Красота на замке: выбираем серьги по застежке

logo
Красота на замке: выбираем серьги по застежке Красота на замке: выбираем серьги по застежке Красота на замке: выбираем серьги по застежке Красота на замке: выбираем серьги по застежке
Английский замок или французский? Петля, кольцо, кафф или пусет – выбираем новые серьги с самым надежным и красивым креплением.

серьги, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотой

«Трудно найти и легко потерять» – это про тебя или про твои серьги? Чтобы любимые украшения всегда были с тобой, выбирай экземпляры с надежной застежкой. 

Поделиться:


Английский замок

серьги, английский замок, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Эту проверенную временем и изящную, как романы Джейн Остин, классику обычно устанавливают на модели с драгоценными инкрустациями. Потерять сережку с таким замком почти невозможно, ведь пружинный механизм, состоящий из подвижной дужки (швензы) и неподвижного крючка, точно не расстегнется сам. Главное – следить за тем, чтобы при застегивании был характерный щелчок.

Смотри также: Не только классика – небанальные модели сережек с бриллиантами >>>

Поскольку такие серьги фиксированные и расстояние, отведенное для мочки уха, не регулируется, без примерки их брать рискованно.

серьги, английский замок, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Важно, чтобы застежка анатомически подходила к форме мочки – тогда сережка точно не будет ни давить, ни болтаться.

Французский замок

серьги, французский замок, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Серьги с таким замком носятся десятилетиями. Простая, как все гениальное, конструкция (дугообразная петля продевается в ухо и снизу крепится небольшой петелькой) обеспечивает исключительную надежность. И даже если застежка расстегнется, шансы, что сережка потеряется, близки к нулю.

серьги, французский замок, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Еще одно достоинство модели – она не причиняет никакого неудобства, не сдавливает и не травмирует мочку. Именно поэтому серьги с французской застежкой выбирают для детей. Модели с таким замком предполагают небольшие инкрустации или их отсутствие – иначе уху придется в буквальном смысле тяжело.

Читай также: Золотые правила – как выбрать первое украшение для ребенка >>>

С чем стоит быть осторожной, так это со слишком грубыми нажатиями при застегивании, которые могут повредить изящный замок. Плюс нужно аккуратнее надевать одежду с узким горлом: петелька может соскочить. Помни, что это очень нежная модель, и обращайся с ней соответственно.

Пусет/пусета

серьги, пусет, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Серьги с застежкой-гвоздиком носят женщины, мужчины и дети, более того – обычно это наши самые первые серьги, которые мы надеваем сразу после прокола ушей.

Смотри также: Эстетика минимализма – 7 моделей пусетов, которые подойдут к любому образу >>>

Обычно они состоят из штифта, застежки и декоративной части, представленной в разных вариациях (это может быть драгоценный камень, жемчужина, эмаль, геометрические формы).

серьги, пусет, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Пусеты бывают штифтовые, когда для крепления используется диск-зажим, и винтовые, когда замок закручивается по резьбе и закрывает собой острый кончик штифта. Второй вид – более надежный, именно его используют в изделиях с драгоценными камнями.

Петля

серьги, петля, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Пожалуй, самая простая и понятная застежка: напоминает французский замок, только нижняя петелька у нее отсутствует. Надеть такие серьги – дело нескольких секунд, а тонкая застежка придает аксессуару легкости.

Смотри также: Гадание по украшениям – что расскажут о тебе любимые серьги >>>

Это тот случай, когда на первый план выходит основная часть изделия, а замок совсем не акцентирует внимание.

серьги, петля, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Обычно петельками снабжают украшения с подвесками, которые уравновешивают изделие. Если же такая конструкция кажется тебе ненадежной, можно приобрести фиксирующие силиконовые заглушки. С ними твои серьги точно не потеряются.

Конго

серьги, конго, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Это одна из самых надежных, удобных и незаметных застежек используется для серег-колец. С одной стороны кольца закреплен тонкий штифт, который продевается в мочку уха и закрепляется с противоположной стороны.

Читай также: Серьги-конго – из Африки в Голливуд >>>

Штифт практически незаметен, поскольку его закрывает мочка, и создается впечатление, что серьги буквально литые.

серьги, конго, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Как правило, чем крупнее серьги-конго, тем легче их застегивать – а вот миниатюрные варианты могут надеваться с трудом. При застегивании нужно стараться не погнуть штифт и сами серьги, иначе он будет с трудом входить в отверстие кольца.

Продевка

серьги, продевка, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Собственно, как таковой застежки здесь и нет – серьги попросту продеваются в ушной прокол и держатся благодаря правильному весовому балансу или особенностям конструкции.

Читай также: Мисс невесомость – что такое серьги-продевки и как их носить >>>

Самая распространенная модель – длинная цепочка с декоративным элементом, которая свободно висит за ушком. Но есть и спиралевидные вариации продевок, будто бы «ввинчивающиеся» в отверстие в мочке.

серьги, продевка, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Такие серьги легко снимаются и надеваются, но есть у продевок и свои нюансы. Изящную цепочку можно порвать, поэтому, покупая серьги, нужно оценить качество соединения звеньев и обращаться с ними аккуратно.

Кафф

серьги, кафф, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эту серьгу >>>

Серьги-каффы (от англ. cuff – «манжета») называют «пирсингом без проколов». Они зажимают дугу ушной раковины наподобие клипсы – большой плюс для тех, кто не решается на настоящий пирсинг. Обычно кафф (или даже несколько каффов) сочетают с серьгой-гвоздиком или длинной серьгой – так, чтобы «оформить» все ухо.

Читай также: Каффы – как серьги древних императриц завоевали мир моды >>>

Также существуют модели с двойной системой крепления: простой «гвоздик» в ушном проколе и фиксирующий зажим в верхней части ушной раковины. Эти застежки соединяются между собой цепочками или другими декоративными элементами. Такой дизайн позволяет надежно крепиться даже тяжелым изделиям, ведь нагрузка распределена равномерно.

Клаймбер

серьги, клаймбер, виды застежек, как выбрать, как носить, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Логическое продолжение каффов также называют ювелирными «перевертышами» – декоративная часть и застежка у них направлена не вниз, как у классических моделей, а вверх, вдоль мочки и ушной раковины. Благодаря изогнутой анатомической форме и отсутствию подвесок серьги плотно прилегают к уху, не цепляясь за волосы и одежду.

Смотри также: Клаймберы – самый дерзкий ювелирный тренд >>>

Как правило, длина у таких изделий небольшая, 2-3 сантиметра – иначе конструкция может перевесить. Клаймберы бывают двух видов: некоторые модели удерживаются в ухе с помощью длинной петли-зажима, а некоторые – с помощью застежки-пусеты.

Фото: 585*Золотой.

Поделиться: