Новая жизнь с понедельника: как я отказалась от сахара

logo
Новая жизнь с понедельника: как я отказалась от сахара Новая жизнь с понедельника: как я отказалась от сахара Новая жизнь с понедельника: как я отказалась от сахара Новая жизнь с понедельника: как я отказалась от сахара
На то, чтобы выработать новую привычку, организму требуется 21 день – именно на такой срок наш автор исключила из рациона рафинированный сахар во всех вариациях. И вот что из этого вышло.

По разным оценкам, чтобы избавиться от сахарной зависимости, организму требуется от двух до четырех недель. Наш автор решила обходиться без «сладкой смерти» во всех вариациях 21 день – и рассказала, что с ней произошло за это время. 

Поделиться:


Как я пришла к этому решению

Я всегда считала, что мои отношения со сладким не вполне здоровые. Вот газировку, к примеру, я не пью совсем, но отказать себе в пирожном, торте или конфете до последнего времени было очень сложно. Случалось, что я могла поздно вечером прогуляться до магазина за любимым мороженым.

Читайте также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о глютене >>>>>

Думаю, что значительную роль в потреблении сладких продуктов играет реклама и чисто эстетическая сторона дела. Ну как можно не съесть кусочек чизкейка или тирамису? Ведь, в первую очередь, они просто красивы! Красиво ли яблоко? В той вселенной, в которой я жила еще месяц назад, вряд ли. Так. Полезное – да, вкусное – иногда. Красивое? Не такое, как коробочка фисташковых конфет, это уж точно.

Из множества статей, исследований и телепередач я знаю, что сахар влияет на организм плохо, в целом ухудшая, а не улучшая качество жизни. Однако все предыдущие попытки «завязать» заканчивались разгромной победой «сладкой смерти».

В этом году новогодние каникулы стали для меня тем еще испытанием. К скуке и зимней спячке добавилась какая-то хандра, нежелание вставать по утрам. Однажды я обнаружила, что мы с мужем принесли из магазина целый шоколадный торт, хотя в мусорной корзине еще лежала упаковка от предыдущего. Я поняла, что пришла пора что-то менять.

Первая неделя. Отсчет пошел

Скажу сразу, у меня нет медицинских оснований для отказа от сахара. Мой вес в пределах нормы, угрозы сахарного диабета нет и депрессивные состояния не диагностированы. Именно поэтому я не ставила себе задачу исключить из жизни сладкое вообще. Речь шла только о рафинированном сахаре, который, кстати, находится не только в кондитерских изделиях, но и в большинстве магазинной продукции. Специалисты утверждают, что 80% товаров в супермаркете содержат сахар – это все полуфабрикаты, кетчупы, соусы и даже колбасы.

Смотрите также: Враги красоты – 10 привычек, портящих нашу внешность >>>>>

Я сразу решила, что все фрукты, включая бананы и виноград, остаются. Также я не стала объявлять войну сухофруктам – изюму, финикам, инжиру. Да, эти продукты содержат фруктозу, но помимо нее они полны витаминов и  микроэлементов. Например, непрезентабельный финик в отличие от красивого бейгла из шикарной кофейни богат витаминами A и C, бета-каротином, органическими кислотами, калием, кальцием, фосфором, натрием, железом, а пирожное одарит только пустыми калориями без намека на пользу для организма.

Кстати, и то, и другое может содержать одинаковое количество калорий. Строго говоря, на фруктах и сухофруктах не похудеешь. Но я ставила себе задачу не сбросить вес, а сбросить груз зависимости и сделать свою жизнь здоровее. Еще одна причина, почему я оставила в рационе сладкие фрукты, в том, что я живу в северном регионе, где солнце очень редкий гость и сейчас середина долгой и темной зимы. Загонять себя в депрессию не хотелось совсем.

Читайте также: 8 мифов о здоровом питании, в которые мы все еще верим >>>>>

Кстати, история с шоколадным тортом стала предпоследней каплей. Окончательное же решение избавиться от зависимости я приняла, собрав в один мешок все сладости и конфеты, оставшиеся после новогодних елок моего сына и визитов гостей. Мешок оказался достойным любого Деда Мороза. Без малого 5 кг чистого рафинированного сахара. Меня просто поразил его вид.

Не следующий день я проснулась и пошла готовить завтрак. Как обычно закинула в мультиварку овсянку, но на этот раз только посолила ее, традиционную ложку сахара добавлять не стала. Вскипятила чайник и налила себе воду с лимоном без сахара. И на таком завтраке я вполне себе выжила.

К счастью, каникулы закончились, пришлось включаться в работу и учебу, водить ребенка в школу. Скажу честно, для меня самой до сих пор остается загадкой века – почему я не испытывала той самой знаменитой «сахарной» ломки, про которую так много говорят. Первые два дня у меня, действительно, были незначительные головные боли, но ничего критического.

Читайте также: Начни сейчас – привычки, которые сделают твою жизнь лучше >>>>>

Я считаю, что главной причиной успеха первого этапа послужил факт моей тотальной занятости – просто не было времени скучать и захотеть «чего-нибудь вкусненького». На третий день я внезапно вприпрыжку сбежала со ступенек. Такое поведение удивило меня саму не меньше, чем очевидцев. Я почувствовала легкость в теле и поняла, что положительные эмоции возможны и без сахара. На четвертый день возле кондитерской у моего дома мне вручили флаер на бесплатное пирожное. Раньше, скорее всего, я бы зашла туда и безо всякого флаера. Но теперь мне не особо и хотелось. Я поняла, что не хочу менять чувство гордости за себя на искусственный допинг.

Вторая неделя. Изменение рациона

По завершении первой недели встал вопрос: «Что мне есть?» Сахар нравится нам потому, что при его потреблении мы испытываем яркие эмоции сразу. Он обеспечивает моментальный выброс гормона инсулина в кровь, мы чувствуем прилив энергии, однако уровень сахара так же быстро падает, и в ответ на этот стресс организм вырабатывает уже адреналин, который велит нам пополнить запасы сладкого. И все начинается сначала.

Смотрите также: 5 вещей, которые мешают вашей диете, а вы не подозревали об этом >>>>>

Лучше всего получать энергию пролонгированного действия из правильных углеводов – каш, качественных макаронных изделий, овощей. Но наше время таково, что мы хотим всего и сразу. Энергию здесь и сейчас! Люди в больших городах все немного на взводе из-за постоянного выброса адреналина.

Итак, изучая упаковки, я пришла к выводу, что продукты, которые позиционируются как диетические, здоровые, «зеленые» и органические, тоже хитро устроены. В фитнес-мюсли, йогурты, батончики и снеки при удалении жира добавляется большее количество сахара для стабилизации вкуса.

Какая диета вам подходит? – худеем к весне с нашим новым тестом >>>>>

В итоге вместе со «здоровыми» продуктами ненужного нам сахара мы едим больше, а жира, который нам необходим даже для полноценной работы легких и усвоения витаминов, не говоря уже о состоянии кожи, не едим вовсе. Устав читать в магазине все, что написано очень мелким шрифтом, я решила просто питаться продуктами, которые выглядят как продукты, а не как космическая пища из тюбика. Я стала налегать на кефир и творог без добавок, овощи и фрукты, покупать свежие мясо и рыбу, макароны из твердых сортов и злаки.

На второй неделе заметила, что меня больше не трогает вид людей, которые едят сладости. Сын, будучи воспитанным мальчиком, всякий раз порывался поделиться со мной конфеткой, но мне особо и не хотелось. Шуршащие фантики больше не имели надо мной власти.

Кстати, в случае с сыном я решила действовать, как в самолете, где предписано в случае разгерметизации кабины сперва надеть кислородную маску на себя, а уже потом на ребенка. Я решила сначала разобраться со своим питанием, а младшему не запрещаю ему есть то, к чему он привык, потому что это путь к тайникам под подушкой и вранью. Вместо этого мы вместе учимся пробовать полезное и новое.

Третья неделя. Что дальше

Сладкая еда для нас является символом очень многих вещей. Любви – прекрасным девушкам принято дарить не менее прекрасные коробочки с конфетами. Счастья – на дни рождения мы покупаем торты и пирожные. Заботы – в желании утешить или порадовать малыша ему обычно протягивают конфетку.

Ожидания чуда – сладкие подарки на Новый год чуть ли не главная традиция. Ну и по примеру героинь голливудских романтических фильмов все повально лечат разбитое сердце ведерком мороженого. Мы все живем внутри пищевого контекста, который сами же и воспроизводим изо дня в день.

В начале третьей недели мы отправились семьей ужинать в кафе. Я заказала супчик и напиток из шиповника. За веселой беседой не заметила, как выпила половину стакана и почувствовала какой-то подвох, беспокойство. Этот напиток из шиповника, который я посчитала полезным, был безнадежно сладок – с сиропом ли или простым рафинадом, но он явно был далек от «натурпродукта». Я съела сахар, который скрывался за «полезным» названием. Впрочем, это обычное поведение для рафинированного белого порошка.

Читайте также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о веганстве >>>>>

К двадцатому дню эксперимента я задумалась, как я буду питаться после его завершения. Придерживаться ли столь же строгого отказа от сахара и впредь или сделать послабления? Например, у меня стоит насколько банок потрясающего маминого варенья. Оно домашнее, сделано с любовь и содержит много витаминов и летнего солнца. А еще в нем есть сахар.

И будет ли большой вред, если я раз в год закажу на день рождения сына красивый торт и попробую кусочек? Эти вопросы я пока оставляю открытыми.

Выводы после трех недель без сахара

Самым главным достижением я считаю чувство гордости за себя. Я смогла отказаться от сахара, отвыкнуть и разлюбить его – и не собираюсь на этом останавливаться.

Осознанность. Я действительно начала думать не о сиюминутном удовольствии от продукта, а о его влиянии на мой организм. Достоин ли этот кусочек попасть в мое тело и повлиять на него? Сделает ли он меня здоровее, продлит мою жизни или, наоборот, сократит? Я стала более разборчива в самом лучшем смысле этого слова.

Я открыла для себя новые вкусы и радости. Отказ от рафинированного сахара повлиял на пищевые предпочтения. Я больше не употребляю кофе и чай. Вместо них я пью чистую воду и теплую кипяченую воду с лимоном. Завариваю травы, которые сама собирала летом. Пью томатный сок, который делаю сама, и гранатовый сок без сахара, который содержит с десяток витаминов и гемоглобин. Делаю свежевыжатые соки и смузи из яблок, моркови, сельдерея и замороженных ягод. Готовлю йогурт из молока и закваски, это очень просто. С удовольствием ем орехи и осознаю их пользу.

Я отмечаю, что давно у меня не было головных болей, которые я списывала на свою метеозависимость. Пропал синдром хронической усталости, и несмотря на то, что зима, которая обычно является для меня очень сложным периодом, не думает сдаваться, я чувствую прилив энергии. Я начала системно заниматься спортом, раньше вставать и больше успевать.

Каждый из этих результатов стоил отказа от сахара – и улучшения продолжаются. Справедливости ради, стоит сказать и о том, что пока не изменилось. Я не обнаружила значительного улучшения состояния кожи. Но списываю это на то, что натуральную фруктозу я все-таки ем. В ближайшее время планирую сдать анализы и проверить печень. В остальном эксперимент превзошел мои ожидания.

Когда я заканчиваю эту статью, счетчик в приложении Yazio показывает, что я живу без сахара 35 дней 14 часов 42 минуты и 58… нет, 59 секунд. Кажется, он, как и я, не может поверить в эту цифру: «Вау! Поздравляем! Вы продержались более 21 дня. Можете гордиться собой!»

Анна Офицерова

Поделиться: