История украшений: 5 удивительных фактов о кольцах

logo
История украшений: 5 удивительных фактов о кольцах История украшений: 5 удивительных фактов о кольцах История украшений: 5 удивительных фактов о кольцах История украшений: 5 удивительных фактов о кольцах
Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце, какого размера самое маленькое кольцо в мире и кто вообще придумал это украшение? Разбираемся.

кольцо ювелирное изделие история украшений интересные факты

Это небольшое ювелирное изделие может наделить властью, подарить богатство и соединить любящие сердца. Мы собрали самые неожиданные факты о твоем любимом украшении. 

Поделиться:


Первые кольца носили фараоны

кольцо ювелирное изделие история украшений интересные фактыПосмотреть это кольцо >>>>>

Ученые до сих пор спорят о времени появления первых в мире колец. Но они единогласно пришли к выводу, что носить эти изделия на пальце как украшение придумали древние египтяне. Они считали круг магическим символом, поэтому кольца стали знаком привилегированного положения и власти. Изначально их носили только правители.

Смотри также: От «Сердца океана» до тиары из «Великого Гэтсби» – 10 самых знаменитых киноукрашений >>>>>

У египтян традицию ношения колец переняли древние греки, а позднее и римляне. В греческой мифологии существует легенда о том, что первое кольцо принадлежало Прометею. Оно было подарено ему Зевсом и служило напоминанием о пройденном испытании. Популярность колец росла быстро – и они стали светским украшением.

Традиция кольца на безымянном пальце связана с мифом

кольцо ювелирное изделие история украшений интересные фактыПосмотреть это кольцо >>>>>

Те же древние египтяне при изучении анатомии пришли к выводу, что именно в этом пальце есть нерв (по другим источникам – вена «vena amoris»), который соединяет безымянный палец с сердцем. Некоторые авторы приписывали этой линии даже магическую связь.

Смотри также: Идеальные обручальные – 5 главных трендов 2020 года >>>>>

Конечно, это всего лишь древнее поверье, которое впоследствии было опровергнуто наукой. К тому же историки уверены, что такую трактовку предложили уже средневековые авторы. Однако традиция настолько укрепилась, что стала общей для большинства народов и религий.

В Книгу рекордов Гиннесса занесено кольцо с 7777 бриллиантами

кольцо ювелирное изделие история украшений интересные фактыПосмотреть это кольцо >>>>>

Это по-настоящему роскошное кольцо изготовили индийские ювелиры. На работу им потребовалось почти полтора года. Невероятное украшение выполнено из 18-каратного розового золота и инкрустировано круглыми бриллиантами общим весом 16,42 карата. Общий вес кольца – внушительные 58 граммов. Стоимость уникального украшения оценивается в 5 млн долларов. Оно вошло в Книгу Рекордов Гиннесса как кольцо с наибольшим количеством драгоценных камней.

Кольцо лотоса Книга рекордов Гиннесса

Мастера назвали свое творение «Кольцом лотоса» — оно выполнено в форме цветка, включающего в себя 36 золотых лепестков. По форме оно в точности повторяет Храм Лотоса, который находится в Нью-Дели. В буддизме это растение является священным символом и воплощает чистоту, просветление и мудрость.

В Японии создали кольцо размером меньше 1 миллиметра

кольцо ювелирное изделие история украшений интересные фактыПосмотреть это кольцо >>>>>

Долгое время самым маленьким кольцом в мире считалось обручальное кольцо, которое было изготовлено в 1544 году. Оно предназначалось для будущей королевы Шотландии Марии Стюарт и было подарено ей в двухлетнем возрасте.

Читай также: Как коктейльное кольцо стало главным аксессуаром уверенных в себе женщин >>>>>

Но в начале 2000-х годов японская корпорация Toshiba взяла первенство, создав самое миниатюрное в мире кольцо с бриллиантом, легко умещающееся на срезе волоса. Его диаметр составляет менее двух сотых миллиметра, а драгоценный камень имеет пять миллиардных карата. Основой кольца послужила вольфрамовая спираль от обычной лампочки и песчинка алмазной крошки. Сам процесс создания занял не более двух часов. В процессе работы использовались уникальные технологии компании по производству микросхем. Рассмотреть такое кольцо возможно только через мощный микроскоп.

Самое дорогое кольцо в мире целиком состоит из алмаза

кольцо ювелирное изделие история украшений интересные фактыПосмотреть это кольцо >>>>>

The World’s First Diamond Ring – так называется самое дорогое кольцо в мире, изготовленное швейцарской компанией Shawish. Его уникальность в том, что оно полностью состоит из бриллианта. Для его создания мастера использовали большой необработанный алмаз. Над огранкой ювелирного шедевра трудились больше года при помощи специального лазера. Впоследствии уникальная техника огранки была запатентована создателями, а кольцо внесли в Книгу Рекордов Гиннесса.

The World’s First Diamond Ring кольцо из бриллианта книга рекордов Гиннесса

Идея исполнения кольца из бриллианта была очень рискованной, поскольку лазер мог повредить уникальную структуру камня, что значительно бы снизило конечную стоимость изделия. Но эксперимент удался. Впервые готовое кольцо из бриллианта весом 150 карат показали публике в 2011 году. Стоимость этого великолепия составляет более 70 млн долларов. А единственным недостатком является то, что его невозможно подогнать по размеру.

Фото: Shutterstock, Guinness Records.ru, 585*ЗОЛОТОЙ

Валерия Менская

Поделиться: