Муранское стекло: тайны уникальных аксессуаров

logo
Муранское стекло: тайны уникальных аксессуаров Муранское стекло: тайны уникальных аксессуаров Муранское стекло: тайны уникальных аксессуаров Муранское стекло: тайны уникальных аксессуаров
На итальянском острове Мурано уже много столетий изготавливается невероятно красивое стекло – vetro di Murano. В чем же секрет изделий, которые высоко ценятся по сей день?

девушка стиль украшения муранское стекло

Эти украшения, каждое из которых можно считать арт-объектом – не только показатель хорошего вкуса, но и залог по-итальянски солнечного настроения. Рассказываем самые интересные факты о vetro di Murano. 

Поделиться:


Тайна за семью замками

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

История муранского стекла начинается в Венеции, куда в XIII веке были привезены византийские технологии производства стекла. Позднее мастерские перенесли на близлежащий остров Мурано, чтобы не подвергать город опасности от огненных печей. Тогда же началось развитие собственных уникальных технологий, за которыми в дальнейшем охотился весь мир.

Смотри также: Не может быть – 7 неожиданных фактов из мира ювелирного искусства >>>>>

Слава красивейшего венецианского стекла быстро разлетелась далеко за пределы континента. Изготовленные из него предметы ценились наравне с драгоценными камнями. В истории известны случаи, когда купцам удавалось на бусинки из муранского стекла выменять целые корабли с рабами.

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот браслет для шармов >>>>>

Процесс работы столетиями хранился в строжайшем секрете. Иностранцы регулярно пытались переманить мастеров из Мурано к себе, обещая золотые горы. Но стеклодувам запрещалось уезжать с острова. Чужаков не брали в дело – работать на производстве могли только венецианские мастера и их сыновья. Был также запрещен вывоз сырья за пределы острова. А за разглашение технологии производства муранского стекла грозила смертная казнь.

Читай также: Легенды камней – 5 сказочных историй о драгоценных минералах >>>>>

Но были у работников и привилегии. Например, дочери главных муранских стеклодувов имели право выходить замуж за венецианских патрициев, а их потомство сохраняло дворянские титулы. Конец монополии положила книга «Искусство стекла», где подробно описывался процесс производства. Но даже раскрытие секрета не снизило ценность шедевров из Мурано.

Только ручная работа

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

Но протяжении всей истории муранское стекло производилось исключительно вручную. Несмотря на развитие технологий, эту традицию сохраняют до сих пор. Для производства использовался песок из французского леса Фонтенбло, один из чистейших в мире. Песок расплавляется – и за работу берутся стеклодувы, вдыхающие жизнь в каждое изделие.

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

Мастера используют железную трубку, частично покрытую деревом, чтобы держать ее без риска обжечься. Уже сотни лет устройство трубки не меняется и не совершенствуется, сохраняя аутентичность производства. Один конец представляет собой мундштук, а другой — специальное утолщение для набора стекла.

Читай также: Вопрос эксперту – отвечает ювелир >>>>>

И вазы, и чайные сервизы, и украшения производятся совершенно одинаково – при помощи человеческого дыхания, которое придает стеклу нужную форму. Такая верность старинным традициям сохраняет особую теплоту и уникальность муранских изделий. Ведь каждый предмет — это неповторимое произведение искусства, философия, заложенная мастером, особая идея и стиль.

Муранская радуга

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

Традиционное венецианское стекло ценители любят за особые яркие цвета и фантазийные сочетания. Краски муранских изделий являются вечными — они не стираются и не выгорают. Чтобы получить цветное стекло, в прозрачную массу добавляют окиси различных металлов. Так, например, зеленый оттенок придает примесь железа. Красный тон является результатом добавления окиси меди. Синий мастера получают при помощи кобальта. А вот стекло цвета рубина может получиться только при добавлении в него золота.

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

В Мурано также делают матовое белое стекло Латтимо, которое изготавливается путем смешения с окисью олова. В свое время оно было создано для имитации китайского фарфора. А вот знаменитое прозрачное стекло Кристалло получается за счет обесцвечивания марганцем. Необычайно чистое, прозрачное стекло по оптическим характеристикам приближено к горному хрусталю.

Уникальные техники создания узоров

Главный секрет муранского стекла кроется именно в уникальных техниках, с помощью которых получали изделия самых необычных расцветок. Эти знания мастера копили и передавали веками.

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

Филигрань. Именно эта техника, позаимствованная у ювелиров, в свое время прославила венецианских стеклодувов. Для эффекта филиграни в прозрачное стекло вводятся тонкие разноцветные нити, образующие хаотичный рисунок или правильный узор. Выдувание изделий из такого стекла является крайне сложным процессом, поскольку нити должны сложиться в определенный орнамент.

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

Миллефиори («тысячи цветов»). Этот способ изготовления долгое время хранился в строжайшем секрете. Чтобы получить цветочный рисунок, мастера брали тонкие прутики слоеного многоцветного стекла с нужной формой. Прутики нарезались и накладывались на стеклянную основу.

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

Авантюриновое стекло. Такой эффект получается за счет добавления к стеклянной массе меди, которая при остывании стекла кристаллизуется. На отшлифованной поверхности стекла проявляется бесчисленное множество блестящих точек, которые дают особое мерцание.

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

Кракеллаж. Еще один популярный способ украшения изделий из муранского стекла. Узор получается при погружении раскаленного предмета в холодную воду. В результате внешний слой покрывается мелкими трещинками, которые не проникают в саму толщу стекла.

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

Пулегозо. Данная техника основана на эффекте пузырьков воздуха внутри стекла, которые образуются при погружении раскаленного стекла в воду и немедленном возвращении его в печь.

девушка стиль украшения муранское стеклоПосмотреть этот шарм >>>>>

Агатовое стекло. Многослойное цветное стекло называется агатовым за сходство с известным своей красотой поделочным камнем. Эта техника дает возможность создавать необычные цветовые сочетания и неповторимые узоры.

В наше время стекло с итальянского острова Мурано ценится ничуть не меньше, чем в прошлом. Стоимость муранской посуды и предметов интерьера доходит до десятков тысяч долларов — к счастью, украшения из этого стекла радуют более демократичным ценником, такой кусочек красоты себе может позволить каждая.

Валерия Менская

Поделиться: