Легенды камней: 5 сказочных историй о драгоценных минералах

logo
Легенды камней: 5 сказочных историй о драгоценных минералах Легенды камней: 5 сказочных историй о драгоценных минералах Легенды камней: 5 сказочных историй о драгоценных минералах Легенды камней: 5 сказочных историй о драгоценных минералах
Бриллианты, гранаты, сапфиры: их происхождение окутано древними преданиями и мифами – мы собрали самые необычные и трогательные истории.

девушка мода стиль украшения

Народы мира создали немало красивых преданий, объяснявших божественное происхождение драгоценных камней. Мы собрали самые интересные и захватывающие истории. 

Поделиться:


Бриллиант: орлиная легенда

девушка украшения драгоценные камни бриллиантПосмотреть это кольцо с бриллиантом >>>>>

Самый популярный драгоценный камень давно оброс множеством преданий. Алмаз часто называют «орлиным камнем». По одной из легенд, у Юлия Цезаря был алмаз-талисман, помогавший ему в битвах. И найден он был в печени орла. Также известны истории о том, что в прошлом алмазы находили не без помощи этих горных птиц. Искатели сокровищ накрывали гнездо с птенцом орла стеклом. Не имея возможности проникнуть внутрь, птица начинала приносить алмазы и бросать их на стекло, чтобы разбить его. Собравшиеся в гнезде камни люди забирали себе.

Читай также: Не может быть – 7 неожиданных фактов из мира ювелирного искусства >>>>>

Кстати, эта легенда перекликается со знаменитой сказкой о приключениях Синдбада-морехода. В ней тоже описывается хитроумный способ добычи алмазов. В произведении описывается ущелье, дно которого было усыпано камнями. Но доступ к ним преграждало множество живших там змей. Чтобы достать сокровища, люди кидали в ущелье куски мяса. Орлы уносили их в свои гнезда вместе с прилипшими к мясу алмазами.

Сапфир: небесная легенда

девушка украшения драгоценные камни сапфирПосмотреть эти серьги >>>>> и кольцо с сапфиром >>>>>

С древнейших времен сапфиры занимали особое место среди драгоценных камней. По одной из легенд, на священной горе Кайлас в Индии обитали всемогущие божества. Однажды к ним обратился человек и попросил показать, как выглядит вожделенное «седьмое небо». В ответ на просьбу бог Брахма разбрызгал вокруг себя напиток бессмертия амриту. Там, куда падали капли, появлялись синие камни невероятной красоты. Это, согласно преданию, и были сапфиры.

Смотри также: Какой камень принесет тебе удачу в новом году >>>>>

Удивительно, но по сей день лучшие в мире сапфиры добываются на острове Шри-Ланка и в провинции Кашмир, которые находятся недалеко от той самой горы. Роскошный цвет камней и сейчас сравнивают с небесными красотами.

Особенно высоко ценятся звездчатые сапфиры, которым приписывается волшебная сила и власть. Один из таких принадлежал Елене Прекрасной и, по легенде, был ключом к ее небесной привлекательности. Как известно, за ее сердце боролись многие претенденты, что в итоге привело к Троянской войне.

Изумруд: греческая легенда

девушка украшения драгоценные камни изумрудПосмотреть это кольцо с изумрудом >>>>>

Изумруд во все времена считался одним из самых могущественных и таинственных талисманов. Его высоко ценили с самой античности. С изумрудом связана легенда о самосском правителе Поликрате. Он был успешен и крайне удачлив. Однако его друг, египетский царь Масис, предостерег, что всех любимцев фортуны рано или поздно ждет печальная судьба. Он посоветовал союзнику пожертвовать богам что-то дорогое. Решив умилостивить высшие силы щедрой жертвой, Поликрат швырнул в море свой любимый перстень с огромным изумрудом.

Смотри также: Камень рождения – определи свой главный талисман >>>>>

Но спустя несколько дней перстень был найден в большой рыбе, которую поймали и хотели приготовить к царскому обеду. Обнаруженную на кухне находку тут же передали Поликрату. Тогда он понял, что ни один человек не может избежать предначертанной ему богами судьбы.

Аметист: любовная легенда

девушка украшения драгоценные камни аметистПосмотреть эти серьги с аметистами >>>>>

Древнегреческая мифология богата на легенды о камнях. Есть в ней место и аметисту. Существует история о прекрасной нимфе с фиолетовыми глазами по имени Аметис, к которой испытывал нежные чувства бог виноделия Дионис. Но девушка была влюблена в другого – молодого пастуха и музыканта. Узнав об этом, разгневанный бог решил завладеть ей силой. Тогда девушка попросила помощи у своей покровительницы, богини охоты Артемиды. Чтобы защитить Аметис от преследований Диониса богиня превратила ее в прозрачную каменную статую.

Какой камень принесет тебе удачу в любви? – пройди наш тест и узнай >>>>>

Увидев возлюбленную окаменевшей, расстроенный Дионис попытался оживить ее, поливая вином из кувшина. Но ничего не получилось. Только винный цвет придал камню неповторимый багряно-лиловый оттенок. С тех пор аметист, названный в честь нимфы, считается камнем верности и вечной любви. Согласно преданию, святой Валентин носил кольцо с аметистом. А в средние века девушки подшивали аметист в одежду мужей, чтобы супруг был им верен.

Гранат: грузинская легенда

девушка украшения драгоценные камни гранатПосмотреть это кольцо с гранатом >>>>>

О его происхождении также слагают легенды, и одна из них пришла к нам из Грузии. В далекие времена местный царь искал подходящую партию для своей любимой дочки. Он решил испытать претендентов на руку и сердце и поручил им отыскать три особенных гранатовых плода. Росли они на волшебном дереве в дивном саду в далекой пустыне, которую тщательно охраняли злые духи.

Смотри также: Цвет любви – кому подойдут украшения с гранатом >>>>>

Выполнить задание удалось лишь одному юноше. Смельчак добыл волшебные плоды и принес их царю. Но застал его в тяжелой болезни, а страну в страшном голоде и засухе. Расстроенный герой решил открыть волшебные гранаты. Когда он надломил первый плод, царь тут же выздоровел и встал на ноги. Когда раскрыл второй плод, в стране расцвели сады и созрел богатый урожай, спасший народ от голода. А когда юноша вскрыл третий гранат, из него высыпались драгоценные камни, напоминавшие зернышки фрукта. С тех пор считается, что этот камень приносит его обладателям благополучие, процветание и изобилие.

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ

Валерия Менская

Поделиться: