Каффы: как серьги древних императриц завоевали мир моды

logo
Каффы: как серьги древних императриц завоевали мир моды Каффы: как серьги древних императриц завоевали мир моды Каффы: как серьги древних императриц завоевали мир моды Каффы: как серьги древних императриц завоевали мир моды
Кто придумал серьги-каффы, как они завоевали мир моды и какое украшение выбрать под твой уникальный стиль – читай в нашей статье

Это необычное украшение, которому более 4000 лет, до сих пор пользуется огромной популярностью среди модниц. В его богатой истории переплелись античность, царская роскошь и блеск Голливуда. 

Поделиться:


Как выглядят серьги-каффы?

Хочу такие серьги-каффы из серебра >>>

Каффы — это особый вид серег. Они значительно отличаются от классических моделей, которые обычно украшают только мочку. Каффы же призваны оформить саму ушную раковину. Часто они богато декорированы и включают множество деталей. Сложные варианты могут даже переходить на волосы или шею, крепясь при помощи длинных цепочек. Каффы бывают парными или могут составлять моно-украшение.

Читай также: Как подобрать серьги по форме лица >>>

И хотя такие серьги довольно объемны, для их ношения нужен всего один прокол. А некоторые модели и вовсе его не требуют. Это огромный плюс для тех, кто по тем или иным причинам не хочет прокалывать уши.

Почему их назвали «каффы»?

Хочу такие серьги-каффы из золота >>>

Название «кафф» связано с особенностью строения таких сережек, которые как бы обнимают или оплетают ухо. Произошло оно от английского словосочетания «ear cuff», что в переводе значит «ушной манжет». Именно поэтому их еще называют серьги-манжеты.

Считается, что такая конструкция наиболее комфортна в носке и не оказывает давления на ухо или мочку. Это позволяет использовать достаточно громоздкие подвески и элементы без ущерба удобству.

Какими бывают каффы?

Хочу такую серьгу -кафф из серебра >>>

Серьги-каффы могут быть очень разными в исполнении, и прежде всего они отличаются вариантом крепления. Можно выделить три основных вида:

Зажим. Этот вид крепления схож с принципом клипсы, но вешается не на мочку, а на край ушной раковины. Он представляет собой зажим в виде незамкнутого кольца. Такое крепление чаще используется для маленьких каффов без подвесок или с небольшим декором.

Читай также: 5 моделей длинных сережек для разных образов >>>

Дужка за ухом. В этом случае серьга держится за основание уха, подобно гарнитуре Bluetooth. При этом декоративная часть может находиться в любом месте – например, только сверху на кончике уха или обрамлять всю ушную раковину. Такой вид крепления был особенно популярен в прошлом.

Комбинированное крепление. Такой вид каффов встречается чаще всего. Крепление в виде зажима дополняется фиксацией в проколе мочки. Это позволяет надежно закрепить украшение и избежать потери сережки. Некоторые легкие модели могут задействовать только дырку в мочке.

Хочу такую серьгу-кафф из серебра >>>

Отличаются серьги-каффы и по стилю оформления. Классические модели украшаются камнями, филигранью и цветочным орнаментом. Более экстравагантные серьги могут быть выполнены в виде животных – змей, драконов, ящериц или бабочек, которые обвивают ухо. Также популярны каффы с использованием длинных цепочек и готических атрибутов.

Когда появились первые серьги-каффы?

Хочу такие серьги из золота >>>

Самые древние каффы, найденные при раскопках на Британских островах, датированы 2300 годом до нашей эры. Большое распространение они получили в античные времена. В Древней Греции среди представительниц императорских семей были популярны серьги с креплением за ухом или при помощи кольца, опоясывающего ушную раковину. Подобные украшения, например, можно увидеть на Анджелине Джоли, которая сыграла Олимпиаду в фильме «Александр».

Хочу такие серьги-каффы Крылья из серебра >>>

Следы аналогичных сережек были найдены и на территории современной России. Украшения с креплением вокруг уха можно встретить в истории сибирских культур: у якутов, кыргызов и народностей Алтая. Известно, что женщины многих сибирских народностей не прокалывали уши, поэтому носили каффы. Подобные серьги также использовались в Древней Индии и Таиланде. Там каффы популярны и по сей день – их можно увидеть на традиционных свадьбах или в театре.

Кто вернул моду на серьги-каффы?

Хочу такие серьги-каффы с жемчугом >>>

Возвращение забытого аксессуара произошло в 50-е. Каффы с драгоценными камнями начали носить в послевоенное время на волне возрождения моды на женственность и роскошь. В таких серьгах выходили в свет многие дивы Голливуда – от забавной Люсиль Болл до роскошной Мэрилин Монро. После появления украшений в знаменитых кинолентах, необычные серьги захотели иметь все модницы. Большинству каффы стали доступны благодаря распространению бижутерии.

Хочу такие серьги-каффы из серебра >>>

В конце 60-х и 70-е годы серьги-каффы завоевали внимание богемной тусовки. Тогда в моду вошли объемные изделия с крупными вставками и кистями. Каффы все чаще появлялись на страницах модных журналов и знаменитых клубных вечеринках.

Читай также: Удивительная история шандельеров >>>

Новый виток мода на каффы получила в начале нулевых с приходом стиля глэм-рок. Украшения вошли в коллекции крупных домов мод – Chanel, Gucci, Fendi, Alexander McQueen и других. Звезды активно использовали каффы в клипах, концертных костюмах и на красных дорожках.

С тех пор серьги регулярно можно увидеть на ежегодных показах. Дизайнеры каждый раз экспериментируют с формами и материалами. Среди популярных моделей можно встретить серьги с перьями, бусинами, ракушками, цепочками, шипами, стразами, камнями и пушистыми кистями. В этом многообразии каждая модница найдет себе каффы по душе.

Фото: shutterstock.com

Валерия Менская

Поделиться: