История украшений: 5 удивительных фактов о брошах

logo
История украшений: 5 удивительных фактов о брошах История украшений: 5 удивительных фактов о брошах История украшений: 5 удивительных фактов о брошах История украшений: 5 удивительных фактов о брошах
Броши прошли долгий путь от обычных застежек до изысканного аксессуара, который должен быть в шкатулке каждой модницы. Раскрываем все тайны этого украшения.

броши украшения история украшений золото золотой 585

На протяжении веков броши выполняли множество функций – помогали скреплять одежду, служили знаком для влюбленных и даже участвовали в политических интригах. Раскроем все тайны этого очаровательного украшения. 

Поделиться:


Первые броши выполняли роль застежек

броши украшения история украшений золото золотой 585 брошь из серебра

Посмотреть эту брошь из серебра с керамикой >>>>>

Еще древние люди начали приспосабливать подручные материалы, чтобы скреплять между собой лоскуты из кожи и меха. Первые броши изготавливались из костей животных и осколков камней. Уже тогда эти изделия очень ценились. Но настоящий расцвет брошей пришелся на Бронзовый Век, когда люди научились обрабатывать металл. Хотя древние броши по-прежнему выполняли роль застежек для деталей одежды.

Читай также: История украшений – удивительные факты о кольцах >>>>>

Более привычный вид этого украшения появился в Древнем Риме. Так называемые фибулы представляли собой металлический круг с отверстием, через которое продевалась ткань. Позднее появились варианты с иглой и пружиной. Они помогали скалывать римские тоги и плащи. Уже тогда фибулы стали воплощением искусства и своего рода украшением – часто они были декорированы особым орнаментом или драгоценными камнями. Также брошь была широко распространена в Скандинавии, Северной Германии и Венгрии. С наступлением железного века изделие распространилось по всей Евразии.

Любовники использовали брошь как тайное послание

броши украшения история украшений золото золотой 585 брошь с кристаллом

Посмотреть эту брошь из серебра с кристаллом и фианитами >>>>>

Королевский двор часто использовал броши в качестве «тайных» знаков и сообщений. Моду на это ввела французская писательница и фаворитка короля Людовика XIII мадам де Севинье. Она же придумала особый вид брошек в виде банта с прикрепленной к нему подвеской. Такое изделие можно было пристегнуть в нужное место на платье, не тратя каждый раз время на завязывание.

Смотри также: Талисманы любви – 5 украшений, которые сделают ваши чувства взаимными >>>>>

Однажды она украсила свой пышный гардероб элегантным драгоценным цветком на плече. Оказывается, это было особое сообщение для высокопоставленного господина. Такие знаки в виде брошей мадам де Севинье стала использовать регулярно для передачи секретной информации. Если она была готова принять у себя тайного гостя, он получал от нее сообщение в виде определенной брошки. Например, алмазная брошь на правом плече означала «да», а изделие с рубинами в районе декольте говорило «не сегодня». Брошь с лилиями намекала на свидание в саду, а аксессуар в виде аметистовой фиалки назначал встречу в личных покоях. Брошь мадам де Севинье вызвала настоящий бум среди французских модниц.

Коко Шанель придумала новый способ ношения броши

броши украшения история украшений золото золотой 585 брошь с жемчугом

Посмотреть эту брошь из серебра с жемчугом >>>>>

Знаменитая модельер Коко Шанель не только перевернула мир моды, но и вернула на подиумы броши. Она смогла по-новому переосмыслить аксессуар, сделав его стильным и современным. Кроме этого, Шанель всегда экспериментировала с вариантами ношения. Она предлагала носить брошь не только на груди, но и на поясе, воротнике блузы, лацкане жакета, карманах и головных уборах. Также она любила использовать их вместо кулона или пуговиц.

Читай также: Шик и блеск – 5 украшений с французским акцентом >>>>>

Шанель во многом была первопроходцем. Так, например, на показах ее модного дома впервые появились броши, которые украшали юбки. Спустя некоторое время все модные дизайнеры включили подобные аксессуары в свои показы. Шанель была уверена, что брошь является универсальным аксессуаром, который должен быть в шкатулке каждой девушки.

В США брошь стала частью политических заявлений

броши украшения история украшений золото золотой 585 брошь с янтарем

Посмотреть эту брошь из серебра с эмалью и янтарем >>>>>

Первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт за годы своей карьеры создала новый дипломатический язык. Через украшения она выражала свое настроение, намерения или ситуацию на переговорах. Политологи и журналисты каждый раз ждали новую фигурку на лацкане ее пиджака, чтобы толковать ее значение.

Смотри также: Правила первых леди – как управлять мужчиной, который управляет страной >>>>>

Все началось еще когда Мадлен Олбрайт была постоянным представителем США в ООН. В 1994 году в преддверии войны в Персидском заливе в иракской прессе ее назвали «непревзойденной змеей». Узнав об этом, она стала надевать брошь в виде змеи на все заседания Совета Безопасности, на повестке дня которых значилась иракская тематика. На одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос о политике в отношении режима Саддама Хуссейна, она многозначительно сказала: «Читайте мои броши!». На посту госсекретаря США аксессуар стал частью ее личного дипломатического арсенала. Знаменитая коллекция Олбрайт насчитывает более 300 экземпляров.

Самая дорогая брошь стоит 100 миллионов долларов

броши украшения история украшений золото золотой 585 брошь с бриллиантами

Посмотреть эту брошь с сапфирами, изумрудами и бриллиантами >>>>>

Британская компания Graff Diamonds является лидером по созданию самых дорогих ювелирных украшений. В 2013 году ее мастера создали брошь в виде павлина, стоимость которой оценивается в 100 миллионов долларов. При этом размер украшения сравнительно небольшой – чуть более 10 сантиметров.

Читай также: Во всем блеске – 5 причин покупать бриллианты >>>>>

Особое место в изделии занимает роскошный павлиний хвост, усыпанный множеством разноцветных бриллиантов. Перья состоят из желтых, розовых, белых и зеленых камней, вес которых составляет чуть больше 120 карат. Центром композиции является потрясающий и очень редкий темно-синий бриллиант грушевидной формы, который инкрустирован в брюшко павлина в центре броши. Вес камня составляет 20 карат. Самое интересное, что синий бриллиант можно снять с броши и носить отдельно в качестве кулона.

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ

Валерия Менская

Поделиться: