Его глазами: существует ли дружба между мужчиной и женщиной

logo
Его глазами: существует ли дружба между мужчиной и женщиной Его глазами: существует ли дружба между мужчиной и женщиной Его глазами: существует ли дружба между мужчиной и женщиной Его глазами: существует ли дружба между мужчиной и женщиной
Может ли мужчина, глядя на женщину, испытывать к ней искренние дружеские чувства - и только? Узнаем правдивый мужской ответ.

мужчина и женщина дружба блейк лайвли

Может ли твой муж просто дружить со своей бывшей? А коллега, который каждый день зовет тебя пить кофе в обеденный перерыв – только ли дружеские чувства он испытывает? Вот честный мужской ответ на этот щепетильный вопрос.  

Поделиться:


Социологи верят

мужчина и женщина дружба дэниэл рэдклифф

Любопытный ВЦИОМ, который периодически выясняет наше мнение по самым разным вопросам, казалось бы, снял все сомнения. В 2019 году центр опросил 1600 человек по всей России, чтобы узнать, мешают ли дружбе такие вещи как возраст, уровень дохода и пол. Тогда социологи выяснили, что дружба способна преодолевать любые преграды.

Читай также: 5 стереотипов о мужчинах, в которые не надо верить >>>>>

Подавляющее большинство россиян дружит с людьми, которые намного их старше (84%), другого пола (82%) или существенно богаче или беднее (69%). Без оценки осталось только количество нелюдимых одиноких мизантропов среди нас. В остальном результаты будто бы однозначны: наши сердца открыты для всех. Увы, все не так просто.

Психологи пугают

мужчина и женщина дружба мила кунис джастин тимберлейк

А вот психологи, в отличие от ВЦИОМа, смотрят на этот вопрос менее оптимистично. С их точки зрения базой любых дружеских отношений должна быть общность интересов и взглядов на жизнь. Кто-то к этому списку добавляет еще и совпадение темпераментов, но лично мне кажется, что это идеальный вариант, почти не представленный в реальности.

Смотри также: Женские привычки, которые отпугивают мужчин >>>>>

Проблема в том, что добиться общности интересов между мужчинами и женщинами совсем не просто. Если дамам в большинстве своем нравится следить за модой и делиться мимими-фоточками, то мы, мужчины, предпочтем все же футбол и Playboy. Даже взрывной рост количества метросексуалов и барбершопов не сильно сблизил позиции сторон. Разнополая дружба чаще всего проявляется на профессиональной почве. Людям одной профессии всегда проще найти точки соприкосновения.

Какой тебя видят мужчины – пройди наш тест и узнай >>>>>

Очевидно, что если к такому единодушию добавить еще и сексуальную совместимость, то можно задумываться не о дружбе, а о браке. А это значит, что некое сексуальное напряжение обязательно будет присутствовать, испытывать такую дружбу прочность и все безнадежно запутывать. Особенно, если кто-то в этой паре не свободен. Именно поэтому психологи считают дружбу между сильной и прекрасной половинками человечествами крайне неустойчивой конструкцией, которая в любой момент может превратиться во флирт или рухнуть под напором обид и претензий.

Манипуляторы обожают

мужчина и женщина дружба скарлетт йоханссон

Надо признать, что зачастую такие отношения торпедируем мы сами. Женщины после не омраченного скандалами разрыва с бывшим стараются сохранить с ним хотя бы приятельские отношения. Плюсов у такого варианта хватает, но стоит ли это считать настоящей дружбой? Бывает и так, что романтический настрой одной стороны не находит ответа и отправляется остывать во френдзону. Там он может мариноваться долго – до состояния постоянной потребности. Но и это всего лишь суррогат.

Читай также: 5 способов заставить мужчину думать о тебе >>>>>

Собственно, мы, мужчины, тоже обожаем скрывать за иллюзорной дружбой наши настоящие цели. Например, очень выгодно «дружить» с начальницей, стать конфидентом дочери большого босса, и так далее. Некоторые из нас начинают ухаживания за понравившейся девушкой тоже с показного дружелюбия. Они могут некоторое время изображать из себя «подружку», планируя постепенно втереться в доверие, узнать все романтические слабости, и уж тогда… В конце концов, встречаются и обычные манипуляторы, которые в обмен на совместный шоппинг начинают требовать луну с неба.

Социальные сети используют

мужчина и женщина дружба эмма стоун

 

Дурную шутку с самим понятием дружбы сыграли и современные технологии, которые паразитируют на обычной тяге людей к общению и популярности. Френды, фолловеры и подписчики «подточили» это понятие. Теперь принято гордиться не качеством друзей, а их количеством. А чтобы стать таким другом, достаточно периодически лайкать, комментировать, репостить и, конечно, раз в год поздравлять с днем рождения. Естественно, от взаимного друга требуется то же самое.

Смотри также: Почему мужчины боятся серьезных отношений >>>>>

Говорить о каком-то единстве душ в данном случае не приходиться. При этом в виртуальном мире пол действительно не играет такой роли. Сексуальное влечение отходит на второй план. Впрочем, стоит какой-то красотке разместить фото с эротическим подтекстом, как многие из ее так называемых друзей тут же полезут в личку с вполне определенным предложением. А если рискнуть развиртуализироваться, так проявится все, о чем написано выше.

Рыцари все же существуют

мужчина и женщина дружба декстер и эмма

Все же, пусть картина в целом получается и не очень радостная, к счастью, отношения между мужчинами и женщинами далеко не всегда сводятся к сексу и эгоизму. Дружба между ними может существовать, но происходит это довольно редко. Собственно, любая истинная дружба в современном суетном и эгоцентричном мире встречается нечасто. Большая часть нашего окружения – люди, с которыми можно весело посидеть в баре, сходить в ночной клуб, обсудить последний клип «Ленинграда» – и только.

Читай также: 8 верных признаков, что ты ему действительно нравишься >>>>>

Тем не менее, мы еще способны по-настоящему ценить человека за мудрость, таланты, эрудицию и доброту, а яркие личности продолжают притягивать. И уже умеем не возводить искусственные границы в зависимости от пола. Неслучайно у умных женщин хватает не только поклонников, но и тех, кто хочет просто с ними общаться, заглядывать на огонек и обсуждать самые разные вопросы.

Кадры: kinopoisk.ru, filmz.ru

Ус Максимов

Поделиться: