Его глазами: 5 причин, почему мужчинам становится скучно в браке

logo
Его глазами: 5 причин, почему мужчинам становится скучно в браке Его глазами: 5 причин, почему мужчинам становится скучно в браке Его глазами: 5 причин, почему мужчинам становится скучно в браке Его глазами: 5 причин, почему мужчинам становится скучно в браке
Почему через какое-то время с начала совместной жизни у супругов пропадает блеск в глазах и вместо букетов и признаний появляются упреки – рассказывает наш постоянный автор.

мужчины и женщины отношения брак кризис советы психолога кадр из фильма

Не так сложно завоевать мужчину, как удержать в плену – наш постоянный автор рассказывает, почему через какое-то время с начала совместной жизни у сильного пола пропадает огонь в глазах и вместо букетов и признаний появляются рассуждения о женских обязанностях.

Поделиться:


Исчезает мотивация

мужчины и женщины отношения брак кризис советы психолога кадр из фильма

История про то, что мужчина – охотник и герой-завоеватель, а потому всю жизнь должен догонять, достигать и добиваться всего желаемого, в том числе любимой женщины, сегодня, в век всеобщей феминизации, когда девушки сами без проблем и приглашают на свидание, и предлагают продолжить томный вечер на их территории, и даже сами встают на колено и делают предложение, кажется каким-то пережитком прошлого.

Читай также: Пара-психология – как построить отношения, если ты сильная и независимая >>>>>

Но мужчины в этом, увы, пещерные люди – даже если мы уважаем равноправие и нормально уживаемся с инициативой женщины, как только мы понимаем, что «добыча» уже точно наша, мы расслабляемся, а некоторые особенно несознательные начинают высматривать новую цель. И обычно это происходит, когда наша «воздушная лань» с укладкой и макияжем превращается в мадам в вечном халате и с гулькой на голове.

Заедает быт

мужчины и женщины отношения брак кризис советы психолога кадр из фильма

В книжках сказка заканчивается сразу после свадьбы. При этом мы верим, что дальше нас ждет не психологический триллер, а что-то более приятное, хотя бы комедия. Реальность, как правило, обескураживает. Самым сложным испытанием брака оказываются не выдуманные злодеи, а необходимость день за днем заниматься бытовыми вопросами. Покупки, уборка, мелкий ремонт, готовка еды, поездки к дальним родственникам, барщина у тещи на даче и множество других обязанностей вмешиваются в романтику.

Смотри также: Любовь по правилам и без – 7 мелочей, которые прокачают ваши отношения >>>>>

Все осложняет то, что попытка, как во времена злобного патриархата, сбросить все нудные процессы на современных женщин, обречены на неудачу. Они тоже работают, зарабатывают не меньше мужчин, да и просто не горят желанием приковывать себя к плите и венику. Обычно именно из-за бытовых вопросов и появляются первые шероховатости. Но даже если раздел обязанностей удается завершить без проблем, вскоре выясняется, что быт занимает огромное количество времени – и кажется, что в холостой жизни все было как-то проще.

Теряется новизна

мужчины и женщины отношения брак кризис советы психолога кадр из фильма

Первые этапы отношений всегда сопровождаются энтузиазмом, приятными открытиями и восхищением «Ты и это можешь?!» Но через три-четыре года совместного проживания узнаешь о своем партнере все, вплоть до давления, боязни мотыльков и самых сокровенных вредных привычек.

Куда ведут ваши отношения?  пройди наш любовный тест и узнай >>>>>

Люди, которые пробыли вместе достаточно долго, вольно или невольно узнают друг друга настолько хорошо, что удивить их чем-то практически невозможно. Некоторые из нас вместо того, чтобы радоваться этому достижению, начинают жаловаться – что они все уже видели, пробовали и испытали. Это немного напоминает поведение ребенка, который во все машинки уже переиграл и теперь мечтает об абсолютного новой машинке.

Накапливаются конфликты

мужчины и женщины отношения брак кризис советы психолога кадр из фильма

Отношения со временем тоже изнашиваются. Быстрее всего усталость проявляется тогда, когда присутствует какой-либо внутренний конфликт. Но даже абсолютно благополучные семьи не могут избежать ссор и мелких обид. Постепенно они наслаиваются одна на одну, становясь уже серьезным испытанием для брака. Партнеры начинают отдаляться, перестают делиться своими новостями – и начинают скучать.

Читай также: Управление гневом – как правильно ссориться с мужем >>>>>

К сожалению, мы, хотя и называем себя сильной половиной человечества, в этом вопросе проявляем слабость – предпочитаем игнорировать эту проблему как можно дольше. Инстинктивно боясь скандалов, мы не находим ничего лучшего, чем убегать от них – не спорим, предпочитаем больше молчать, никогда ни в чем не отказываем, но и не делаем того, на что согласились. Надо ли говорить, что лучше от этого не становится?

Пропадает личное пространство

мужчины и женщины отношения брак кризис советы психолога кадр из фильма

Как бы хорошо мы себя ни чувствовали с любимой и детьми, нам все равно жизненно необходимы «чисто мужские» занятия. Здесь у каждого свои предпочтения – тягать железо в тренажерном зале, ковыряться в машине, гонять шары на бильярде с друзьями, ездить на рыбалку, дегустировать сигары или играть в World of Tanks. Идеально, если и у жены есть свои увлечения – она тоже выделяет время на свой пилатес или кикбоксинг, языковые курсы, обучение фотографии или кулинарные мастерклассы.

Смотри также: 5 типажей женщин, к которым тянет мужчин >>>>>

Но многие, обретя половину, решают, что все хобби теперь должны быть совместными, а значит, вместо твоей «качалки» и моей йоги мы вместе пойдем на каток. Следующий шаг – ревность к увлечениям и свободному времени своего партнера – «тебе эти танки дороже меня!», «конечно, на бильярд у тебя есть время!» Дело в том, что любить для нас совсем не значит полностью растворяться в человеке или заменять им весь мир – это, как говорили в ЗАГСе, «добровольный союз двух любящих людей».

Ус Максимов

Поделиться: