Софи Лорен и Карло Понти: «такая любовь бывает только раз в жизни»

logo
Софи Лорен и Карло Понти: «такая любовь бывает только раз в жизни» Софи Лорен и Карло Понти: «такая любовь бывает только раз в жизни» Софи Лорен и Карло Понти: «такая любовь бывает только раз в жизни» Софи Лорен и Карло Понти: «такая любовь бывает только раз в жизни»
Их совместная работа началась со скандала, а роман стал скандалом уже национального масштаба. Карло был на 22 года старше Софи, они женились дважды – и это не помешало им прожить 56 лет вместе.

Софи Лорен Карло Понти история любви

Everett Collection, East News

Против их свадьбы выступили итальянские власти, общественность и Ватикан, им пришлось уехать из страны и поменять гражданство, но для настоящей любви не существовало никаких препятствий. 

Поделиться:


Провинциалка и столичный продюсер

Софи Лорен актриса в молодости

Album Online, Cinema Publishers Collection, Photoshot, East News

«Наша любовь была подарком от Бога, которого удостаиваются единицы».

Существует легенда о том, как бедная провинциалка София Шиколоне, без манер, без образования, бедно одетая и с жутким неаполитанским акцентом приехала покорять Рим. А там этот невзрачный алмаз подобрал продюсер Карло Понти, который огранил ее и превратил в настоящий бриллиант. В реальности все было не совсем так.

Смотри также: Ешь морковку, лук и хрен – секреты красоты от Софи Лорен >>>>>

Софи действительно приехала покорять столицу из провинции, произошло это, когда ей было всего пятнадцать лет. Получив в наследство от матери эффектную внешность, а от отца только фамильное имя (ее назвали в честь бабушки), девушка пошла в модели. Для начала она завоевала титул «Мисс города Поццуоли», а потом стала постоянной участницей различных конкурсов красоты. И довольно успешно. Например, в историю «золушки» никак не вписывается полученный ее в 1950 году титул «Мисс Элегантность» на национальном конкурсе. Но карьера модели прервалась в самом начале.

Софи Лорен актриса в молодости кадр из фильма

Софи, как и ее мать, на самом деле мечтала о кино. Она посещала актерские курсы, ходила на кастинги, но довольствовалась массовкой, несколькими репликами в радиопостановках и  озированием для популярных тогда в Италии фотокомиксов. Удачу ей принесла очередная «Мисс Италия». В этот раз ее пригласили в качестве гостьи как одну из победительниц. Она не получила никакого приза, но ей вручили конверт с запиской. Известный кинопродюсер Карло Понти пригласил ее зайти в офис.

Мэрилин, Софи, Вивьен Ли: кто ты из звезд Золотого века Голливуда? – пройди тест и узнай >>>>>

Опытным взглядом Карло увидел потенциал девушки. Она была энергична и артистична, обладала природной харизмой и обаянием. Про ослепительную красоту можно было и не говорить. Софи с радостью пошла на встречу и согласилась на сотрудничество: «Я была счастлива, что рядом наконец-то есть тот, кто знает, как говорить со мной, кто может дать мне совет, кто поддерживает меня в тех ролях, которые я выбрала, что очень важно, когда актер только начинает играть. Я пыталась идти вперед, не сделав неверного шага, и то, что Карло был на моей стороне, было огромной помощью. В его присутствии было что-то отеческое».

Любовники

Софи Лорен Карло Понти история любви

Zmarli, East News

«Мечта моей жизни – иметь отца… Поэтому я влюбилась в такого зрелого человека».

Надо сказать, что совместная работа Карло и Софи началась со скандала. Продюсер нашел в ее внешности недостатки и предложил ей немного поправить нос и немного похудеть. По его мнению, у Лорен были слишком пышные бедра. Девушка, в свою очередь, согласилась брать дополнительные уроки и изучать историю искусств, легко приняла новый псевдоним – Лорен, но менять внешность категорически, громко и не стесняясь в выражениях, отказалась.

Софи Лорен актриса в молодости кадр из фильма

De Laurentiis, East News

На какое-то время Понти даже охладел к идее сделать ее звездой и начал «мариновать» актрису в приемной. Но в конце концов они нашли компромисс. Первая главная роль у Лорен появилась уже в 1954 году в комедии «Две ночи с Клеопатрой». А фильм «Золото Неаполя», вышедший в том же году, сделал ее известной во всей Италии.

Одновременно с успехами пришла любовь. В последний съемочный день, который совпал с днем рождения Софи, Карло подарил ей кольцо с бриллиантом.

Софи Лорен актриса в молодости кадр из фильма

«Это был чудесный и одновременно пугающий меня момент. В первый раз я почувствовала, что значу для него больше, чем просто актриса, с которой заключили контракт. Все мои мысли и чувства были заполнены этим человеком. Я помнила, что он женат, что у него двое детей… Однако в моем возрасте трудно сдерживать страсть и быть расчетливой. Я любила его, и он подарил мне кольцо. При этом даже не поцеловал меня, не сказал: «Я люблю тебя и хочу на тебе жениться». Ничего такого не случилось. Но все равно у меня было его кольцо. Я вернулась в гримерную и расплакалась».

Две свадьбы и один развод

Софи Лорен Карло Понти история любви

Everett Collection, East News

«Только в любви. Когда есть это чувство, ты уже не можешь выбирать. И постоянно стараешься стать лучше для другого человека. Ты открываешь красоту того, кого любишь, его характер, его страсти, увлечения, разделяя все это с ним вместе».

Подобные истории не были чем-то необычным для мира кино. Но чаще всего ничем хорошим они не заканчивались. Однако сплетники, которые называли молодую актрису очередной игрушкой продюсера, не знали Софи Лорен. Она не собиралась оставаться второй женщиной в жизни Карло. Сразу после признания актриса поставила ультиматум: или развод, или она не чувствует перед собой никаких обязательств. К тому же за ней начал ухаживать Кэри Грант.

Софи Лорен актриса в молодости Марчелло Мастроянни кадр из фильма

Конкурировать с голливудской звездой Понти не пожелал. Он пообещал Лорен настоящую свадьбу. «Любовь, семья – единственное, что является для меня важным. Ничто, даже получение «Оскара», не принесло мне такого счастья и удовлетворения, как материнство. Это главная роль в моей жизни, перед которой все меркнет», – призналась актриса намного позже.

Вот только получить развод в то время в Италии было задачей чрезвычайно сложной. Понти забуксовал уже на первом пункте – его первая супруга должна была официально согласиться на расторжение брака. Тогда Карло и его юристы решили всех обмануть. Адвокаты в Мексике без труда получили необходимый развод, а 17 сентября 1957 года женили его на Софи Лорен.

Софи Лорен Карло Понти история любви

AP Photo/Fornezza, East News

Правда, сделали все это по доверенности, официально Карло и Софи некоторое время отрицали новое замужество. Все ухищрения и попытки скрыть «мексиканскую свадьбу» оказались бессмысленными. Грянул скандал. Свадьбу не просто осудили в прессе, с громкими заявлениями выступили представители Ватикана, итальянские чиновники и первые лица полиции. Чтобы избежать обвинений в двоеженстве, пара была вынуждена бежать во Францию. Но тяжелые юридические битвы продолжались и там.

Смотри также: Счастливы вместе – 5 звездных секретов крепкого брака >>>>>

В результате они все же были вынуждены расторгнуть в 1962 году «мексиканский брак». После получения французского гражданства Карло снова попытался развестись со своей первой женой. Сделать это удалось только в 1965 году. И в апреле следующего года Софи все же стала официальной женой Карло по законам Франции – потребовалось каких-то десять лет с начала отношений.

56 лет вместе

Софи Лорен Карло Понти история любви

Everett Collection, East News

«Мало того, что муж – любовь всей моей жизни, он еще и дал ей направление. Когда мы встретились, я нуждалась в человеке, который не просто бы обо мне позаботился, но и помог найти смысл жизни. Встреча с Карло была чудом».

Не с первой попытки, но Софи все же родила Понти еще двух сыновей – Карло-младшего и Эдоардо. Дважды преступники пытались похитить его ради выкупа, дважды американские киноакадемики вручали ей «Оскар». Понти баловал Лорен ювелирными украшениями, она каждое утро делала ему любимый кофе в турке. Супругов даже простили итальянские власти – правда, произошло это уже в девяностых.

Софи Лорен Карло Понти история любви

SIPA, East News

Разлучить их смогла только смерть. В 2007 году, в возрасте 94 лет, Карло Понти скончался от воспаления легких. Через несколько лет у Софи Лорен спросили, выйдет ли она опять замуж. «Нет, больше никогда. Было бы невозможно любить кого-то еще», – не раздумывая ответила она.

Фото и кадры: East News, kinopoisk.ru

Ус Максимов

Поделиться: