В Москву, в Москву: провинциалы из глубинки, покорившие всю страну

logo
В Москву, в Москву: провинциалы из глубинки, покорившие всю страну В Москву, в Москву: провинциалы из глубинки, покорившие всю страну В Москву, в Москву: провинциалы из глубинки, покорившие всю страну В Москву, в Москву: провинциалы из глубинки, покорившие всю страну
Сложно поверить, что эти звезды всероссийского масштаба родились и выросли в городах с несколькими тысячами населения. Казалось, их путь предначертан: школа – техникум – завод. Но они выбрали иначе.

Шоу-бизнес все время подпитывается целеустремленными провинциалами, а иногда в лидеры отечественной эстрады пробиваются выходцы из таких населенных пунктов, которые и на карте найти сложно. 

Поделиться:

 


Дима Билан

Будущий триумфатор «Евровидения» родился в городе Усть-Джегут, но прожил там только первый год. Отец работал слесарем, мать трудилась в теплице, они несколько раз переезжали, но большую часть своего детства певец провел в Майском (Кабардино-Балкарская Республика). Этот населенный пункт чуть меньше Усть-Джегута, но именно здесь Дима, а точнее, Виктор Белан пошел в музыкальную школу и сделал первые шаги на сцене.

Смотрите также: Дима Билан и другие кумиры 2000-х тогда и сейчас >>>>>

Путь к славе начался с обычных детских песенных конкурсов, а первым успехом стало участие в 1998 году во всероссийском конкурсе «Чунга-Чанга». Именно там талант обратил на себя внимание агентов. Правда, покорять эстраду он не спешил – для начала все же закончил школу и поступил в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. Там-то его и нашел продюсер Юрий Айзеншпис.

Валерия

Алла Перфилова, любимая всеми как певица Валерия, выросла в семье музыкантов – точнее, ее родители работали в провинциальной музыкальной школе города Аткарска (Саратовская область). Там живет 27 тысяч жителей, и он известен в большей степени бобровым заказником неподалеку. После школы будущая звезда уехала учиться в саратовскую консерваторию и уже оттуда в 1985 году отправилась покорять Москву.

Смотрите также: Дочь точь-в-точь – юные копии самых красивых звездных мам >>>>>

Девушка поступила на заочное отделение Гнесинки, пытаясь попутно пробиться в шоу-бизнес. Нельзя сказать, что это ей давалось легко, пока в одном из ночных клубов ее не увидел продюсер Александр Шульгин. Он не только помог ей профессионально, но и стал мужем. Тогда Валерия и поменяла имя – просто не рискнула конкурировать с Аллой Пугачевой.

Жанна Агузарова

Сама певица старательно мистифицирует свое прошлое, так что о ее детстве известно не много. Родилась она в Тюменской области в поселке Туртас, но достаточно быстро ее мать, которая была вынуждена воспитывать Агузарову одна, перебралась еще дальше в Сибирь в поселок Колывань. Там живет всего 12 тысяч человек, а ближайшая железнодорожная станция располагается на расстоянии 51 км. Девочке, которая мечтала стать актрисой, делать там было откровенно нечего, и в 1977 году, сразу после школы, она уехала поступать в театральное училище Новосибирска.

Смотрите также: Нет в мире совершенства – звезды о своих недостатках >>>>>

Сделать это Агузаровой удалось, пусть и не с первого раза, но проучилась она недолго. Еще на первом курсе Жанне пришлось уйти: то ли из-за болезни, то ли из-за проблем с дисциплиной. Тогда будущая звезда решила перебраться в Москву. Для этого пришлось поступить в ПТУ и осваивать профессию маляра, но в свободное от занятий время девушка была предоставлена сама себе. Она увлеклась рок-музыкой и погрузилась в жизнь московской богемы, где ей и рассказали про Евгения Хавтана и создаваемую им группу «Постскриптум», которая затем превратилась в «Браво».

Сергей Жуков

Город Димитровград, родина солиста группы «Руки вверх!», вырос вокруг винокуренных заводов, потом занимался торговлей хлебом, а в двадцатом веке превратился в небольшой промышленный центр. Сейчас там проживает около 120 тысяч человек. Сергея Жукова работа на заводах, видимо, не прельщала – сразу после школы в 1993 году переехал в Самару, где учился и одновременно работал на радио.

Там он познакомился с Алексеем Потехиным, с которым и создал свой первый музыкальный коллектив «Дядюшка Рэй и компания». «Раскручиваться» ребята поехали не в Москву, а в Тольятти. В первопрестольную попали только в 1995 году, когда коллектив пригласили на музыкальный фестиваль. По столичным меркам успеха им пришлось ждать недолго – уже в январе 1996 года их композицию поставили на радио «Максимум», тогда ведущие неверно трактовали надпись на кассете – «эта музыка заставить поднимать вас руки вверх» – и окрестили группу новым именем. «Руки Вверх!» мгновенно полюбились всем радиослушателям.

Елена Ваенга

Семья Елены Хрулевой жила в Североморске Мурманской области. Город расположен всего в 25 км от Мурманска и является центром Северного флота РФ, на предприятиях которого и работали родители певицы. Понятное дело, климат на берегу Баренцева моря довольно суровый. Наверное, именно он закалил Ваенгу.

Читайте также: Спасибо, мама – за что звезды благодарны своим матерям >>>>>

Первый опыт работы в шоу-бизнесе у нее оказался откровенно неудачным. Талантливая девочка начала писать песни еще в школе, поэтому вполне осознанно решила связать свою жизнь с музыкой, поступив в училище им. Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Затем выбрала Театральную академию, но почти в ней и не училась. Ее нашел Степан Разин, который предложил продюсировать ее дебютный альбом. Елена все бросила и уехала в Москву.

Увы, альбом так и не вышел, а песни, записанные для него, Разин продал другим исполнителям. После этого предательства Ваенга вернулась в Питер. Она продолжила сочинять композиции, но пробивалась уже самостоятельно. Дорога к популярности заняла у нее почти семь лет.

Ани Лорак

Детство украино-русской звезды прошло в небольшом районом центре Кицмань в Черновицкой области Украины. Жить Каролине Куек приходилось в крайне бедных условиях – дом с печным отоплением и удобствами во дворе. Еще в школе девочка поставила перед собой цель выбраться из нищеты, и единственную возможность для этого видела в музыке.

Смотрите также: Нелишний вес – знаменитости, которые зря боролись с полнотой >>>>>

Школьные конкурсы Ани Лорак быстро переросла, в 1992 году выиграла свой первый детский фестиваль и после этого уже серьезно готовилась к сцене. У юной певицы появился продюсер, она начала давать концерты и заниматься вокалом. В 1995 году это принесло результаты – Каролина попала на российский телепроект «Утренняя звезда», где ее заметили и полюбили зрители стран бывшего Союза.

Валерий Леонтьев

Место рождения певца – село Усть-Уса в Коми, которое известно своими лагерями и лагпунктами. В детстве из этого угрюмого места семья перебралась в Ивановскую область, городок Юрьевец. Тогда, в шестидесятых, в нем проживало 20 тысяч человек, а главной достопримечательностью было Горьковское водохранилище, которое появилось благодаря одноименной ГЭС.

Нельзя сказать, что в детстве Леонтьев мечтал об эстраде и музыкальной карьере. Наоборот, он серьезно рассматривал профессию океанолога. Хотя в какой-то момент после школы он все же решился поступать в ГИТИС, но даже не стал проходить прослушивания и забрал документы. Потом он попробовал себя в нескольких специальностях, поступил все же в Горный институт и стал выступать в самодеятельности. Талант быстро оценили и в 1972 году в Воркуте началась концертная деятельность Валерия Леонтьева – его ждали великие свершения.

Макс Усачев

Поделиться: