Свадьба будущей мамы: особенности торжества с невестой в положении

logo
Свадьба будущей мамы: особенности торжества с невестой в положении Свадьба будущей мамы: особенности торжества с невестой в положении Свадьба будущей мамы: особенности торжества с невестой в положении Свадьба будущей мамы: особенности торжества с невестой в положении
Как сделать свадебное торжество максимально комфортным для невесты в положении - рассказывает профессиональный свадебный организатор

«Интересное положение» невесты – совсем не повод откладывать торжество. Советы профессионального свадебного организатора помогут сориентироваться и облегчить будущей маме этот вдвойне волнительный день. 

Поделиться:


Место проведения

Выбирая место для будущей свадьбы, необходимо позаботиться, чтобы кроме большого торжественного зала рядом была небольшая комната, где невеста сможет отдохнуть. Особенно это важно, если срок беременности довольно большой – обязательно должна быть возможность прилечь на несколько минут.

Смотрите также: Чек-лист для тех, кто только что узнал о своей беременности >>>

Приятным бонусом для невесты в положении будет наличие балкончика, террасы или зал с быстрым выходом на улицу, чтобы подышать воздухом несколько минут даже в разгар торжества.

Длительность мероприятия

Основную часть праздника лучше свести к 4-5 часам. Можно спланировать программу и на большее количество времени, но предварительно выполнить «обязательную» часть – бросание букета, танец и торт, чтобы молодожены могли покинуть праздник в любой необходимый момент.

Смотрите также: Главные тренды летних свадебных укладок >>>

Церемонию регистрации лучше назначать на вторую половину дня – не секрет, что для будущей мамы утро добрым не бывает и зачастую на «прихорашивания» может уйти больше времени, чем планировалось, так зачем рисковать?

Стиль невесты

Выбрать серьги для свадебного образа >>>

Что касается одного из главных «героев» торжества – свадебного платья – в столь нежное время наиболее удачным выбором будут легкие наряды из натуральных тканей. Будущей маме хочется простоты, удобства, приятных и дышащих материалов, свободного кроя. Если же срок беременности совсем небольшой, то можно остановиться и на классических моделях, но без корсетов и сдавливающих элементов – это точно не будет полезно малышу.

Выбрать обручальные кольца и другие свадебные аксессуары >>>

Обувь лучше выбрать на низком каблуке или предусмотреть сменную пару. На поздних сроках беременности у женщины могут отекать руки: чтобы не возникло неудобной ситуации во время регистрации, обручальные кольца лучше выбирать непосредственно за неделю-две до торжества – и да, вероятно, после родов их надо будет уменьшить в ювелирной мастерской.
Или, как вариант, можно выбрать чуть меньший размер, просто на время регистрации брака превратить его, например, в обручальный кулон, повесив на цепочку.

Меню

Совсем не обязательно лишать гостей деликатесов, но меню следует скорректировать с точки зрения резких запахов: они могут вызвать неприятную реакцию у будущей мамы. Невесте лучше заранее сообщить организатору свадьбы или повару ресторана о том, какие блюда могут обернутся конфузом. Напомним также, что во время беременности лучше избегать блюд с сырым мясом и рыбой – тартар и сашими подождут.

Смотрите также: Как организовать свадьбу в условиях 2020 года >>>

На столе молодоженов, конечно, следует обойтись без алкогольных напитков и обеспечить невесте достаточное количество свежей негазированной воды. Впрочем, если очень-очень хочется, и беременность протекает без осложнений, то мама может позволить себе и бокал сухого вина.

Развлечения

О положении невесты следует заранее предупредить свадебного ведущего и, разумеется, организатора, особенно если на торжестве запланированы выкуп, конкурсы или, например, похищение невесты – излишняя активность, особенно на ранних сроках, может быть не полезна как маме, так и малышу, а шутки гостей о поле будущего ребенка могут оказаться неприятны в том случае, если мама пока не хочет афишировать тему.

Смотри также: Идеальный выбор – как найти свое свадебное платье >>>

С другой стороны, грядущее пополнение в молодой семье может стать прекрасным подарком жениху – в том случае, если срок совсем небольшой и невеста уверена, что сюрприз будет приятным. Можно внести объявление новости в сценарий праздника, который в этом случае точно станет незабываемым.

Вера Удовиченко

Поделиться: