Браслет желаний: как красная нить стала любимым талисманом звезд

logo
Браслет желаний: как красная нить стала любимым талисманом звезд Браслет желаний: как красная нить стала любимым талисманом звезд Браслет желаний: как красная нить стала любимым талисманом звезд Браслет желаний: как красная нить стала любимым талисманом звезд
Загадочная красная нить на запястье вошла в моду благодаря голливудским звездам – разбираемся, что это за аксессуар и зачем он нужен

Этот миниатюрный аксессуар знаком многим, но далеко не все знают его удивительную историю и истинное предназначение. 

Поделиться:


Как выглядит браслет желаний?

Хочу такой  браслет с подвеской из золота >>>

Пожалуй, это украшение можно назвать одним из самых минималистичных в мире. Браслет представляет собой тоненькую шерстяную нитку красного цвета, которая просто завязывается на запястье. Именно так выглядит классический вариант браслета желаний.

Читай также: 5 неожиданных фактов о браслетах >>>

Но сейчас можно найти множество его интерпретаций – к нити добавляют различные металлические детали и подвески. Также можно встретить варианты браслетов из нескольких слоев нитей или с плетеными застежками. Кроме этого, сама нитка может быть изготовлена не только из шерсти.

Откуда появился браслет красная нить?

Хочу такой  браслет с подвеской из золота>>>

Ношение тонкой алой нити на запястье в качестве талисмана является народным обычаем иудеев. Такой оберег от сглаза и злых духов встречается в иудаизме и его мистическом течении – каббале. Считается, что алая нитка берет на себя весь негатив, с которым сталкивается человек, а также помогает исполнить заветные желания.

Читать также: Как носить браслеты в холодное время года >>>

Согласно легенде, прародительница народа Рахиль завещала после смерти ежегодно с молитвами обвивать свою гробницу красной нитью. После ритуала разрезанную на кусочки пряжу раздавали людям для защиты и привлечения удачи.

Хочу такой  браслет с подвеской >>>

В последние десятилетия этот амулет стал особенно популярен. Все благодаря звездам, которые носят красные нити на запястьях. Трендсеттером стала певица Мадонна, которая в начале 2000-х увлеклась каббалой. Через несколько лет волну подхватили многие селебрити – Линдси Лохан, Бритни Спирс, Леонардо Ди Каприо, Деми Мур, Кайли Миноуг, Анджелина Джоли и другие.

Что символизирует браслет желаний?

Хочу такой  браслет с подвеской из серебра>>>

Если обратиться к истории, то становится ясно – нити-обереги встречаются не только в индуизме. Похожие талисманы можно найти в самых разных культурах и народных верованиях. Например, в Индии используются браслеты Калава или нить Маули из красно-желтой шерсти. Они призваны защищать от негатива и бесов. Также ими связывают молодоженов для прочности брака.

Смотри также: Секретное оружие – какой макияж мужчины считают сексуальным >>>

В Таиланде шерстяная нить на запястье привлекает удачу и счастье. В Турции красная нить помогает защитить нажитое и оберегает от завистников. На Кубе ей обвязывают дорогие предметы – например, провода компьютера – чтобы вещь долго служила.

Хочу такой  браслет с подвеской из серебра>>>

Встречается «багряная нить» и в славянской культуре. О целебной силе такого браслета говорила древняя богиня Лебедь, научив людей использовать ее в период эпидемий и болезней. Несмотря на культурные отличия и форму, одно остается неизменным – красная нить стала символом защиты и удачи.

Как правильно носить красную нить?

Хочу такой  браслет с подвеской из серебра>>>

В каббале левая часть тела считается более подверженной энергетическим нападениям, и ее нужно дополнительно ограждать. Поэтому для защиты от негатива и бед браслет надо носить на левой руке. А вот чтобы привлечь удачу или загадать желание, его необходимо повязать на правую руку. Нитка обязательно должна быть из натурального материала – шерсти, хлопка или льна.

Хочу такой  браслет с подвеской из серебра>>>

Одно из главных правил гласит, что самостоятельно надевать и завязывать браслет нельзя. Это должен сделать другой человек. По традиции нитку завязывают на 7 узлов, читая молитву или проговаривая свою заветную мечту. Браслет нельзя снимать – нитка должна порваться сама.

Что делать, если браслет желаний порвался?

Хочу такой  браслет с подвеской из серебра>>>

Натуральная нить недолговечна, поэтому при постоянном ношении она рано и поздно протирается и рвется. Но не стоит пугаться, ведь это считается добрым знаком.

Если нить порвалась или внезапно потерялась, все указывает на то, что она выполнила свою функцию. В случае, когда браслет был призван защищать, значит, что он уже принял на себя тот негатив, который направлялся на владельца. Если же с нитью было загадано определенное желание, означает, что оно исполнится в самое ближайшее время.

В такой ситуации нужно просто заменить ниточку на новую, чтобы она снова защищала и приносила удачу хозяину.

Фото:  Shutterstock.

Валерия Менская

Поделиться: