Феминизм vs. ведическая женственность: чьи семьи счастливее

logo
Феминизм vs. ведическая женственность: чьи семьи счастливее Феминизм vs. ведическая женственность: чьи семьи счастливее Феминизм vs. ведическая женственность: чьи семьи счастливее Феминизм vs. ведическая женственность: чьи семьи счастливее
Казалось бы, ответ очевиден – с феминистками мужьям постоянно приходится «бодаться», в то время как ведические женщины – просто идеальные жены. Но все ли так однозначно?

семья муж и жена кадр из сериала Секс в большом городе

Одни сжигают лифчики и коротко стригутся, другие носят юбки в пол и длинные волосы. Одни соревнуются с мужем, а в чем-то и превосходят его, другие предпочитают быть «за мужем» и мотивировать. Чей подход эффективнее в построении личного счастья? 

Поделиться:


Сидеть дома vs. Строить карьеру

Саманта бизнес женщина кадр из сериала Секс в большом городе

Женщина не должна работать, потому что построение карьеры – это стресс и гонка. Такая соревновательность полезна мужчине и делает его сильнее, а женщину – разрушает, изматывает и убивает в ней все природное начало. Потому что мужчина не рождается мужчиной – он им становится путем поступков, свершений и преодолений, а вот женщина – она рождается уже совершенной. Более того, она по своей природе божественна. И ей не надо никуда стремиться – ей достаточно сохранить и не расплескать ту энергию, которая в ней уже есть.

Читай также: Пара-психология – как построить отношения, если ты сильная и независимая >>>>>

Соблазнительно, согласись? Такова – очень схематично – позиция ведической женственности. А вот позиция семейных психологов здесь больше склоняется к точке зрения феминисток: любому человеку (а женщина, как мы помним, «тоже человек») необходима самореализация за пределами семьи. При этом ты сама вольна выбирать, карабкаться тебе на верхние строчки Forbes или преподавать рисование 1,5 часа в день между секциями твоих детей – в этом, собственно, и суть феминизма: в свободе выбора, а вовсе не в том, чтобы спихнуть мужчину с водительского сидения.

Вдохновлять мужа vs. Зарабатывать самостоятельно

женщина и мужчина объятия кадр из фильма

Расходы в семье должен контролировать муж – поскольку он же и зарабатывает, и должен видеть, когда денег не хватает. Жене он может давать определенную сумму на милые женские радости – шопинг, процедуры, фитнес, потому что женщина – это энергетическая подзарядка всей семьи, иными словами: довольна мама – счастливы все.

Читай также: Как прокачать женственность – 5 шагов к счастливой личной жизни >>>>>

Психологи, действительно, предостерегают всех нас от упорной гонки за финансовыми успехами – по пути на вершину большинство встретится с эмоциональным выгоранием, и женщины здесь бывают более подвержены психосоматическим заболеваниям на нервной почве. Но те же коучи и психологи предупреждают: финансовая зависимость – это первый шаг к созависимым отношениям, то есть сценарию, когда тебе говорят «прыгай» – а ты только спрашиваешь, как высоко.

Женские занятия vs. Все хобби – унисекс

женщина шьет Кейт Уинслетт кадр из фильма

Женскую энергию надо подпитывать – конечно, женскими занятиями: кулинарией, модой, бьюти-процедурами, девичьим фитнесом вроде аэробики, чтением женских журналов и встречами с другими девушками для посиделок и обмена энергией. Кстати, женщине для душевного равновесия надо говорить в два-три раза больше, чем мужчине – было бы просто жестоко выливать такой поток сознания на уши мужа. Общение с подругами, мамой и сестрами очень помогает.

Читай также: Его глазами – 5 причин, почему мужчинам становится скучно в браке >>>>>

Один из знаменитых лозунгов феминисток гласит «кухня, мода – это не свобода». Женщины сегодня занимаются фридайвингом, парашютным спортом, экстремальным вождением, пауэрлифтингом и еще сотней «чисто мужских» занятий. Психологи по этому поводу говорят примиряющее: главное – найти занятие по душе, и неважно, будет это вышивка гладью или подледная рыбалка. Кстати, иногда «мужские» хобби, которые тебе действительно интересны, становятся важной точкой соприкосновения с мужем.

Выжидающая позиция vs. Активная позиция

женщина соблазняет мужчину Дженнифер Энистон кадр из фильма

Поведение женщины – пассивное. Она не завоевывает и не инициирует знакомство – разве что тонким намеком или заинтересованным взглядом. Мужчина – движущая энергия, завоеватель и охотник по природе, цель женщины – быть как можно более сложной «добычей».

Читай также: В активном поиске – как отличить достойного мужчину >>>>>

Так считает ведическая женственность. Феминизм устами Бетти Фридан отвечает: «Ни одна женщина не испытала оргазм, доводя до блеска пол на кухне», – и предлагает нам самим брать быка за рога, а мужчин за… впрочем, не важно. Меж тем семейные консультанты, как ни странно, больше склоняются к первому мнению – практика показывает, что чрезмерная активность женщин порождает пассивность мужчин, а это не всегда устраивает и первых, и вторых. Если в какой-то момент и тебе хочется, чтобы тебя завоевывали и добивались – действуй тоньше. Мало кому придет в голову осаждать крепость, которая изначально стоит с открытыми воротами.

Ребенком занимается мама vs. Ребенком занимаются оба

большая семья муж жена дети кадр из фильма

Ребенок – самый слабый в семье. После него идет женщина, а на вершине этой пирамиды силы – мужчина. Более слабый «сливает» свои проблемы на того, кто ступенью выше – то есть ребенок общается с мамой, а мама потом – с папой. Нет, отец, конечно, тоже участвует в воспитании, особенно сыновей – но скорее факультативно и не в том возрасте, когда на повестке дня мытье попы и прикорм.

Смотри также: Мама не в ресурсе – 10 работающих правил восстановления сил >>>>>

Феминистки, в свою очередь, требуют равноправия – а значит, и равной ответственности за общего ребенка. А это значит, что декретный отпуск может брать не мама, а папа – если мама, например, больше зарабатывает и так целесообразнее для семьи. Что вставать к ребенку ночью надо по очереди и поровну делить обязанности: водить в сад, на секции, в поликлиники, собирать конструктор, рисовать пальцами и учить завязывать шнурки. Здесь каждая семья выбирает приемлемый для нее ролевой сценарий, но учти – модель, в которой вырастет ребенок, он будет воспринимать за норму и, с большой долей вероятности, воспроизводить в собственной семье.

Кадры: kinopoisk.ru, filmz.ru

Дарья Крутских

Поделиться: