Баю, Зай: 5 нестандартных способов уложить ребенка спать

logo
Баю, Зай: 5 нестандартных способов уложить ребенка спать Баю, Зай: 5 нестандартных способов уложить ребенка спать Баю, Зай: 5 нестандартных способов уложить ребенка спать Баю, Зай: 5 нестандартных способов уложить ребенка спать
В новогодние праздники проблема режима станет актуальной во всех семьях с непоседливыми малышами. Рассказываем, как успокоить разыгравшегося ребенка без долгих чтений сказок и «последних-распоследних» мультиков.

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Когда спят усталые игрушки, книжки спят, одеяла и подушки, бабушки и дедушки – и лишь родители не могут уложить разбаловавшегося малыша, нужны по-настоящему действенные меры. 

Поделиться:


как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Грядут волнительные праздничные дни – с ожиданием новогоднего чуда, с большим количеством обильной и сладкой еды, со сбитым режимом дня, с принятием гостей, с неограниченным просмотром мультиков и играми на компьютере. А если на улице случится мороз, то и вовсе пиши пропало – нереализованная детская энергия сведет с ума весь дом. Неслучайно аналитика Google из года в год показывает, что число запросов «дети не спят» зашкаливает именно в период новогодних праздников.

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Мы не будем советовать тебе методы для идеальных родителей из идеальных книг по воспитанию детей. Лучше обратимся к нестандартным решениям по налаживанию детского сна от тех мам и пап, который сумели перехитрить систему, выспаться и поделиться своей мудростью со всем миром.

Способ 1. Запасись флуоресцентными пижамами

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

На праздник можно подарить ребенку необычный подарок – пижаму с флуоресцентным покрытием, который будет «работать» на вас довольно долгое время. Именно так поступила мама из США, Джессика Дэнтремонт, когда испробовала все стандартные способы укладывания непоседливых дочек. Пижамы, светящиеся в темноте, весьма заинтересовали малышек, а как только мама сказала, что они могут подзаряжаться лишь в состоянии полной неподвижности под включенным светом, проблема с укладыванием была решена.

Читай также: 7 правил французских мам, которые надо взять на вооружение >>>>>

Девочки надевали «космические пижамы» и лежали, не шевелясь, а когда больше не могли сопротивляться сну, мама выключала свет и полюбовавшись на светящийся наряд, малышки засыпали. Чтобы предупредить детские эксперименты в дневное время, Джессика прятала пижамы в шкаф и девочкам снова приходилось «подзаряжать» их перед сном.

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Плюсы метода. Детство бесценно, прекрасно и изумительно, но, будем честны, родители устают. Метод с пижамами хорош тем, что не требует от мамы пяти на ходу придуманных сказок, а от папы сюжетных игр. При желании никто не запрещает рассказать детям «легенду» про то, что в таких пижамах спят шпионы, космонавты или маленькие пони в зависимости от того, какие герои в чести у ребенка.

Минусы метода. Не все подписчики находчивой мамы одобрили ее воспитательный подход. Некоторые увидели в нем обман детей, а значит, неуважение. Джессика, наверняка, прочитала все 50 тысяч оставленных комментариев и на многие ответила, потому что у нее появились силы и свободное время.

Способ 2. Привлеки мужа

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Вообще, привлекать мужа к воспитанию детей – правильно. Доказано, что папы зачастую имеют особое влияние на отпрысков и авторитет, в том числе в части укладывания в кровать. Папа может усыпить ребенка чтением книги по шотландской экономике XVIII века, рассказать о смысле инфраструктурных проектов китайского лидера Си Цзиньпиня или придумать свой оригинальный способ – как сделал это Найтан Дайло из Австралии. Этот предприимчивый папа укладывает сына за одну минуту, используя обычный бумажный платок.

Читай также: Неидеальная мать – 5 шагов к счастливому материнству >>>>>

Молодой мужчина опубликовал ролик, моментально ставший вирусным, где он просто монотонно проводит бумажным платочком у глаз вертлявого крохи, создавая эффект моргания. На глазах изумленных пользователей малыш начинает сладко щуриться, а ровно через минуту уже спит богатырским сном.

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Плюсы метода. Главный плюс, пожалуй, в том, что от родителя снова не требуется устраивать танцы с бубнами, чтобы заинтересовать и затем уложить кроху. Достаточно взять чистую салфетку. Кроме того, такой метод абсолютно безопасен для ребенка и прибегнуть к нему может не только папа, но и мама.

Минусы метода. Пожалуй, самое обидное в том, что способ подходит лишь родителям совсем маленьких детей. Трехлетка уже не поддастся трюку и примет его за очередную игру.

Способ 3. Используй утяжеленное одеяло

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

В целом, врачи и педагоги отмечают, что современные дети более активны и беспокойны, нежели предыдущие поколения. Сказывается информационная перенасыщенность нашего мира и другие индивидуальные факторы. В жизнь и сон ребенка могут вмешаться важные перемены – родился братик или сестричка, он пошел в детский сад или школу, поссорился с другом, ждет дня рождения или волнуется по поводу подарков под елкой. Словом, в маленькой жизни бывает много больших волнений.

Читай также: Взрослая неожиданность – как реагировать на плохое поведение детей >>>>>

К тому же ребенок может быть просто очень чувствительным от природы или чересчур изобретательным, и ему сложно засыпать, когда он еще не создал вечный двигатель. В этих случаях можно взять на вооружение разработку неврологов – одеяло с регулируемым весом. Такое одеяло плотно облегает тело, позволяет расслабиться, унося с собой все тревоги и беспокойства. Для детей рекомендуется приобретать одеяло с весом 5-14 килограмм, у которого есть специальные кармашки для засыпания или удаления наполнителя.

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Плюсы метода. Ребенок, особенно тревожный, начнет гораздо лучше высыпаться, повыситься качество его сна, а значит, изменится в лучшую сторону поведение и настроение в течение дня.

Минусы метода. Утяжеленное одеяло стоит недешево, но при желании его можно сшить самостоятельно, используя гироскопический наполнитель и натуральные материалы.

Способ 4. Сделайте «личные» звезды

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Постоянный источник света вовсе не безобиден для детского организма – он препятствует выработке мелатонина, а потому, в перспективе, сделает время отхода ко сну еще более затяжным. Специально для детей, которые просят не выключать свет или спят только с ночником, есть хорошая альтернатива. В предновогодние дни, когда много свободного времени и дети «на ура» воспринимают идеи сделать что-то своими руками, предложи им соорудить сенсорную бутылочку со «своими звездами».

Читай также: Дети, я дома – правила расслабления для работающих мам >>>>>

Для создания такого девайса вам понадобится пластиковая бутылка или другая симпатичная емкость с закручивающейся крышкой, упаковка мелких блесток, клей, гель для волос (много), вода и светящиеся в темноте пластиковые звездочки. Сложите все ингредиенты в бутылку так, чтобы она была заполнена целиком, и плотно закрутите крышку. После того как ребенок собственными руками сделает такой ночник, ему немедленно захочется проследовать в кровать, чтобы провести испытание.

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Плюсы метода. Вы найдете, чем занять ребенка вечером, и на какое-то время избавитесь от необходимости включать ночник, а потом не исключено, что бутылка со светящимися в темноте звездочками и вовсе избавит вас от использования светильников.

Минусы метода. Этот способ не подойдет детям до трех лет, потому что, оставшись один на один с сенсорной бутылочкой, малыш может открутить крышку, вылить на себя все содержимое или, что намного хуже, попробовать на вкус.

Способ 5. Включи «белый шум»

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Весьма действенной может оказаться методика «белого шума», подробно описанная американским педиатром Харви Карпом. Врач основывал ее на заключении, что малыш, находящийся в утробе мамы, постоянно слышит различные звуки – биение ее сердца, шум околоплодных вод, ток крови в сосудах.

Смотри также: 10 мультфильмов для детей, которые понравятся и взрослым >>>>>

Доктор предположил, что беспокойные крохи лучше спят под монотонные шумы, и оказался прав. Ребенка действительно можно уложить спать под источник «белого шума» – если равномерно капает кран, крутится стиральная машина, в дальней комнате гудит фен, пылесос или кухонная вытяжка.

как уложить ребенка спать советы родителям лайфхаки

Плюсы метода. Педиатры рекомендуют не останавливаться на одном излюбленном методе укладывания ребенка, а пробовать новые, если прежние перестали работать. Метод «белого шума» имеет почти научное обоснование и хорошо себя зарекомендовал со многими «великими нехочухами».

Минусы метода. Разумеется, не стоит оставлять ребенка наедине с работающими электроприборами или виртуозно храпящим дедушкой, а самой быстренько ретироваться. Важная составляющая метода в том, что ребенок должен не только слышать убаюкивающий гул, но и чувствовать себя в безопасности и знать, что мама рядом.

Есть еще одна неочевидная опасность для уставшей мамы – как только ты включишь пылесос, посудомойку и запустишь стиральную машину, возникнет желание не отдыхать после утомительного праздничного забега, а начать делать уборку, а это уже совсем другая история.

Фото: Shutterstock

Анна Офицерова

Поделиться: