Чек-лист для тех, кто только что узнал о своей беременности

logo
Чек-лист для тех, кто только что узнал о своей беременности Чек-лист для тех, кто только что узнал о своей беременности Чек-лист для тех, кто только что узнал о своей беременности Чек-лист для тех, кто только что узнал о своей беременности
Узнала, что ждешь ребенка? Поздравляем! Смотри наш список первоочередных дел для будущих мам: куда сходить, от чего отказаться, с кем поговорить.

чек-лист, для беременных, материнство, советы

Ты узнала, что ждешь ребенка? Поздравляем! Это новость может быть долгожданной или абсолютно неожиданной, от радости и волнения легко растеряться – просто сверяйся с этим списком дел, которые стоит запланировать в первую очередь.

Поделиться:


Посети врача

посетите врача, чек-лист, для беременных, материнство, советы

Сразу после того, как увидела заветные две полоски на тесте, записывайся на прием к своему гинекологу – надо это не только для подтверждения твоих догадок, но и чтобы сразу избежать риска развития внутриматочной беременности. Если срок беременности буквально пара недель, специалист предложит тебе прийти примерно через месяц, недель в 8, чтобы послушать сердце. Тогда у твоей «фасолинки» уже обозначится голова, ручки и ножки – словом, на экране ты увидишь будущего человека.

Читай также: Накануне родов – 7 советов от опытных мам >>>

После этого трогательного момента можно становиться на учет в женскую консультацию – тем, кто сделает это до 12 недель, полагаются дополнительные выплаты. Если ты планируешь рожать в частной клинике, узнай предложения там – часто на ведение беременности там дают большие скидки, если сразу заключаешь контракт на роды. Плюс в течение всей беременности тебя ждет три обязательных УЗИ-скрининга, первый из них делают в 11-13 недель, а до него хорошо бы сдать определенные анализы – не откладывай на последний день.

Сообщи отцу ребенка

сообщить отцу, чек-лист, для беременных, материнство, советы, подвеска, серьгиПосмотреть эту подвеску >>> и эти серьги >>>

Подумай, как сделать этот момент «историческим» – подготовь ему подарок-сюрприз с намеком, придумай настоящий квест, призом в котором станет первый УЗИ-снимок вашего малыша, или просто сообщи ему важную новость в знаковом для вас двоих месте. Обязательно сохрани сам момент на видео. И не обижайся, если после твоего сообщения любимый будет выглядеть озадаченным и крайне серьезным – сейчас у него в голове проносятся сценарии будущего, как радостные, так и требующие ответственности, а еще подсчет будущих трат, а еще мысли о предложении и свадьбе, если вы еще не расписаны, и все это вкупе с мимолетными: «Если будет сын – Глебом назову», «Ну вот ты и стал отцом», «Нужен большой дом». В общем, мыслей много – дай ему их упорядочить и потом уже начать радоваться.

Пройди консультации у профильных специалистов

консультация профессионалов, чек-лист, для беременных, материнство, советы

Врач, который будет вести твою беременность, и так отправит тебя на осмотр к терапевту, окулисту, лору, стоматологу и психологу. Также не лишним будет посетить флеболога и проверить вены, в начале беременности и на 30 неделе. Если с венами есть проблемы, тебе предложат ежедневно носить специальный трикотаж – чулки или колготки. Это кажется неудобным, но важно не только для здоровья – за эстетическую составляющую ты тоже скажешь «спасибо» после родов.

Смотри также: В ожидании чуда – 10 покупок для будущих и кормящих мам >>>

И, конечно, если у тебя есть хронические заболевания, весь период беременности стоит наблюдаться у соответствующего врача. Причем обрати внимание даже на «болячки», которые не проявляли себя уже 10-15 лет – гормональные перемены могут повлиять непредсказуемым образом, так что это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться.

Пересмотри питание

пересмотреть питание, чек-лист, для беременных, материнство, советы, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Во-первых, сразу забудь бабушкины заветы про «теперь ты должна есть за двоих» – если, конечно, не планируешь набрать за беременность 30 лишних килограммов. В первый триместр многих будущих мам мучает токсикоз – если он не принимает крайние формы, когда рвоту вызывает буквально вся еда, врачи советуют справляться с тошнотой дробным питанием. Часто по чуть-чуть, ведь токсикоз усиливается от чувства голода. Плюс не забывай пить минимум 2 литра воды, а летом – больше, сейчас питьевой режим тебе особенно важен.

Смотри также: Прекрасная пора – 5 способов сохранить красоту во время беременности >>>

Также в первые месяцы, когда идет прикрепление и формирование плода, мамочек часто тянет на мучное – хлеб, сухари, макароны. Сделай себе это послабление, а вот уже со второго триместра урезай мучное и сладкое. Помни, оптимальной прибавкой в весе за время беременности считается 9-12 кг. Конечно, если ты наберешь 15 и даже 20, ничего не случится. Но помни, что ребенок, со всеми водами и прочими «комплектующими», включая лишнюю жидкость, будет весить около 7-8 килограммов – все остальное уже полностью твое, наеденное.

Начни принимать витамины

принимать витамины, чек-лист, для беременных, материнство, советы

Наверняка, добавки с фолиевой кислотой тебе назначат уже на первом осмотре, а если беременность ты планировала заранее, то начала их пить еще до зачатия – эти комплексные витамины надо будет пить все 9 месяцев и потом на протяжении периода лактации. Такая поддержка нужна не только и не столько ребенку, сколько организму мамы, из которого буквально выкачиваются все полезные вещества. На сроке 25-30 недель часто рекомендуют дополнительно пропить двухнедельный курс кальция и в зависимости от результатов анализов могут назначить железо или магний – не пренебрегай этими рекомендациями, такие добавки помогут тебе сохранить цветущий вид и до рождения малыша, и после него.

Заботься о коже

мазать живот, чек-лист, для беременных, материнство, советы, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Чудодейственных средств, которые гарантируют тебе отсутствие растяжек, увы, не существует – такие гарантии может дать только генетика. Если у твоей мамы их нет и у сестер тоже – у тебя высокие шансы выиграть в этой генетической лотерее. Плюс возникновение стрий зависит от набора килограммов, от исходного веса и от состояния кожи. Последний пункт – то немного, на что мы в силах повлиять. Чем мягче и напитаннее будет кожа на бедрах, груди и животе, тем меньше будет риск ее резкого растяжения.

Часто важным «звоночком», что увлажнения недостаточно, становится зуд – растущий живот хочется почесать, может даже проявиться шелушение. Чтобы избежать таких признаков, не дожидайся, когда начнешь увеличиваться в талии – выбери себе подходящее средство уже сейчас и наноси его ежедневно, а со второго триместра – дважды в день. Оптимальными остаются масла, которые можно наносить на влажную кожу прямо после душа (только сначала выйди из ванной, чтобы не поскользнуться) – кокосовое, миндальное и даже просто оливковое подойдут.

Займись йогой и плаванием

йога, плавание, чек-лист, для беременных, материнство, советы

Может, до обретения статуса «будущей мамы» ты занималась кроссфитом и приседала со штангой, а может – тренировала леж лежа на диване с чипсами. Как бы там ни было, сейчас важно пересмотреть физическую активность. Да, если ты профессиональная спортсменка и твоя беременность протекает без каких-либо угроз, тебе доступны интенсивные тренировки. Но большинству мамочек «прописаны» адаптированные виды фитнеса: йога для беременных, плавание.

Читай также: Мама-босс — какие прибыльные профессии можно освоить в декрете >>>

Безусловно стоит исключить поднятие тяжестей, нагрузки на пресс, перевернутые силовые позы вроде стойки на руках, высокоинтенсивное кардио и любые травмоопасные виды спорта, чреватые падением, от прыжков с парашютом до катания на роликах. Если ты очень скучаешь по убойным тренировкам, купи кардиотренажер себе домой – пусть степпер, эллипсоид или беговая дорожка дождутся тебя, буквально через месяц после родов ты сможешь возобновить любимые занятия и придешь в форму в два счета.

Больше бывайте на свежем воздухе

бывать на воздухе, чек-лист, для беременных, материнство, советы, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Кстати, о нагрузках – не будем забывать прогулки. Даже если раньше ты со скепсисом относилась к 10 тысячам шагов в день, теперь настала пора приобщиться к пешеходам. Твой минимум – 2 часа променада в день, причем гулять надо не по торговым центрам, а по паркам и скверам. Используй каждый погожий денек, чтобы подзарядиться витамином D, подышать, не спеша подумать о событиях дня – пешие прогулки могут стать отличным вариантом динамической медитации, если обойтись без плеера и подкастов. Те же два часа в день рекомендуется гулять и с коляской – так что начинай тренироваться уже сейчас и прокладывай удобные маршруты в парке, только чур не от одной кафешки с пончиками до другой.

Запретите себе читать ужасы в интернете

не читать ужасы о беременности, чек-лист, для беременных, материнство, советы

Врачи шутят, что беременным интернет надо выдавать по талонам – и в этой шутке, как обычно, есть доля правды. Во-первых, каждая мама беспокоится о здоровье своего малыша, и о своих малейших симптомах вроде изжоги или прыщика на подбородке сразу лезет справляться в сеть – не может ли это быть признаком, что у него там внутри происходит что-то нехорошее. А сеть, конечно, рада поделиться жуткими случаями и рассказами «очевидцев».

Во-вторых, каждая мама, у которой ребенок – первый, нет-нет, да заглядывается на информацию про роды. Медицинские блоги читать скучно, а вот личный опыт – увлекательно, почти как триллер. Чтобы лишний раз не щекотать себе нервы, лучше собирай информацию о родах на специальных курсах подготовки – там тебе дадут действительно важные прикладные знания. По всем остальным вопросам рассказываем краткое содержание: да, рожать – это не СПА-процедура, но они справились, и ты справишься. И с тобой, и с малышом все будет хорошо.

Придумайте имена

придумать имена, чек-лист, для беременных, материнство, советы, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

К этому увлекательному занятию стоит подключить не только отца ребенка, но и родственников, и друзей – пусть все предлагают свои варианты и для мальчика, и для девочки. Те варианты, которые тебе отзываются, записывай в блокнот – пусть у тебя будет несколько звучных симпатичных вариантов на выбор. Когда малыш родиться, ты «примеришь» ему эти имена и выберешь то, которое подойдет лучше всего.

Альтернативный вариант – устроить «лотерею судьбы», когда вы с будущим отцом уже будете знать пол ребенка. Напишите имена, которые вам нравятся, на бумажках, сложите их под подушку и ложитесь спать – а наутро вытащите карточку наугад. И с этого дня начинайте обращаться к своему животу «по имени» – доказано, что малыши слышат звуки речи уже в утробе.

Запланируйте гендер-пати или baby shower

baby shower, чек-лист, для беременных, материнство, советы

Определить пол можно по анализу крови уже буквально в 12 недель и по УЗИ в районе 16-20 недель – собственно, на эти сроки можно и планировать модную гендер-пати. Если хотите, чтобы пол ребенка был сюрпризом и для вас с мужем или другом, просто попросите врача написать пол на бумажке – и не подсматривая, отдайте ее организаторам. Формат сюрприза выбирай на свой вкус – можно лопнуть непрозрачный шарик, из которого вылетят шарики поменьше или конфетти, соответственно, голубого или розового цвета, или заказать торт или капкейки с начинкой «знакового» цвета. Главное, чтобы получилось торжественно и зрелищно.

Смотри также: Baby shower – 5 украшений в подарок будущей маме >>>

А после гендер-пати подумай о следующей вечеринке baby shower, которую обычно проводят буквально в последний месяц перед родами – по сути, цель этой вечеринки в том, чтобы собраться на чай с вкусняшками, поболтать о скорых переменах в жизни, послушать других мамочек и, конечно, собрать нужные подарки со всех присутствующих. От комплекта на выписку до кокона, от шезлонга до запаса памперсов – не скромничай и заранее рассылай гостям виш-лист.

Думайте о приятном

думать о приятном, чек-лист, для беременных, материнство, советы, браслет, подвескаПосмотреть этот браслет >>> и эту подвеску >>>

Позитивные эмоции нужны тебе сейчас как никогда: считай, что баловать себя в ближайшие девять месяцев – это твоя главная обязанность и практически долг перед ребенком. Поэтому вместо тревог о родах, переживаний о килограммах и подсчетов декретных выплат в уме чаще концентрируйся на самых желанных моментах – планируй отпуск, пока тебе можно слетать к морю, нарисуй перестановку в квартире или затей косметический ремонт, побалуй себя теми немногими процедурами красоты, которые можно беременным – например, массажем воротниковой зоны и лица, педикюром и маникюром.

Смотри также: Стильные мамочки – как оставаться в тренде, ожидая малыша >>>

Удели время шопингу – да, твой размер будет меняться, но это не повод перестать собирать стильные комплекты и украшать себя аксессуарами. И составь список покупок для малыша – даже если ты из тех суеверных мам, которые ничего не покупают до родов, можно хотя бы наметить желаемое, посмотреть цены в магазинах, даже собрать корзины в приложениях. Потом останется только оплатить. Помни – у тебя впереди волшебное время, которое очень быстро пролетит, успей насладиться каждым днем своего нового «положения».

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Дарья Крутских

Поделиться: