Стилист в шоке: 5 типичных ошибок в уходе за волосами

logo
Стилист в шоке: 5 типичных ошибок в уходе за волосами Стилист в шоке: 5 типичных ошибок в уходе за волосами Стилист в шоке: 5 типичных ошибок в уходе за волосами Стилист в шоке: 5 типичных ошибок в уходе за волосами
Стилист разбирает привычки в уходе за волосами, которые могут им навредить

Наверняка вы с легкостью назовете несколько эффективных способов восстановления здорового лоска волос  – любимые средства, полезные процедуры, необходимые витамины и прочее. Но  задумывались ли вы, что даже при разнообразном уходе вы можете ежедневно совершать мелкие ошибки? Есть много вредных привычек, от которых необходимо отказаться, чтобы шевелюра всегда оставалась шикарной. Признавайтесь, узнаете себя в некоторых пунктах?

Поделиться:


Убирать волосы в хвосты и пучки

Тугие конские хвосты, косы и пучки приводят к сильной ломкости волос. Особенно стоит быть осторожными с обесцвеченными локонами. Длительное сильное натяжение негативно сказывается не только на структуре волос, но и на фолликулах.  Эксперты уверены, что такая привычка в итоге вызывает выпадение волос, которое со временем может стать хроническим. Вывод: чаще носите распущенные волосы. Делайте хвост только в случае крайне необходимости – например, в спортзале или во время готовки. А лучше заплетайте нетугую косу, так вы избежите проблем с волосами.

Экономить на домашнем уходе

Многие девушки с удовольствием оставляют внушительные суммы денег в салонах, выбирая щадящие способы окрашивания дорогими красками и уход качественными продуктами. Но часто не уделяют такого внимания домашним средствам ухода. Баночки из масс-маркета дешевле профессиональных лишь потому, что такие средства состоят из более дешевых ингредиентов. Они могут жестко воздействовать на волосы, даже если дают временный результат за счет силиконов.

Подбирать средства для ухода за волосами надо исходя из их типа, состояния и даже времени года. Не стесняйтесь попросить совета у мастера, которому вы доверяете. Он поможет подобрать вам продукты, которые действительно будут оказывать на волосы желаемый эффект.

Редко делать маски для волос

Мы скорее найдем время, чтобы наложить маску на лицо, чем на волосы.  Но ведь волосы такой же орган, как и кожа. Иногда им тоже не хватает витаминов и питательных веществ, особенно кератина. Поэтому волосы требуют не меньшего внимания, чем лицо или тело.

Главная проблема в том, что глубокие маски для волос занимают довольно много времени, которого так часто не хватает в занятых буднях. Выход есть! Проявляем чудеса многозадачности. Примерно за час до вечернего душа наносите на волосы маску или питательные масла и продолжайте заниматься домашними делами. Со временем это станет полезной привычкой.

Расчесывать волосы после мытья

Наши волосы наиболее хрупкие, именно когда они мокрые. Не дерите их щеткой после душа, если не хотите, чтобы они поломались. Спутавшиеся пряди и узлы лучше прочесать перед мытьем головы, по сухим волосам. А на мокрых волосах рекомендуется использовать гребень с широкими зубьями или специальную щетку, предназначенную для работы с влажными волосами.

Пользоваться всегда одним шампунем

Секрет скучных, безжизненных волос – продолжать использовать один и тот же шампунь год за годом, считают парикмахеры. Для блестящих и объемных локонов стилисты рекомендуют регулярно менять шампунь. Дело в том, что волосы привыкают к продуктам, которые вы используете постоянно. Комбинирование разных шампуней поможет волосам восстановить структуру и быть более послушными.  В идеале иметь дома сразу несколько шампуней с различными целями и чередовать их. Например, заведите увлажняющий шампунь, шампунь для блеска, шампунь для окрашенных волос и шампунь для объема. Набор может варьироваться в зависимости от типа волос и того, какой именно результат вам нужен.

Поделиться: