небольшой вклад в жизнь класса и помощь учителю не останется незамеченной, главное, чтобы вы не уходили в глухое игнорирование школьной жизни «Я много работаю».

Используйте мужа

Не секрет, что в школе царят женщины, которым хочется внимания и помощи со стороны сильного пола. Отправляйте мужа дарить цветы и подарки от класса, прибивать полки и переносить парты из кабинета в кабинет, подвозить учителя до дома после собраний и защищать ее точку зрения от других недальновидных пап и мам (которые не читали эту статью). Семья с таким папой точно не будет выброшена на задворки учительского внимания.

Общайтесь

Учителю есть что сказать родителям каждого ученика, просто ее не спрашивают. Не доводите дело до записей красной ручкой в дневнике. Время от времени (не очень часто!) подходите к учителю после уроков и задавайте вопросы по поведению, успеваемости ребенка. На ее замечания кивайте головой и обещайте исправиться. Учитель, видя заинтересованность семьи, сама заинтересуется вашим ребенком. Если возникла спорная ситуация, то воздержитесь от прямых обвинений, а также от обвинительных и повелительных конструкций «вы не поняли», «вы не разобрались», «посмотрите получше». Будьте деликатны с чувствами учителя, ведь педагог – это профессия, в которую идут по призванию, и учителя очень тяжело переживают свои профессиональные промахи. С вашей стороны, будет правильнее на обвинять учителя в допущенных ошибках, а сосредоточиться на их преодолении на благо ребенка. Ваша мудрость и такт будут оценены по достоинству.

Не опускайте рук

Если вам достался сложный учитель, обидчивый, не желающий идти на компромиссы и дружить, не отчаивайтесь. Такая личность может оказаться потрясающим профессионалом своего дела. Не исключено, что учитель не умеет ладить со взрослыми, зато с детьми – он на своем месте, а ведь ради детей все это и затевалось. Просто сбавьте обороты с активностью, возможно, вас слишком много, не позволяйте разгораться конфликтам и будьте дружелюбны.

Поделиться: