Совершенно зимняя: как Билли Айлиш меняет музыкальный мир

logo
Совершенно зимняя: как Билли Айлиш меняет музыкальный мир Совершенно зимняя: как Билли Айлиш меняет музыкальный мир Совершенно зимняя: как Билли Айлиш меняет музыкальный мир Совершенно зимняя: как Билли Айлиш меняет музыкальный мир
Главной музыкальной сенсации и «Женщине года» по версии Billboard сегодня исполняется 18 лет. Рассказываем 5 главных секретов ее оглушительного успеха.

Билли Айлиш певица день рождения музыка цитаты секрет успеха

Pacific Press/Sipa USA, East News

«Женщине года» по версии журнала Billboard, фигурантке списка Forbes самых влиятельных звезд до 30 лет и главной музыкальной сенсации десятилетия сегодня исполняется 18. 

Поделиться:


Суммарный миллиард прослушиваний, билеты на шоу, разлетающиеся быстрее горячих пирожков, попадание в книгу рекордов Гиннеса как первого исполнителя нового тысячелетия, треки которого продержались в чартах более ста дней, и звание автора лучшего альбома 2019 года до того, как альбом увидел свет. Все это про Билли Айлиш, которая создает новые правила игры в музыкальной индустрии.

Она не стремилась стать знаменитой

Билли Айлиш певица день рождения музыка цитаты секрет успеха

instagram.com/billieeilish

«Помню, как в самом начале на меня пришли посмотреть человек восемь, и две девчонки подпевали во время припева Ocean Eyes. Я чуть не расплакалась от счастья и думала, как себя чувствуют артисты, когда с ними поют огромные стадионы».

Не то чтобы Билли против славы, но по ее словам, популярность – это просто инструмент, помогающий оставаться собой. Все началось с того, что девушка записала с братом Финнеасом песню Ocean Eyes и выложила ее на онлайн-платформу SoundCloud.

Смотри также: Билли Айлиш – как кумир миллионов учит принимать себя >>>>>

Легенда гласит, что Билли всего лишь хотела показать трек понравившемуся парню, но уже на следующий день проснулась если не знаменитой, то с некоторым количеством заинтересованных слушателей.

Пришлось продолжать в том же духе, ведь поклонники всегда мотивируют. За полтора года интернет-жизни Ocean Eyes набрала 35 миллионов прослушиваний, превратив 15-летнюю девочку в самого желанного молодого исполнителя для звукозаписывающих лейблов.

Она никем не притворяется

Билли Айлиш певица день рождения музыка цитаты секрет успеха

instagram.com/billieeilish

«Я одеваюсь так, будто постоянно нахожусь на сцене. Часть вещей я получаю от дизайнеров, а на части экономлю. Так, супердешевые вещи объединяются с роскошными. И это соответствует моему стилю, так как я всегда пытаюсь одеться по-настоящему безумно, используя огромное количество цветов. Мода и стиль вдохновляют меня, я пытаюсь этому учиться и создавать что-то свое, и, надеюсь, что когда-то это вырастет в бренд, коллаборацию или что-то еще».

На недавно состоявшуюся церемонию Billboard Айлиш пришла все в том же «свободном крое». Правда, будем справедливы, девушка, судя по всему, взрослеет и уже не является такой уж максималисткой, как еще год назад.

Смотри также: От Королевы монстров до настоящей леди  как менялся стиль Леди Гаги >>>>>

Но в целом, она по-прежнему верна себе и стилистически едина со своим творчеством. Даже если на смену кислотным сникерсам и готическим оверсайзам придут шпильки и облегающие наряды, никто не заподозрит Билли в неискренности.

Девушка последовательна в своих взглядах. Подписанные контракты о сотрудничестве даже содержат отдельные пункты о том, что никто не может рекомендовать ей, как выглядеть. И продюсеры идут на все условия, ведь поклонники любят ее за пример, как оставаться классным, не теряя себя.

Она отказалась от музыкального стиля

Билли Айлиш певица день рождения музыка цитаты секрет успеха

instagram.com/billieeilish

«Сложно написать песню, которую не будут пытаться ограничить рамками одного музыкального стиля. Я не знаю, что я такое; я не поп и даже не альтернатива. Я, скорее, альтернативный трэп. Я ненавижу само понятие жанра и стараюсь избегать любых категорий в музыке».

В эпоху, когда музыка стала общедоступной, уже никого не удивляет смешение и размытость жанров. Однако Айлиш идет еще дальше – она их просто отрицает. Новому поколению, похоже, все равно, что именно слушать. Теперь во главе угла необычный, притягивающий звук и эмоциональный нерв. А на клавесине там играют или на укулеле, поколению Z все равно. Главное, чтобы цепляло.

В эпоху новой экспертности мало кто прислушивается к высоколобым музыкальным критикам, объявляющим то или иное произведение достойным внимания. Отныне все решают соцсети, а у Билли 45 миллионов подписчиков в Инстаграм.

Она держится с поклонниками на равных

Билли Айлиш певица день рождения музыка цитаты секрет успеха

instagram.com/billieeilish

«А теперь все дружно уберите телефоны. Они мне не нравятся. Такое чувство, что если я умру прямо на сцене, вы продолжите снимать».

Билли – это звезда, которую просто «расшарили». Она сама прекрасно понимает, что не будь гаджетов, скорее всего, ничего сверхъестественного с ней бы не произошло. И ее глубоко интимные тексты так и не покинули бы стен девичьей спальни. Про это Билли всегда помнит и отказывается от платных ужинов, потому что не мнит себя звездой, не чувствует себя лучше кого-то.

Кстати, этот особый сплав чувства независимости от фанатов и одновременно единения с ними частенько «развязывает» звезде руки – она может настойчиво попросить поклонников выключить телефоны, если уж они пришли слушать ее, и не будет давать автографы, если заподозрит желание получить свой росчерк для дальнейшей перепродажи.

Она открыла новый способ наращивания аудитории

Билли Айлиш певица день рождения музыка цитаты секрет успеха

instagram.com/billieeilish

«Для фанатов мои песни работают как объятия. Взрослым людям трек про депрессию и темные мысли может показаться чем-то плохим, но нам ведь важно знать, что кто-то где-то переживает то же, что и мы. Это хорошее чувство. Как покричать с кем-то во весь голос».

Карьера молодых звезд до нее имела четко очерченную траекторию – битва за контракт с небольшой студией, чтобы заполучить первые съемки и продвижение, а затем переход к более крупным игрокам индустрии. Ну, или, на худой конец, стать звездой Youtube. Однако даже самое вирусное видео живет недолго. Первый ролик Айлиш стал вирусным, но все последующие доказали, что и в диджитал-эпоху талант по-прежнему в цене.

А еще Билли невероятно честная. Казалось бы, иди по проторенной дорожке – жми на педаль подросткового бунта, максимализма и депрессивности. Но нет. Она обучалась дома, так что стандартные проблемы старшей школы обошли ее стороной. Поэтому если бунта нет, она не выдавливает его из себя, в мире полно других ярких чувств, о которых можно говорить с людьми. Так на смену традиционным селебрити пришла звезда с трогательной искренностью, которая не лезет из кожи вон, желая стать новым голосом поколения. Ее вполне устраивает роль зеркала.

Фото: East News, instagram.com/billieeilish

Анна Офицерова

Поделиться: