Воспитание питанием: как звезды приучают детей к здоровой пище

logo
Воспитание питанием: как звезды приучают детей к здоровой пище Воспитание питанием: как звезды приучают детей к здоровой пище Воспитание питанием: как звезды приучают детей к здоровой пище Воспитание питанием: как звезды приучают детей к здоровой пище
Эти звездные мамочки знают, как привить детям привычку питаться правильно, и делятся с нами своими секретными рецептами.

Эти звездные мамочки знают, как привить детям привычку питаться правильно, и делятся с нами своими секретными рецептами.

Поделиться:


Рецепт Алисы Гребенщиковой: показать личный пример

Алиса: «В вопросе приучения к здоровой еде личный пример – это самое главное! Глупо твердить, что грызть морковку полезнее чипсов, если ребенок родителей с морковкой отродясь не видел».

Актриса, телеведущая и детский писатель воспитывает 10-летнего сына Алешу одна. При этом Алиса – настолько ответственный родитель, насколько это вообще возможно. Она выстраивает рабочий график так, чтобы быть с ребенком как можно чаще, придумывает совместные развлечения, читает сыну книги, лимитирует время, проведенное с гаджетами и, конечно, заботится о его питании.

Гребенщикова знает, как важен сбалансированный рацион для растущего организма, но признается, что ей повезло с ребенком: он действительно любит здоровую пищу. На завтрак Алеша ест кашу, творог с фруктами или йогурт. Обедает в школе, дома его ждет суп, а перед сном мальчик съедает легкий салат или пьет кефир. А вот у самой Алисы с режимом питания не все так радужно – из-за большой занятости ей часто не удается вовремя поесть. При этом она обожает кисломолочные продукты, и ее ребенок перенял эту полезную привычку от мамы.

Читайте также: Гарри Поттер и принципы воспитания – 5 советов из детских книг>>>>>

Однако исключить фастфуд из рациона сына полностью Алиса не смогла. Хотя это «неизбежное зло», по мнению звезды, можно приручить. Категорично запрещать такую еду не стоит, чтобы не вызвать эффект «запретного плода», лучше изредка ходить во «вредные» кафе вместе с ребенком, если очень-очень хочется.

Рецепт Тутты Ларсен: придерживаться умеренности во всем

Тутта: «Лишение какого-то продукта только повышает ажиотаж вокруг него и вызывает излишний интерес. Мне кажется, это тупик».

Мама 13-летнего Луки, 8-летней Марфы и 3-летнего Вани сама придерживается строгого режима питания, расписанного в прямом смысле по часам. Однако эти суровые правила не распространяются на растущие организмы троих ее детей. В целом, Тутта демократично относится к системе питания наследников, ставя во главу угла принцип умеренности во всем.

При этом многодетная мама не видит большой беды в том, что ребенок может поесть на дне рождения друга гамбургеры, хотя домой такую еду они с мужем не покупают. Тот же принцип разумного потребления действует и в отношении сахара. Детям можно сладкое, но в определенных количествах.

Смотрите также: Вырастить принца – секреты материнства от Кейт Миддлтон>>>>>

Задача родителей – научить их чувствовать то самое «нужное» количество и не злоупотреблять пустыми калориями. В целом, питание детей Тутты Ларсен можно назвать домашним и здоровым. В меню присутствуют супы, каши, котлеты, макароны, запеканки, сырники и блины.

Рецепт Натальи Водяновой: ввести строгие ограничения

Наталья: «Я становлюсь очень строгой, когда дело касается всей той дряни, которую едят мои дети. Я постоянно говорю им, что они великолепные и красивые, но умоляю тщательно следить за тем, чем они питаются. Важно приучить детей делать здоровый выбор с самого начала».

Супермодель, благотворитель и многодетная мама Наталья Водянова непримирима в вопросах детского питания. По своему опыту она знает, что секрет вечной молодости – в умении сказать «нет» пищевой вседозволенности. Правда, и в жизни Натальи бывали минутки слабости. Так, только приехав во Францию после скандального  развода с Джастином Портманом, она каждый день съедала на завтрак булочку с шоколадом. Но как только поняла, что это входит в привычку, «перевела» булочку в разряд субботних угощений. Сейчас это лакомство модель делит на двоих с единственной дочкой Невой.

Супермодель уверена, что для детей (16-летнего Лукаса, 10-летней Невы, 9-летнего Виктора, 3-летнего Максима и годовалого Романа) она – главный ориентир и образец для подражания.  Ее родительская задача – научить их формировать здоровое пищевое поведение с раннего детства. Придерживаться строгой диеты – профессиональная обязанность модели, однако Наталья не чувствует, что вместе с калорийной пищей лишается чего-то важного в жизни. Наоборот, здоровое питание и спорт наполняют организм дополнительной энергией.

Читайте также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о глютене>>>>>

Кстати, строгий подход уже принес свои плоды. Когда старшему сыну было 10 лет, Наталья посадила его на диету, заметив, что мальчик заметно округлился в районе щек и живота. И это сработало. Сегодня 16-летний Лукас на голову выше своей мамы, обладает невероятным прессом и внешностью принца, за что ему вовсю прочат карьеру модели.

Рецепт Ирины Муромцевой: разнообразить питание

Ирина: «Если ребенок ничего не ест, значит, его рацион обеднен вкусами. Когда хочется чего-то, ему элементарно не из чего выбрать. Вспоминаю себя в детстве: столовская кормежка сухумского санатория своим запахом отвращала от мысли о еде, чего нельзя было сказать о хачапури на рынке по соседству. Думаю, дети, в отличие от взрослых, могут есть только приготовленную с любовью еду».

Телеведущая и мама 17-летней Любы и 5-летней Саши считает разнообразие основой правильного рациона. Поэтому традиционные пельмени и макароны необходимо «разбавлять» множеством самых разных овощей – сельдереем, морковью, сладким перцем, тыквой и обязательно зеленью. Еще одна важная составляющая здорового питания ребенка – молочные и кисломолочные продукты.

Что касается десертов, то к этим «излишествам»  телезвезда относится с пониманием: ведь какое детство без сладкого! Однако позволять его нужно в разумных пределах и не забивать полки кухонного шкафчика килограммами конфет – только так можно сформировать к сахару здоровое отношение.

Смотрите также: 8 мифов о здоровом питании, в которые мы все еще верим>>>>>

Модные сегодня попытки некоторых родителей лишить своих детей мяса Муромцева не поддерживает, хотя сама пару лет была вегетарианкой. По мнению Ирины, рацион ребенка должен быть сбалансированным и разнообразным, а когда тот вырастет, то сам решит, отказываться ему от продуктов животного происхождения или нет.

Рецепт Екатерины Волковой: научить ребенка готовить

Екатерина: «Ограничивать себя, а особенно детей, во всем абсолютно невозможно. Еда – это не только физический процесс, но и радость от общения. Поэтому поболтать за ужином о том, что произошло у каждого из нас за день, уже стало нашей семейной традицией»

Верочка из сериала «Воронины», в отличие от своей героини, не является многодетной мамой: у актрисы и ее мужа Андрея Карпова подрастает одна дочка, 7-летняя Лиза. Это обстоятельство нередко заставляет родителей баловать детей, позволять им лишнее, однако Екатерина уверена, что во всем нужно придерживаться золотой середины.

Самый важный прием пищи в их семье – завтрак, на который обычно подаются йогурт, каша и фрукты. Несколько месяцев назад Екатерина отказалась от сладкого, а вместе с мужем они приняли решение не есть после шести. Дочери родители оставили свободу выбора, но надеются, что личным примером подскажут ей правильное решение.

Читайте также: Раннее развитие – гид по самым модным методикам воспитания>>>>>

Актриса признается, что не слишком любит проводить время на кухне, да и плотный график этого не позволяет, зато с домашней кулинарией хорошо справляется Андрей, который умеет готовить полезные итальянские блюда. Дочь тоже начала проявлять интерес к приготовлению обедов, чему звездная мама очень рада. Теперь Екатерина с замиранием сердца наблюдает за острым кухонным ножом в детских ручках, но уверена, что только так ребенок научится разбираться в качестве продуктов.

Анна Офицерова

Поделиться: